На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Мои "пудовые" крякаши

Эпиграф.

"Вот осенние жирные кряквы, преимущественно прошлогодней выводки, имеют отличный вкус: они мягки, сочны, отзываются дичиной, и никогда откормленная, дворовая утка с дикою не сравнится..." С.Т.Аксаков.

Всем известно как изумителен крякаш в своем разнообразии финтов. Хитрость и повадки искушенного интригана хорошо известны бывалому охотнику, что в который раз, адресно  выматерившись, с некоторым изумлением смотрел вслед взлетевшему из за спины, с уничтожительным "Кря!", красавцу с завитком.

Охота с живой подсадной в моей практике отсутствует; здесь я также солидарен с незабвенным Сергеем Тимофеичем -"... Утка, от скуки по природе своей кричит во все горло без умолку, а дикие селезни и даже утки садятся около нее на воду под самое дуло охотника..."

Ходовая охота, в лучшую пору осени, само то по крякашу. Много исхожено вдоль степных речушек, есть что вспомнить.Однако, лишь в начале девяностых прошлого века были богатые результаты, и только прошлый год, день 25 октября был для меня "фартовым". Взял трех матерых северных крякачей, двух крякух свалил одним выстрелом; чудесно!

Велика сила природы - рожает богатырей во всяком виде, а те из них, кто охотнику достаются - зовутся трофейными.  Два таких, из достойной породы пернатых - кряковных селезней я и хочу отметить, глубоко сожалея о том, что во времена нашей славной встречи фотографии на охоте, по крайней мере в наших степях были большой, большой редкостью. Не взвешивалась пернатые, а звание "метровые" определяло матерых селезней, с кольцом на изумрудной шейке и чудным завитком. 

И так:

- ты что домашнего приволок? Мама покойная, Царствие небесное!, жена достойного охотника, сверху вниз, не наклоняя головы смотрела на лежащего на полу рабочей кухни матерущего селезня, на котором не было выбито ни одного перышка...

- мама, это не домашний, с Андреичем вечерку на Аккольском лимане встретили.

- я что, дикого от домашнего не отличу, ты что?

Кое как убедил...

Уже на полном закате, идя напрямую, среди камышей степного лимана, увидел взлет крякача со стороны напарника, на расстоянии вдвое большим от Андреича. Выстрела от него нет, а мне разбираться некогда - бью с ТОЗ63, дробью №2, поперечного крякача, навскид!

Валится в камыш и я долго ищу желанную добычу, черпая временами осеннюю водичку. Нашел! В зеркальце небольшой воды, в сумерках, зеленоклювый поразил размерами... Собственно в основание клюва и попала единственная дробина. 

Дальше. Середина девяностых- крякаши на Ори водились чудные, благо одно окрестное крестьянское хозяйство напрягаясь, сеяло поля, до последнего, по моей любимой поговорке - "Помирать собрался, а рожь сей!". Неделя после осеннего открытия, а солнце жарит, как в июле...

Охота была не из удачных и, идя по своей стороны, решил зайти в край высокорослого камыша, по кромке болотистого заливчика.

Крякаш поднялся, как птеродакль- свечой, с каким то лихим вывертом. Бью- пятеркой, не просто бью, а с расчетом, что упадет на сухую тропку. Так и получилось!Подхожу и вижу -  это был взматеревший братишка давешнего Аккольского крякаша ...

Не могу не сказать о печальном: зря пожалел я красавца и не стал его потрошить. На следующий день он затух, а хоронить по благородному я его не стал...

Тут же - это второй случай за всю мою охотничью пратику, когда я утратил дичь "из котомки". Первыми были четыре чирка, битые на одном из степных лиманов и нестерпимо провонявшие рыбой; ошмаливал я их, зажав ноздрю и так и достались они на ужин кому вполне гламурные.

А также- уважаемые коллеги! Если вы внимательно присмотритесь к крякашам на фото, то увидите лопнувшую хлупь крайнего.

Крякач бит с приличной высоты, дробью номер пять, с Ремингтоши 870го, с длиной ствола в 51 см. При ударе об землю с клюва крякача наполовину выпал карасик, с мизинец ростом. Запаха рыбы не было и на дух.

Вот так! Про килограммы "убойного" веса я деликатно умолчу.

Всем удачи в "достоверных" охотничьих и рыбацких рассказах!

Источник

Картина дня

наверх