На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

У охотников Приамурья возник ажиотажный спрос на кабана

Сотни жителей региона подали заявки на добычу диких свиней. Некоторые из амурских охотников стали занимать очередь еще за несколько дней до начала выдачи разрешений на отстрел кабанов.

Картинки по запросу ажиотаж на кабанов

Согласно подсчетам специалистов регионального Управления по охране животного мира, на территории области обитает около 14,7 тысячи диких свиней. Сезон охоты на них открывается 1 августа. Обычно кабанов в Приамурье можно добывать до середины января следующего года (если не вводятся какие-либо ограничения).

В нынешнем сезоне Управление по охране животного мира намерено разрешить отстрел свыше 5700 диких свиней. Специалисты уверены, что такой шаг не поставит под угрозу популяцию кабанов, поскольку они очень быстро размножаются. А излишний рост численности этих копытных в регионе не желателен. При очень высокой плотности «населения» кабанов может появиться риск распространения африканской чумы свиней (АЧС).

Со своей стороны охотники Амурской области проявили значительный интерес к шансу заполучить солидный трофей в виде свирепого вепря. В первый же день начала приема заявлений на отстрел кабанов свыше 230 человек поспешили оформить такие документы. Самые большие любители этой охоты заранее занимали очередь, поскольку предполагали, что диких свиней на всех может не хватить.

Никого не остановили неизбежные расходы. За получение разрешения на добычу кабана в общедоступных угодьях нужно уплатить государственную пошлину в размере 650 рублей, а также сбор за отстрел животного (450 рублей — за взрослую особь, 225 рублей — за поросенка в возрасте до одного года). Для выцеливания диких свиней на землях, закрепленных за охотпользователями, необходимо приобрести путевку.

Каждый человек, добывший кабана, должен взять у него пробу и отправить в ветеринарную лабораторию. Такое исследование позволит оперативно выявить африканскую чуму свиней и принять меры, чтобы не допустить распространения болезни.

Источник

Картина дня

наверх