На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Чехонь и твистерки

чехонь на резинку

Чехонь — рыба очень интересная. Она вроде бы как и мирная... но на многих рыбалках она хватает не совсем подходящие для мирных рыб приманки: например, козью шерсть (или бородку), «мушку» (обвязанный красной нитью крючок), или даже силикон — миниатюрные твистерки. Да, когда чехонь в настроении, ее клев очень хорош — она не прочь побаловаться всякими странностями. И рыбаки на этот счет тоже давно смекнули. Много кто из рыбаков ловит чехонь не на опарыша или червя, а именно на какую-нибудь из этих, «странноватых» насадок. Весьма эффективно получается. Червячка или опарыша ведь обновлять нужно, а вот искусственную насадку — нет. Так зачем тратить время?

Чехонь ловят на всякие «странные» насадки. Но мы же сейчас с вами поговорим конкретно про твистерки. Среди прочих всяких «интересных» искусственных приманок чехонь многие ловят также и на силикон. Вот так, даже настоящим хищником периодически себя чехонь проявляет. Но... правда, хищником не совсем. Ловят чехонь все-таки не на виброхвосты (своей формой повторяющие именно рыбку), а на твистеры (которые своей формой напоминают скорее червячка). Да и не твистеры, а на твистерки — на микроджиг (что, как говорится, есть две большие разницы). Но... эту сути не меняет. Рыбаку так даже лучше — эти минитвистерки вообще копейки стоят. Итак, поговорим о том, когда же и как ловится чехонь на эти твистерки. 

Нужны самые маленькие твистерки
Для начала, пожалуй, нужно сказать о клеве чехони. На твистерки (а также и на другие странные насадки — красную нить, козью шерсть) чехонь обычно можно ловить только тогда, когда клев ее очень хорош. Например, бывают такие дни (и периоды) летом, когда чехонь страшно активничает. Или например, весной в период преднерестового жора. Вот тогда будут весьма хороши искусственные насадки. Чехонь тогда очень жадная и даже хищная: рыбаки говорят, порой мальков хватает. Если же клев чехонь вял, или не слишком хорош — искусственные приманки применять рискованно. Можем остаться без поклевок вообще. На такие периоды у нас опарыш или красный червяк должны быть.

Речь идет не о типичном силиконе для ловли хищника (виброхвосты 7-12см, твистеры 10см с выразительным «хвостом»), а лишь о самых маленьких силиконовых приманках — о твистерках 2-4см (ну... иногда можно больше). Именно о твистерках — виброхвосты таких размеров, наверное, даже не делают. Именно такие твистерки очень даже будут «по зубам» чехони — она проглотит их не раздумывая, так как их размер и форма ей очень даже по душе. А вот если использовать те же твистерки покрупнее — наверняка останемся без рыбы. Итак, если говорим о чехоньей рыбалке — то в ходу только самые мелкие твистерки.

Эти твистерки можно (теоретически) цеплять и на спиннинг и ловить чехонь им, но большинство рыбаков цепляют их на «резинку». Да, именно так. Миниатюрные твистерки — это такая же насадка для «резиночной» ловли, как опарыш или червяк (а также и как красная нить с козьей бородкой). Никаких исключений. Просто берем этот твистерок, и цепляем на крючок поводка на «резинке». И так 4 или 5 твистерков (в зависимости от количества крючков у вас на «резинке»). Можно, конечно, не на все крючки твистерки цеплять — на другие крючки можно нацепить опарыша, козью шерсть или любую другую насадку.

Эти миниатюрные твистерки в чехоний жор, вопреки всем сомнениям, дают просто отличные результаты. Казалось бы, ну какой изчехони хищник? Наверное, ей лучше козью бородку или красную нить предложить — толку больше в разы будет. Ан-нет. Твистерки зачастую ничем не уступают указанным приманкам. А порой и превосходят их. 

Чехонь и твистерки

С цветами можно поэкспериментировать
Очень интересный процесс — не только непосредственно ловить чехонь, но и экспериментировать с цветами применяемых твистерков. А как вот этот твистерок чехони понравится? А вот этот? А интересно, как она отреагирует на вот это речное чудище - ядовито зеленый твистерок с блестками? А как ей по вкусу «пиявочка» (темненький твистерок). А «малек» (прозрачный твистерок с блестками)? «Червячок» (розовый твистерок)? И так сидеть и предполагать — очень интересно и увлекательно.

И знаете что? Чехони далеко не всегда нравятся всякие «червячки» да «пиявочки»! Нет! Чехонь почти всегда отдает предпочтение именно «малькам»! То есть, прозрачным и полупрозрачным твистеркам с блестками (это может полупрозрачный черный, зеленый, серенький твистеров, и блестки на нем — убийственны). Интересно, да? Выходит, чехонь и вправду не такая уж и безобидная рыбка? Нет-нет, да и поедает мальков? Очень может быть даже. Вы посмотрите на ее рот! Это не рот, а пасть даже! Какая-нибудь верховка, щиповка или малек запросто «войдут» туда. Так что, не смущайтесь, а ловите периодически чехонь на «мальков». Чехонь, судя по всему, их тоже кушать порой не смущается.

Источник

Картина дня

наверх