На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Залог успеха – гороховый бутерброд

Рассвет. Небольшой туман. Солнце встанет лишь через час. Нетерпеливо замешиваю прикорм для фидера. Это место ловли обнаружил случайно на рыбалке в прошлый раз, когда искал здешнего хищника. Умеренное течение, глубина около 6–7 м, дно рельефное, а эхолот настойчиво подавал сигналы о присутствии хороших экземпляров, как затем оказалось, рыбы белых пород. Итак, прикормка готова, собран фидер, наживка на крючке…

Залог успеха – гороховый бутерброд

Горох просто обожают многие виды рыб

Прикорм и наживка

Магазинный прикорм лучше не использовать в чистом виде, добавить в него дополнительные компоненты. Например, в стандартную фидерную смесь можно добавить сухари панировочные, хлопья геркулесовые и пюре из гороха. Крупную кукурузную сечку или хлопья лучше добавить в качестве крупных фракций. В таком виде на дне они гораздо заметнее рыбам, и их меньше сносит течением. Пюре гороховое привлечет густеру и лещей, которым очень по нраву подобное лакомство.

Приблизительно, в процентном соотношении это будет выглядеть следующим образом: 50% — магазинный прикорм (1-кг пакет) и оставшиеся 50% равные доли хлопьев, сухарей и пюре из гороха.

Чуть подробнее остановимся на горохе, как говорят рыболовы: «Чем прикармливаешь, на то и лови». Но, если добавить в прикорм половинки гороха, который используется в качестве насадки, то рыбы быстро насыщаются и прекращают клевать. По этой причине стоит пойти на маленькую хитрость – гороховое пюре. Готовиться оно просто: горох нужно разварить, слить оставшуюся воду, размять его в пюре и добавить панировочных сухарей. Прикорм должен получиться рассыпчатым и неклейким. Уменьшить время варки можно, если предварительно замочить горох в холодной воде на 3-4 часа. Панировочные сухари можно заменить на простое печенье без наполнителей и добавок. Подобное сочетание магически воздействует на рыб «белых» пород. Наживки для ловли могут быть следующие – опарыш, черви, перловка отварная (с добавлением ванилина) и вареный горох, присутствующий и в прикорме.

Снасти

Ловля на бровке, расположенной в 70–80 м от берега, на умеренном течении, поэтому используем пару фидеров тяжелого класса, тест до 150 г, длина 3,9 м. Так как вес кормушки примерно 100–110 г, данный запас прочности дает возможность с легкостью забрасывать ее на необходимое расстояние, без перегруза бланка удилища, и использовать более крупные кормушки, если течение станет сильнее. Ближайшая бровка каменистая, достаточно сильно усыпанная ракушками и остатками растений, по этой причине шнур не нужно продевать в противо-закручиватель, а монтировать на отрезке лески, длина которого 50–60 см и диаметр 0,4 мм с флюрокарбоновым покрытием. Это дает возможность предотвращать срезы монтажа. Сверхдальние забросы не планируются, поэтому свой выбор следует установить на кормушке прямоугольной формы. В сравнении с «ванькой –встанькой» такая кормушка лучше выдерживает течение, и ее проще вытаскивать с такой бровки, к тому же она гораздо вместительнее.

Залог успеха – гороховый бутерброд

Супербутерброд для ловли рыбы «белых» пород

Ловля

Первый фидер наживляем только перловкой, другой — червем, скрытым под тремя опарышами. По какой причине именно тремя? Потому, что во время вытаскивания кормушки с целью переброса, поводок не закручивается, т.к. парное число живности будет работать в качестве пропеллера.

Через некоторое время выясняется, что рыба заметно лучше клюет на «бутерброды». Начались эксперименты: червь с горохом, перловка с горохом, червь и опарыш с горохом. Что интересно, на каждый новый вариант «бутерброда» рыбы клевали быстрее и жаднее, чем на уже опробованный. Лучший эффект был у «бутербродов» из животный и растительных компонентов, основа последних была – горох. Но наиболее уловистым оказался бутерброд – горох-червяк-опарыш.

Ловя на такой супербутерброд, лучше использовать крючок с длинным цевьем и из тонкой проволоки. По причине того, что на обычный карасевый крючок все используемые составляющие поместятся с трудом, а половинка гороха перекроет жало, что станет причиной многочисленных сходов и безрезультативных поклевок.

Больше экспериментируйте и удача не заставит себя долго ждать!

Источник

Картина дня

наверх