На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Большая вода рыбаку не помеха

Рыбалка на реке Томь

В самом конце мая в период второго половодья и слякотных дождливых дней мы с племянником наконец-то улучшили момент и высадили картофель на даче, где собрали большое количество здоровенных земляных червей — длинных и толстых. Вооруженный отменной «огородной» насадкой, я пошел с удочками на реку — проверять старые места.

В начале Базарного переулка спустился с дамбы на 42 ступени вниз — к пойме. И по тропинке, что вела через ивовый кустарник к реке, выбрался к мощному потоку образовавшегося рукава. Поднявшаяся в Томи вода не вместилась в коренное русло и пошла искать путь по ложбинкам.

Я не имел никакой возможности с комфортом преодолеть вброд появившуюся передо мной преграду. Мои замечательные легкие и теплые сапоги оказались слишком коротки, а простывать из-за мокрых ног не хотелось.

Пошел вдоль дамбы вниз по течению к дороге от улицы Трифонова. Но и там водный поток перекрыл мне путь. Пришлось возвращаться… Снова поднялся по металлической лестнице на дамбу и задумался: «Будет сегодня рыбалка или нет?».

Этот вопрос я решил в пользу своего давнего увлечения ловлей. Мне вспомнился небольшой плес выше по течению за лодочной станцией. Я двинулся по дамбе в том направлении.

«Огородная» насадка — в деле!

Обстановка на участке была благоприятной. Два молодых парня прикармливали и ловили рыбу. В пакете, который у них использовался вместо садка, уже лежал приличный подлещик. Удильщики предложили мне располагаться рядом.

Так я и сделал и расспросил соседей о клеве и насадке. Выяснилось, что молодые люди ловили на опарыша. Тогда и моя снасть пошла в ход. Я попробовал «огородную» насадку, и черви оказались вне конкуренции.

Уже через пять минут последовала резкая поклевка, по которой можно было определить подлещика. Так и оказалось! Через пару минут полукилограммовый трофей поселился в моем садке.

Рыба не прекращала атаковать крючок. Мне попадались ельцы разного размера. Но по большей части они были крупными.

Мои успехи не остались не замеченными соседями. Молодые рыбаки, преодолевая смущение, попросили меня поделиться червями. Я незамедлительно отреагировал, протянув им банку с насадкой:

— Берите, сколько надо.

Между тем мне удалось выловить еще одного подлещика — уже покрупнее. А ребята ответили на телефонный звонок по мобильному и засобирались домой. При этом они вернули мне взятую наживку, положили в мой садок единственный пойманный ими трофей и с сожалением покинули берег.

Моя же рыбалка на реке Томь продолжалась успешно. За пару часов «население» садка увеличилось до пяти хороших подлещиков и десятка приличных ельцов. Считаю, что в пределах городской черты это вполне приличный улов.

Поддержка соседей

И очень приятно было сознавать, что рядом со мной рыбачили порядочные, добродушные люди. Один из парней, назвавшийся Евгением, успел прийти мне на помощь, когда снасть зацепилась за что-то в глубинах акватории после очередной поклевки. Он взял у меня из рук удилище и прошелся несколько раз по берегу то влево, то вправо, пытаясь освободить крючок. Но, к сожалению, ничего не получилось.

Евгений, смущенно улыбнувшись, вернул мне удилище со словами:

— Видимо, придется отрывать!

После многих усилий оборванная леска была легко смотана мною на катушку. Участливое отношение молодых людей скрасило горечь моей неудачи. Благо, что я оказался запасливым, поэтому мог быстро привязать новый крючок. Восстановил снасть и продолжил рыбалку.

…Часто говорят, что нынешняя молодежь плохо воспитана и неуважительно относится к окружающим. Я сталкивался с подобными случаями здесь же — на рыбалке. Как-то часов в десять на берегу появилась пара ребят. С шумом они спустились к воде. У одного в руках был спиннинг.

— На что ловишь, папаша? — последовал вопрос вместо приветствия.

В ответ все присутствовавшие единодушно посоветовали гостям покинуть наш плес и отправиться подальше. Однако мне кажется, что таких невоспитанных молодых людей немного. Большинство — это хорошие ребята, которые душой прикипели к рыбалке…

Обмен опытом

На этом месте побывал еще несколько раз. Однако сильные ветры с дождем то с низовьев реки, то с верховьев не давали как следует половить. Но человек я закаленный, в уныние меня не так просто вогнать.

Зато здесь мне удалось познакомиться с местными рыбаками, у которых можно было кое-чему подучиться. Например, Амир, живущий со своей лайкой Байкалом рядом с Затоном, поделился своим опытом. Мужчина видел, как крупный лещ оторвал у меня крючок на паводке 0,18 миллиметра, потому что я слишком быстро вращал катушку.

— Нужно, не ослабляя леску, плавно вываживать большую рыбу, чувствуя рывки и гася их, — сказал Амир.

Эта истине была мне известна и раньше. Но я считал, что здесь, на стремнине, медлительность не требуется. За что и поплатился.

Потом рядом со мной оказался Владимир Анатольевич — бывший офицер и настоящий дока в рыбалке. Его опыт и знания подтверждались прекрасно отлаженными снастями. Сосед поделился своей насадкой и отдал мне несколько экземпляров рыбы, которую сам не брал.

Затем я рыбачил неподалеку от Шамиля. Тому понравилась моя «подставка» для удилища. Она представляла собой простую трубку (по диаметру комля) на двух металлических штырях, которые вбивались камнем в щебенистый грунт.

После заброса удилище вкладывалось в «держатель» под любым наклоном. Простота изготовления и четкость фиксации поклевки действительно делали такое крепление очень удобным. Металлические штыри оказались более практичными, чем деревянные, поскольку лучше входили в щебенку.

Интересные и неординарные случаи

Однажды под занавес рыбалки я остался на берегу еще с двумя товарищами по увлечению. Тут выяснилось, что все мы откликаемся на одно имя — Владимир. Кто-то сказал, что это редкий случай и сейчас начнется отменный клев. К сожалению, такого не произошло.

Погода держалась ясная, солнце пекло по-летнему. Лещ в подобных условиях не проявлял активности. Мы все знали, что он обычно клюет в ненастье, особенно во время хорошего дождика. А безоблачное небо и высокое атмосферное давление лещу не по нутру. Нам удалось добыть лишь по одному трофею.

Мои товарищи ушли, а я переключился на ельчиков и уклейку, на которых отвел душу. Приманил их оставшейся кашей, а ловил на опарыша и червя.

Рыбалка на реке Томь завершилась неординарным случаем. Я уже начал собираться, когда заметил, что удилище гнется с огромной силой. Пришлось бросить вещи и спешить к воде. На крючке ощущался приличный груз.

Я принялся вытягивать и вытащил весьма неплохого окуня, у которого во рту оказался ерш. Выяснилось, что вначале на крючок зацепилась мелкая рыбешка. А потом ее попытался проглотить полосатый хищник. Это был самый крупный окунь, который мне до сих пор попадался в Томи.

Домой вернулся усталым, загорелым и довольным. Меня радовали и улов, и то, что я еще способен на такие походы. Будет чем угостить родственников и приятелей!

Мне также удалось выяснить, что с повышением уровня в реке рыба жмется к берегу в поисках корма. Так что, кроме неприятностей, которые приносит половодье, можно и из него извлечь пользу.

Владимир Орлов, г. Томск.

Источник

Картина дня

наверх