На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Осенние заготовки

Поздней осенью рыболовы начинают задумываться о зимней рыбалке, и пока еще земля на берегу не затвердела от мороза, стоит заняться осенними заготовками. Речь идет, конечно, не о дачных заготовках из осенне-летнего урожая, а о несъедобных, но тем не менее необходимых компонентах прикормки для зимней рыбалки. 

Летом не составляет труда прямо на водоеме добавить перед рыбалкой в прикормку береговой глины, земли или песка. Зимой это сделать гораздо сложнее, если нет под рукой лопаты для снега и отбойного молотка. 

Песок и глина — необходимый балласт в прикормке, применяемой при ловле на течении и глубине. Хорошо, если рядом есть рыболовный магазин, в ассортименте которого имеется специальный грунт производства известных рыболовных фирм. Но таких магазинов немного, да и те находятся в больших городах. В подавляющем же большинстве готовых фирменных прикормочных смесей глина, а тем более песок просто отсутствуют. В аннотациях ко многим прикормкам рекомендуется к уже готовой смеси добавлять грунт или глину. А где их найти зимой? Поэтому прикармливать зимой приходится двумя способами: используя сетку с сухарями и прикормкой или металлическую кормушку, открывающуюся у дна. Прикармливание шарами, как это делают летом, практически не используется, если рыбачить проходится на реке с приличным течением и глубиной более 2 м. Прикормочные шары, лишенные балласта, течение уносит далеко от точки ловли. В меньшей степени это происходит при ловле в водоемах без течения: водохранилищах, озерах и прудах. 

Осенью самое время запастись всем необходимым на длительный срок: от первого льда и до половодья. Для добавления в прикормку лучше всего подходит речной береговой песок, промытый водой и прокаленный жарким летним солнцем. Не стоит брать его из ближайшей песочницы, поскольку там он загрязнен домашними питомцами, людьми и содержит бытовой мусор, городскую пыль, а также из кучи песка для строительства или такого, которым посыпают дороги во время гололеда. Привозной песок зачастую загрязнен нефтепродуктами от строительных машин, а используемый для борьбы с гололедом может иметь в своем составе соли или противогололедные смеси. 

Конечно, лучше всего заготавливать песок в жаркие, солнечные дни, поскольку в такое время он, кроме просеивания, не требует дополнительной обработки — просушивания. Если же заготовка песка происходит в дождливую погоду, его необходимо просушить. Сушить песок можно дома, рассыпав на слое старых газет или бумаги либо прокалив на сковородке. После сушки его необходимо просеять. Для прикормки подойдет песок средней и крупной фракций. Оставшийся после просеивания мелкий гравий выкидывать не следует — он годится для прикармливания в местах с большой глубиной. Для рыбалки с ноября по апрель вполне достаточно 15–20 кг песка и гравия, глины же потребуется в два-три раза меньше. 

На берегу реки можно выбрать глину разных цветов и вязкости.
На берегу реки можно выбрать глину разных цветов и вязкости.


Глина, как и песок, добывается в прибрежной полосе или в непосредственной близости от воды. На всем протяжении река пересекает различные геологические горизонты, в которых состав осадочных пород различен. Поэтому цвет, плотность и состав глины могут существенно различаться. Замечено, что глины коричневого, красного или желтого цветов плотнее, чем синие, серые и белые. Темные глины более липкие, вяжущие, чем светлые, которые, в свою очередь, дают меньше мути. Думаю, что рыболов должен иметь в запасе, по меньшей мере, глину двух оттенков цвета: темную и светлую. Рыбача на разных реках, я стараюсь прихватить оттуда местную глину, лучше, конечно, россыпью, поскольку ее легче превратить в порошок. 

Для рыбалки иногда требуется глина разных цветов.
Для рыбалки иногда требуется глина разных цветов.


Если глина влажная, то крупные куски следует измельчить и просушить. Для размола высушенной глины лучше всего подойдет вместительная ступка. Если ее нет, можно разбить глину, положенную в толстый брезентовый мешочек, молотком, старым чугунным утюгом, как это делает мой знакомый. Дополнительно просушенный и просеянный порошок глины нужно хранить в плотно закрытой таре или в полиэтиленовом мешке. Сырую глину хранить в закрытой таре не следует, так как она может заплесневеть. 

Для утяжеления прикормки используют крупный речной песок или мелкий гравий.
Для утяжеления прикормки используют крупный речной песок или мелкий гравий.


Многие рыболовы включают в состав прикормки землю (грунт). Это может быть и чернозем, и обычная, малоплодородная земля с берега водоема. Ее можно накопать лопатой, но лучше всего взять землю с кротовин. Есть мнение, что земля из кротовых нор, включенная в состав прикормки, лучше привлекает рыбу из-за мускусного запаха, выделяемого железами крота. К тому же земля с кротовин уже измельчена и практически готова к применению. Если используется обычная земля, то ее необходимо просеять через сито с размером ячеи 3–5 мм для удаления камешков и растительных остатков. Заготовленную землю хранят как в сухом, так и в сыром виде. Сырую землю лучше хранить в деревянной таре в прохладном и проветриваемом помещении. 

Чтобы удалить растительные остатки, грунт просеивают.
Чтобы удалить растительные остатки, грунт просеивают.


Существует еще одна добавка к прикормке, но ее заготавливают не осенью, а летом. В середине лета важно не пропустить массовый вылет поденки. Правда, иногда при неблагоприятных погодных условиях вылет ее бывает не таким уж массовым. Тем не менее вылет поденки — это значимое событие. В такие моменты рыба от мала до велика жирует, а та часть насекомых, которая оседает ковром под фонарями или стелется шлейфом вдоль берега, просто пропадает. А ведь хорошо высушенная поденка — прекраснейшая добавка в прикормку. Сухой порошок из поденки очень легкий и летучий, поэтому добавлять его нужно с осторожностью. 

Автор - Дмитрий Масальский.

Источник

Картина дня

наверх