На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Патронам и документам не страшна сырость

В качестве агрессивной среды в первую очередь я имею в виду естественные осадки и воду. И с тем и с другим практикующий охотник и даже рыболов встречаются довольно часто.

Фото автора.

В первую очередь промокнуть могут документы, деньги и патроны. Разумеется, многим известны старые «дедовские» способы сохранения на охоте документов, и существуют «маленькие хитрости», к которым прибегает почти каждый — прячет «самое дорогое» во внутренний карман, обертывает полиэтиленом, использует канцелярские папки-файлики.

Есть также много и других способов. Я имел возможность испытать некоторые простые приспособления и теперь рассказываю об этом, поскольку дело того стоит.

Есть гибкие («мягкие») водонепроницаемые, универсальные герметичные чехлы из термопластичного полиуретана (TPU). Они подходят для ценных вещей, защищают от влаги и даже помогают сохранить ценные вещи в воде. Класс защиты IPX8 предполагает защиту от брызг, песка, грязи, длительного сильного дождя, неограниченного по времени погружения на глубину до пяти метров.

Положить в гибкий кейс можно все что угодно, в соответствии с его небольшими размерами, а шнур-крепление с регулятором длины позволяет удерживать его на груди (надевается на шею). Я погружался с ним в озеро на глубину трех метров, и герметичный чехол нареканий не вызвал.

Второе, что я испытал на практике, был кейс из пластика. В него можно уложить не только денежные знаки, охотничий билет, но и патроны, поскольку толщина внутри корпуса кейса составляет 32 мм.

На фото показан специальный водонепроницаемый кейс, в котором удобно хранить не только деньги и ценности, но и служебные удостоверения, которые некоторым сотрудникам правоохранительных органов обоснованно дороги пуще денег.

Описываемой в данной заметке краш-тест с погружением на три метра в воду при температуре воды от +17 до +25 °С, подтверждает описание этих предметов, придуманное производителем. Локальные хранилища действительно защищают деньги, удостоверения и патроны.

Кроме «мягких» водонепроницаемых хранилищ, доступны и ударопрочные, причем в наше время их можно найти различных размеров — для ноутбука, аккумуляторов и радиостанций для холодного оружия, боеприпасов или для длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия.

Разумеется, такие кейсы из твердого пластика относительно дороги (свыше 10 000 рублей), однако даже за эту цену их приобретают заинтересованные лица.

Речь идет о водонепроницаемых ударопрочных пластиковых кейсах, в составе которых химически нейтральный, коррозионностойкий полимер, а внутри — поропласт с насечками для быстрого изготовления ложементов. При весе всего в 5–8 кг такое хранилище надо признать весьма удобным для практикующего охотника.

Намеренно не привожу здесь производителей, чтобы статья не выглядела рекламной. В таких «коробках» боеприпасы к охотничьему оружию, да и сами «стволы» останутся целы и невредимы даже после морского путешествия.

Безопасность в части несанкционированного доступа к оружию, помещенному в ударопрочные хранилища, обеспечивается кодовыми замками и защелками. По закону такая «коробка» не может заменить сейф для стационарного хранения оружия, поскольку металлом не обита. Не исключено, что с течением времени изменится или закон, или материал сейфа.

В месте, показанном на фото, весьма удобно прятать не только заначку, но и предметы, не рекомендованные к открытому ношению.Таким предметами могут быть деньги, оружие (при наличии у вас соответствующего разрешения), скрытый диктофон (радиостанция) или… банальная ложка.

Согласитесь, как приятно вынуть ее из носка и порадовать окружающих. Но не спешите смеяться, во времена писателя И.С. Тургенева и на охоте, и в быту ложки довольно часто носили за голенищем сапога, и никто не усматривал в такой традиции оскорбление самолюбию или моральных устоев общества. Разумеется, так делали не все.

Если вернуться к влагонепроницаемым кейсам, то справедливо замечание, что сегодня не все охотники пользуются благами цивилизации. Но это не означает, что таковых нет.

Источник

Картина дня

наверх