На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Время перемен

5-136-1.jpg



По какому-то странному и неожиданному для меня сюжету развивается этот сезон, и уже сейчас я понимаю, что все-таки вся прелесть рыбалки заключается в ее разнообразии. Уверен, что мою точку зрения разделят не все. Скажу даже так - мою новую точку зрения

А так как она новая, то критике я подвергну себя, любимого, ибо, взглянув на все, мною ранее критикуемое, я вынужден буду признаться, что временами не только заблуждался сам, но и вас вводил в эти заблуждения.

Почему не все разделят мою точку зрения? Дело в том, что, двигаясь вперед от глухой поплавочной оснастки и добравшись до квока с его центнероподобными трофеями, как правило, рыболов уже никогда не возвращается. Таких знакомых у меня много. Хорошо ли это? Им - да, мне - нет. Тут надо хоть и ненадолго, но вернуться к вопросу "зачем?".

Не секрет, что рыболовами мы называем и тех, кто регулярно и откровенно ловит рыбу на продажу, хотя и вполне любительскими снастями. Деньги никто не отменял, и если на каждого пойманного сома есть покупатель, то, уверен, что никакие спиннинги, фидеры и нахлысты этому рыболову навязывать не стоит. И это однообразие абсолютно понятно. Второй вариант понятного однообразия более распространен - это рыболовы, привязанные к одной точке. Пенсионер, не имеющий автомобиля и живущий рядом с прудом, ежедневно ловит карасиков в этом пруду и не льет слезы по сомам и другим обитателям далеких водоемов.

Но и третья группа рыболовов, имеющая всевозможные снасти и автомобили с плавсредствами, в большинстве своем тоже ведь не балует себя разнообразием! И это при том, что многим из них финансы позволяют приобрести широчайший ассортимент рыболовных снастей и объехать за сезон десятки водоемов.

К этой группе я отношу и себя. Я бы даже нескромно отнес себя к "лучшим" представителям этой группы, потому как мои балконные залежи напоминают мне, что я в разной мере освоил десятки способов рыбной ловли: от ультралайта до джеркинга и от удочки с глухой оснасткой до матчевого поплавка.

И все-таки лень-матушка мешает двигаться вперед. С наступлением весны в голове зреет план, а потом уже и головы не хватает, чтобы все это уместить, и в помощь требуются флэшки и прочие запоминалки. Но не хватает не только памяти, но и лета. Вот уже который год не хватает лета. Не верите? Тогда будьте любезны глянуть самый короткий из моих планов.

1. Поплавочная удочка. 2. Матчевая снасть. 3. Фидер. 4. Спиннинг обыкновенный. 5. Джерк. 6. Ультралайт. 7. Джиг. 8. "Поплавочный" спиннинг. 9. Сбирулино. 10. Жерлицы. 11. Кружки. 12. Кораблик. 13. Кольцо. 14. Квок. 15. Карпфишинг.

Если вы думаете, что это список из рыболовного букваря - ошибаетесь. Это список снастей с моего балкона. Все это там томится годами, в ожидании, когда хозяин соизволит вынести на водоем. Кружки я использую не чаще, чем раз в два года, а "кораблик" не брал в руки лет пять. И все это я хочу успеть, но вот лета на все определенно не хватает.

И я себя понимаю. В нашем, богатом рыбой, краю сдерживать себя тяжело. Если мы выплываем с джигом и за 3-4 часа ловим десятки судаков и щук, то на следующий день уехать в другом направлении нет никаких сил. И, очнувшись от джига, вдруг понимаешь, что пролетел целый месяц. Сильно подействовала на меня ловля щуки в прошлом году в мелководных коряжниках. Ловилась она с частотой весенней уклеи, и трижды подряд, наловив по центнеру щуки, использовав все возможные эксперименты с приманками, я вдруг испытал отвращение к спиннингу. Не вру! И не по каким-то этическим причинам, так как почти всю рыбу мы отпускали, а по причинам отсутствия интриги. Прошел год, а спиннинг брать в руки не хочется, хотя одна мыслишка - проверить, столько ли щуки будет в этом году в нашей бухте - толкает на поездку. При этом я знаю десятки рыболовов, которые меня просто не поймут и не понимают.

