На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Аквариумные рыбы, как выбрать новичкам

Все, что я хочу написать в этой теме может показаться банальностью, но моя задача просто предостеречь от распространенных косяков и заставить задуматься о смысле своих действий. 

Аквариумные рыбки

 

Аквариум-это искуственно образованный водоем, в котором можно содержать практически любых живых существ, для которых вода родная стихия. Помимо прекрасного интерьерного украшения он так же является и естественным увлажнителем воздуха, что рубит на корню претензии к животным у родителей детей-астматиков. 
Аквариумов существует великое множество. Они отличаются не только по составу воды, но и по назначению. Есть декоративные, коллекционные, выростные, нерестовики, отличающиеся между собой как параметрами воды, так и установленным оборудованием. 

Аквариумные рыбки

 

Имитируют морские рифы, населяя яркими цихлидами 

Аквариумные рыбки
 

Есть даже полу-аквариумы, так называемые паллюдариумы, что представляют 
собой имитацию болота. Очень зрелищная вещь. Но сегодня я хочу поговорить о рыбках. Ведь именно с них начинается увлечение аквариумистикой. 

Аквариумные рыбки

Я намеренно пропускаю стадии установки и запуска аквариума, такой информации полно и в целом больших хитростей нет. Начнем с выбора рыб, поскольку это самый главный и самый психологически сложный этап. Хочется всего и сразу, и побольше, побольше! И это вполне понятно, ярких красивых рыб столько, что глаза разбегаются. 

Аквариумные рыбки

Поэтому самый первый и пожалуй, самый главный совет – Не спешить! Торопливость-это после не желания читать, самый главный бич новичка. Первый поход должен носить чисто ознакомительный характер. Деньги с собой лучше не брать вообще, иначе есть риск стать счастливым обладателем каких-нибудь хищных сомов или территориальных окуней. Поэтому ходим, смотрим и записываем названия понравившихся рыб, чтобы потом найти информацию по заинтересовавшим рыбкам.

Аквариумные рыбки

Итак, для начала стоит выяснить размер взрослого животного. Рыба однозначно будет расти. Причем "затянуть"(т.е. остановить в росте неблагоприятными условиями) можно не всех рыб. Шанс получить аквариум целиком заполненный не в меру разожравшимся сомом, стремится к бесконечности. Вера в свою исключительность, ни у кого не получалось, а у меня получится, как правило приводит только к разочарованию. 

Аквариумные рыбки
 

Отсюда следует, что и рыб мы будем подбирать исходя из размера уже имеющегося жилища. Если вам подарили рюмку или маленький круглый аквариум, то тут особо не разгонишься. Выбор придется ограничить либо петухом, либо парой лялиусов. Но это не беда, потому что эти рыбки очень красивы и просты в уходе. 

Аквариумные рыбки

Есть лунных оттенков 

Аквариумные рыбки

Бойцовая рыбка или сиамский петушок — вид рыб из семейства макроподовых. Является представителем рыб, использующих для дыхания атмосферный воздух. Своё название получила благодаря драчливому характеру самцов, участвовавших в турнирных боях в Азии. Популярная аквариумная рыба, известная как петушок. 

Аквариумные рыбки

Плакатные бойцовые рыбки (от слова Pla Kat – кусающая рыбка), – результат многовекового отбора, проводившегося для удовольствия любителей экзотических зрелищ. В древние времена в Азии были очень популярны бои, в которых участвовали дикие представители этого вида. Отбирая победителей, селекционеры выводили все лучшие и лучшие породы бойцовых рыбок, более дерзких и выносливых, но не менее ярких. 

Аквариумные рыбки

красавцы 

Аквариумные рыбки
 

Аквариум на 10-20 литров немного расширяет выбор. Но тут надо принять за правило-чем больше растений (не водорослей!), тем аквариум более стабилен. Поэтому из таких крохотных аквариумов часто делают мшарники с креветками, либо населяют небольшими стайными рыбками. Работает правило-Чем меньше аквариум, тем мельче должна быть живущая в нём рыба. Благо, появилось огромное количество интереснейших рыб, подходящих для содержания. 

Аквариумные рыбки

Ириатерина вернера 

Аквариумные рыбки
 

Псевдомония гертруды 

Аквариумные рыбки

Бычок брахигобиус крошка 

Аквариумные рыбки

очаровательные микрорасборы галактики 

Аквариумные рыбки
 

Все эти рыбки подходят для содержания в малых объемах 

Аквариумные рыбки

А компанию им могут составить пресноводные креветки. Такие как черри 

Аквариумные рыбки
 

Шмели 

Аквариумные рыбки

Нарядные кардиналы 

Аквариумные рыбки
 

Аквариум на 50-80 литров уже существенно добавляет вариантов. Это и семейства живородок с выводками, и создание целых сообществ из рыб, населяющих разные слои воды. Это так же является ключевым моментом в выборе-условия содержания. Об этом вам расскажет само тело рыбы. 

