На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Форель горячего копчения

Супруга в пятницу поехала закупаться продуктами на следующую неделю и предстоящие выходные, и купила форелину. Любит она подобную рыбу, я же наоборот - недолюбливаю этих поросят. Захотелось ей, в общем "копчушки". Делать не сложно. Делюсь так сказать опытом. 
Сразу скажу это не совсем правильное горячее копчение, рыба получается скорее печёнокопченой, но зато быстро.

Итак, форель, примерно 1,5 кг. Желательно за несколько часов до приготовления, рыбу посолить. Я взял на эту рыбу 2 столовые ложки соли. Можно использовать приправы по своему вкусу. В данном случае у меня под рукой ничего не было, поэтому просто соль.

Рыбу промокнул бумажным полотенцем от влаги, посолил и на несколько часов в холодильник.

Форель горячего копчения Форель горячего копчения., еда

Самая простейшая коптильня за 500 рублей из "окея". Ольховая щепа. Щепы главное не переложить. Если переложить - будет горько и продукт испортите.

Форель горячего копчения Форель горячего копчения., еда

Укладываем рыбу. Если рыба большая, я отрезаю ей хвост. В данном случае впихнул как есть. Желательно класть продукт так, что бы он не касался стенок коптильни, пригорит.

Форель горячего копчения Форель горячего копчения., еда

Ставим коптильню на несильный огонь. По мере прогорания топлива подкидываем дощечку - поддерживаем огонек. Если дров нет, а есть уголь для гриля, можно коптить и на нем.
По времени я "копчу" рыбу таким способом в течение 20-30 минут, в зависимости от силы огня, которое удается держать под коптильней, в зависимости от типа используемого топлива. За это время рыба успевает и "пропечься" и зарумянится.

Форель горячего копчения Форель горячего копчения., еда

Ну вот как то оно так.

Всем здравствовать!



Источник

Картина дня

наверх