Фидерная палка томилась в углу уже года 3-4. Иногда я ее баловал не совсем по назначению, а настоящих фанатов фидера презирал. Ну, а что? Начитавшись, что 10-12 килограммов прикорма надо принести на водоем и там грамотно забросить в одну точку, при этом угадав, какой из сотни запахов сегодня работает... Да полная фигня все это!

Один пакет прикорма - и червяк с опарышем на крючке. Все! Все эти рогатки и ракетки - полный бред! Спортсменам и москвичам, может, все это и интересно, а рыболовам - самую малость. И, пройдя курс молодого фидермэна за пару часов на набережной, я понял, что фидерная ловля вовсе не этот навороченный ажиотаж, а вполне простое и увлекательное занятие.

Чего пока не могу сказать о нахлысте. Уж если и есть какая-то фигня в рыбалке - то это нахлыст. Только брожение в прохладной воде в знойный день я готов понять и принять. А вот бесконечное размахивание шнурами и выбирание этих шнуров рукой вместо катушки - это какой-то анахронизм! Надо сообщить любителям нахлыста об изобретении катушки, с которой ловить гораздо удобнее.

А вот ультралайт с нулевыми блесенками и крошечными воблерочками - это, конечно, красотища! Бойцовые голавли и язи, яростно сопротивляющиеся на перекатах, сильно разнообразят щучье-судаковую рутину, но... но и они, оказывается, хороши в меру. Съездив раз пять подряд... (опять эти "подряд", вот где собака зарыта! Не надо ничего делать подряд!) Съездив и наловив голавлей на ультралайт, я в свой последний выезд в те края решил попытать счастья в сбирулиновой ловле. Плавающий поплавок весьма увесист, и мечешь его за горизонт, а с ним и зазевавшегося кузнечика. Вся эта конструкция не проплывает и метра! То ли шлепок поплавка привлекает хищного голавля, то ли его просто так много, но поклевки в разы чаще, чем на ультралайт! И это совсем другие ощущения. Выводы сделать не готов, но показалось, что в среднем на кузнечика попадается голавль даже крупнее, чем на воблеры. А есть еще язь и подуст. А еще... Да, регулярно атакующая кузнечика уклея стала неприятным сюрпризом. Вот уж не думал, что она столь всеядна.

И что получается? Июль завершается, а у меня в активе поплавок, фидер, ультралайт, сбирулино и матч. Не ахти! Квок, живцовые снасти, кораблик, карпфишинг - опять рискуют остаться не при делах. Ну, джерк-то точно... Уж очень быстро он остался непонятым... Специально приобретенная дубина для ловли на килограммовые приманки не отпугивает щурят, и они нападают на салмо-слайдеры чаще, чем на вертушки.

Я тут подряд три дня рыбачил: фидер, потом ультралайт, снова фидер. Ни руки, ни голова перестраиваться не успевают. Ультрик из рук в небо рвется, а фидер забросить боюсь. А уж после джерка вообще ничего в руки не вставляется...

5-136-2.jpg

Нет, братцы-рыболовы, счастье наше, если оно есть, искать следует в разнообразии, а не в тоннокилограммах. И если вы еще дорогу к такому счастью не нашли, присоединяйтесь, пойдем вместе. Я вот такую штуковину прямо в процессе написания придумал. Вот есть у меня набережная, и всякая рыба возле нее есть. Возьму-ка я завтра глухой поплавок да и порыбачу с ним вдвоем. А послезавтра с того же камушка побросаюсь матчем, а потом фидером, а потом спиннингом, а потом... И все с одного камня. И все не просто так. Все поплавочное с удовольствием атакуют и лещи, и хорошая плотва, а на спиннинг там попадается жерех, и 4 килограмма не предел.

Вот где собака зарыта, в смысле - счастье! Вот откуда надо начинать новую жизнь, не дожидаясь понедельников. Приглашаю всех! Камней на набережной много. Конечно, с квоком на тот камень залезать не следует, но надо ведь откуда-то начинать. А всех инакомыслящих, кроме любителей "захлыста", я обещаю впредь не цеплять. Ну, ловят люди с камня на поплавок - и на здоровье!

Источник

Картина дня

наверх