Аквариумные рыбки

Чем прогонистее тело- тем выше её склонность жить на течении. 

Аквариумные рыбки

Рыба зарослей. На течение не полезет 100%. 

Аквариумные рыбки

Теперь как понять верхоплавка рыба или наоборот, предпочтёт проживание у дна. Тут всё просто. Рот расположенный сверху и плоская спина – верхоплавка
Приплюснутое или круглое тело и рот снизу - рыба донная.
Всё остальное – варианты. 

Аквариумные рыбки

У сомов симпатичная, необычная мордочка, но, селя сома в аквариум, надо знать, что полюбоваться на него теперь можно только в вечернее и ночное время суток. Это связанно с его ночным образом жизни. 

Аквариумные рыбки

Эти рыбы не имеют чешуи, тело их покрывают костные пластины. Спинной и брюшной плавники с шипами, у рта несколько пар усов (от двух до четырех). Усы играют роль органа осязания и вкуса. 
Некоторые виды сомов могут ползать по земле и дышать атмосферным воздухом. 

Аквариумные рыбки

Некоторые специалисты считают, что пород золотых рыбок больше, чем у любого другого домашнего животного.Золотые рыбки плохо совместимы с другими видами аквариумных рыб, поэтому для них должен быть отдельный аквариум, обязательно просторный, с мощной системой фильтрации. На одну золотую рыбку должно приходиться около 50 литров. Кормить рыбок надо 1-2 раза в день мелкими порциями. Золотые рыбки считаются всеядными. Вода в аквариуме меняется еженедельно. 

Аквариумные рыбки

Интересны в содержании и крупные рыбы. Они, как правило, обладают уникальным характером и не раз поразят вас своей сообразительностью. А некоторые рыбы считаются талисманами и высоко ценятся не только из-за окраса, а именно из-за своей способности даровать хозяину материальный достаток и долголетие. 

Аквариумные рыбки

А окраски дискусов и их необычная форма навсегда влюбляет в себя 

Аквариумные рыбки
 

Черные ножи —также интереснейшие рыбы, живущие в аквариумах от 200 литров. Ночные хищники, которые в реках охотятся на насекомых, личинок, червей и небольших рыб. В природе активность наступает в ночное время. В аквариуме едят живой или мороженый корм, например, мотыля, мясо креветок, артемию, рыбное филе, можно так же приучить к различным таблеткам и гранулам. Так же будут охотится на мелкую рыбу, которой можно кормить ножей.

Аквариумные рыбки

Еще одной специфической чертой черного призрака является его способность плавать назад так же хорошо, как и вперед. Индейцы - коренные жители тех мест, где живут эти рыбки, верят в то, что в них живут души погибших воинов. 

Аквариумные рыбки

Интересно содержать рыбу в солоноватоводных аквариумах. Тетраодон зеленый, родственник ядовитой фугу 

Аквариумные рыбки

Или мурена. Считается пресноводной, но по итогу лучше содержать в подсоленой воде 

Аквариумные рыбки
 

Хочешь порадовать аквариумиста-подари тетраодона, хочешь огорчить аквариумиста подари..тетраодона 

Аквариумные рыбки

Пантодон, рыба-бабочка 

Аквариумные рыбки

Это я уже про крупные аквариумы. Кого интересней содержать там. Полиптерус сенегальский. Кистеперый) 

Аквариумные рыбки

А вот понтовейшие рыбы, пираньи. Стопицот к крутизне) 

Аквариумные рыбки

А на деле более истеричных рыб я не встречала. Общеизвестным среди аквариумистов является тот факт, что достаточно щелчка по стеклу или резкого движения около аквариума, чтобы пираньи попадали в обморок. Также они нередко падают в обморок во время транспортировки от места покупки к будущему жилищу. Их лучше держать в притененном аквариуме. Так что все это мифы, что нападают и жрут. Не более, чем страшилки. 

Аквариумные рыбки

Итого: Рыбу нужно выбирать такую, чтобы нравилось на нее смотреть в первую очередь. Прислушаться к себе, что ты сам лично желаешь видеть в аквариуме, крупного хищника одиночку или стаю малышни. А может, это вообще будет не рыба. 

Аквариумные рыбки
 
 

Картина дня

наверх