На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля чебака зимой. Просто и уловисто

Чебак является одной из самых распространенных рыб в российских водоемах. Этот представитель семейства карповых — единственный из всех своих сородичей, кто добывается в промышленных масштабах. Все дело в быстром размножении данного подвида плотвы. Ловля чебака зимой особо не отличается от ловли какой-либо другой рыбы, но все же некоторые моменты стоит проговорить.

Фото: englishrussia.com

Итак, если вы собрались поохотиться за чебаком, то ни в коем случае не делайте это в середине зимы, поскольку в январе месяце наступает так называемый мертвый сезон, в течение которого чебак не клюет в принципе. Ловится этот обитатель водного пространства исключительно во время становления льда и, как уже было сказано, до середины января, а затем — лишь через месяц, то есть с середины февраля, и до момента схода льда.

Наилучшее время суток для ловли чебака — утро и вторая половина дня вплоть до захода солнца. После того как солнце скрывается за горизонт, клев, как правило, прекращается напрочь.

Характер погоды также имеет значение: в ясную погоду, особенно если она «устаканилась» и держится в течение последних двух-трех дней, чебак клюет куда охотнее, чем в пасмурную. Но всё же хмурые дни могут сыграть на руку – в пасмурную погоду аппетит у рыбы разыгрывается поздно вечером. Вот тогда и нужно идти на рыбалку.

Ловля чебака зимой

Наиболее уловистым местом можно считать плес реки. Чебак зимует в основном в таких местах. Он залегает на дно, поэтому лучшая снасть для его ловли – донка. Леску используйте 0,12-0,14. Что касается насадки, то больше всего чебаку подходит мормыш. Это доказано многими рыбаками, но в каждом правиле, конечно, есть свои исключения.

Вообще лучше всего будет, если вы пробурите рядом две лунки и станете экспериментировать с наживками. Не поймает одна удочка — непременно будет уловистой другая.

Помимо мормыша на чебака также подойдут такие натуральные насадки как мотыль и мякиш хлеба, а также тесто — обычное или из манки. Для тех, кто не в курсе, как делается тесто из манки, подскажем. Рецепт его достаточно прост. Для начала необходимо на ночь замочить в теплой воде стакан манки. Утром промойте получившуюся смесь в марле, и… все — тесто готово. Его можно использовать как в «первозданном» виде, так и с различными примесями, в качестве которых может выступать сок чеснока или анисовые капли.

Можно использовать и искусственные насадки — например, ароматизированный мотыль иностранного производителя. Примечательно, что искусственный мотыль крупнее натурального, а крупные насадки, как известно, не рекомендуется использовать при ловле чебака. Тем не менее, ароматизаторы, видимо, настолько сильны и так привлекают рыбу, что она даже не смотрит на габариты своей добычи и охотно хватает ее.

Наконец, пару слов необходимо сказать и о цвете приманок. На каждом водоеме рыба по-разному реагирует на него. Так что здесь велико пространство для экспериментов.

Ловля чебака зимой довольно проста. Сидите и таскайте себе на здоровье эту рыбешку, не забывая периодически подкармливать молотыми сухарями. Как правило, вес добычи колеблется от 100 до 300 граммов, но бывает, что попадаются и более крупные особи. Желаем поймать именно таких «трофейных» экземпляров!

По материалам: internet-fishing.ru

Картина дня

наверх