На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Нож для подводной охоты

                  Подводный нож-это необходимая и неотъемлемая часть экипировки каждого подводного охотника. В последнее время даже созданы стандарты и правила соревнований по подводной охоте, в которых указывается, что любой спуск под воду без ножа запрещается. И уже после осознания подводным охотником его надобности и наличии, по приходу в магазин встаёт вопрос: «А как правильно выбрать нож, какой марке и виду отдать предпочтение?».

 Ведь весь ассортимент и  разнообразие предложений современных производителей, часто приводит к замешательству.  При этом выбору подводного ножа следует уделять особое внимание. Он должен быть практичным и удобно будет «сидеть» в руке. Немаловажным является и материал, из которого он изготовлен. Зачастую это высококачественная сталь, с высоким содержанием хрома, что позволяет уберечь подводный ножот коррозии даже, когда в ножнах остаётся вода.

 Не стоит забывать о наличии стропореза на верхней части клинка, ведь рыбацкие сети, в которые часто попадают охотники, могут быть сделаны из достаточно прочных нитей, которые не всегда удаётся разрезать гладким лезвием.  Качество заточки лезвий также должно быть на высоком уровне, ведь от перепада температур, подводный нож со временем начинает  терять свою остроту, даже если им и не пользуются. В связи с этим, при попытке его наточить, не следует менять угол заводской заточки не в коем разе. Крепить подводный нож нужно так, чтобы он всегда был доступен. Частой ошибкой является крепёж на руке, ведь в случае попадания в сеть руки без ножа, вытащить его уже не удастся. Поэтому наилучшим является вариант на внутренней стороне бедра или голени, так как на внешней, возможны зацепы за траву и коряги. Но наиболее  практичным и распространённым в последнее время среди подводных охотников стал крепёж к груди. Что учли производители гидрокостюмов и наладили их производство с нагрудными лямками для крепления ножа.

  « Подводный Нож – это тот предмет, который в 999 погружениях вам абсолютно не нужен, а на тысячный раз спасет вам жизнь»

Жак Ив Кусто

 

Как, наверное, совершенно очевидно из двух вышеприведенных эпиграфов речь пойдет о подводных ножах. Справедливости ради, стоит заметить, что слова Жака Ива Кусто все таки справедливы исключительно в отношении рекреационных SCUBA-дайверов, опускающихся под воду исключительно ради развлечения и преимущественно в относительно чистые и безопасные воды различных туристических регионов.

Профессиональные водолазы и охотники пользуются этим элементом обязательной экипировки намного чаще. Уж больно отличаются условия и цели погружений для этих двух категорий, от тех условий и целей, с которыми идут в воду обычные аквалангисты. Соответственно отличаются и используемые ножи. Тем не менее, с точки зрения ГОСТА все эти ножи относятся к категории «Ножи туристические и специальные спортивные», а используемые во время занятий подводным плаванием ножи принято называть обобщающим термином «водолазные ножи».

 

И так, подводные ножи условно трех  типов. Тип первый, ножи для профессиональных водолазов или технодайверов дайверов. Или ножи входящие в комплект профессионального водолазного снаряжения. Для профессионального водолаза выполняющего под водой ту или иную работу с различными механизмами или другими объектами преимущественно искусственного происхождения, нож - это инструмент. Естественно, что этот инструмент должен соответствовать условиям его применения. Как правило, это большой и тяжелый нож с мощным и толстым лезвием имеющий на обухе клинка пилу (именно пилу, а не известную всем нам пилообразную серрейторную заточку). Навершие рукоятки такого ножа имеет металлический утяжелитель, который можно использовать в качестве молотка. Непосредственно на клинке могут иметь место различные вырезы, выполняющие роль своеобразных гаечных ключей или же стропорезов. Клинок такого ножа в большинстве случаев имеет долотообразное окончание, что позволяет его использовать как долото или как отвертку. Рукоять ножа профессионального водолаза имеет большой размер, что бы с ней было удобно работать в толстых перчатках. Все эти отличительные черты делают такие ножи практически не применимыми в подводной охоте. Не говоря уже о том, что довольно часто профессиональные водолазные ножи изготавливаются из бронзы, так как бронза не способна намагничиваться, а это в силу специфичности выполняемых в ряде случаев действий достаточно важно. Особенно если речь идет о таких профессиональных водолазах, как боевые пловцы, которым приходится работать и с такими «объектами искусственного происхождения» как магнитные мины.

 

Что касается ножей для любительского дайвинга, то тут говорить о какой-либо типовой конструкции или дизайне не приходится. Обычный дайвер вообще не очень хорошо представляет себе зачем ему нужен нож, поэтому свой выбор он делает основываясь исключительно на таких трудноформализуемых критериях как «нравится» или «не нравится».

 

В таких условиях продавцы подводного снаряжения могут дать полную свободу полету фантазии своих дизайнеров. В результате чего на прилавках дайв-магазинов появляются порою просто выдающиеся образцы, которые совершенно не применимы ни качестве инструмента, ни в качестве обычного ножа, но зато отлично выполняют свою основную задачу. Они очень мужественно выглядят и поэтому «нравятся» потенциальным покупателям. Но стоит заметить, что иногда не смотря на все усилия горе-оружейников в ассортименте некоторых производителей снаряжения для SCUBA-дайвинга появляются вполне пригодные для подводной охоты экземпляры. Но что же такое - этот самый «пригодный для подводной охоты нож»?

 

Ножи для подводных охотников имеются в ассортименте всех производителей снаряжения для подводной охоты.

 

Область применения накладывает на охотничий нож определенные обязанности. Прежде всего, это нож стилетного ипа. Рукоять с развитыми упорами сделана из пластика или резины. Рукоять должна быть достаточно большого размера что бы комфортно удерживаться рукой, без каких либо дополнительных усилий. С этой точки зрения весьма сомнительно выглядят довольно-таки популярные среди части российских охотников ножи с так называемой «скелетной» рукоятью. С одной стороны такой нож занимает очень мало места на теле охотника, что является несомненным преимуществом, так как значительно уменьшается вероятность того, что охотник будет цепляться этой частью своего снаряжения за водоросли, обрывки сетей и прочие неприятные вещи. С другой же стороны, рукоять скелетного типа,  настолько неудобно лежит в руке, что практически невозможно приложить к ножу более менее серьезное усилие. А, это сводит на нет все якобы имеющиеся преимущества «малообъемности» таких ножей.

Источник

Картина дня

наверх