На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Добычу камчатских лосей и снежных баранов ограничат

Камчатские депутаты намерены ограничить массовую добычу ценных камчатских лосей и снежных баранов

Фото: kamchatka-tour.com

Госдума поддержала законодательную инициативу краевых парламентариев об увеличения ставок сбора за пользование объектами животного мира.
Депутаты Госдумы на пленарном заседании 10 сентября рассмотрели в первом чтении, поддержали  и вынесли на час голосования законодательную инициативу депутатов Камчатского края. Наши народные избранники предлагают внести изменения в статью 333.3 Налогового кодекса, увеличив ставки сбора за право добычи камчатских лосей и снежных баранов. Инициативу парламентариев полуострова в ГосДуме представила наш представитель Ирина Яровая.
Как сообщил заместитель Председателя Законодательного Собрания Камчатского края Константин Маклов, в 2011-2012 годах комитет по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности краевого парламента провел мониторинг состояния охотничьих ресурсов Камчатского края, и на основании этой проверки подготовил инициативу об увеличении ставок сбора за добычу  лосей и снежных баранов. В марте 2012 года эта инициатива была утверждена сессией краевого парламента и направлена в Государственную Думу. Она успешно прошла нулевое чтение, на инициативу также было дано положительное заключение Правительства РФ.
По словам Маклова, сейчас ставки неадекватно малы. «Ставка на добычу лося – 1500 рублей, а на снежного барана - 600 рублей. Это смешные и неадекватно малые суммы, если понимать, что эти животные очень ценны, а их популяции ограничены. Кроме того, спрос на эти объекты в десятки раз превышает возможности Камчатки. Одна из главных целей повышения ставок – сохранить уникальный животный мир полуострова, получить дополнительные средства на его охрану и воспроизведение, и,  в то же время, восстановить социальную справедливость», - сказал Маклов.
По его словам, народные избранники предложили повысить ставку по лосю с 1500 до 6000 рублей, а по снежному барану – с 600 до 3000 рублей. Наш депутат ГосДумы Ирина Яровая поддержала инициативу, и выступила с предложением еще больше увеличить ставки.
«Законодательное Собрание Камчатского края предлагает логичный и своевременный шаг. Коммерческая организация охоты по ставкам разнится со ставками налоговых сборов не в десятки, а в сотни раз. Это не отвечает ни принципам справедливости, ни сохранности животного мира», сказала Яровая на пленарном заседании Госдумы 10 сентября. Она  предложила ко второму чтению серьезно («в разы») повысить ставку сбора при коммерческой охоте и распространить ее не только на популяции лося и снежного барана.
Кроме того, выступающая от профильного комитета Раиса Кармазина предложила распространить эти ставки и на другие регионы. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.
Источник: poluostrov-kamchatka.ru

Картина дня

наверх