На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Караси в кувшинках. Не все так просто

Так получилось, что знакомую многим с детства ловлю карасей в кувшинках, сегодня приходиться заново осваивать. С тех пор прошло много времени, что-то забылось, изменились снасти. И если казалось, что технически готов к подобной рыбалке и особых проблем не должно возникнуть, то позже убеждаешься, что ловля в зарослях кувшинок достаточно специфична и даже отлично зарекомендовавшим себя на реках снастям, необходима модернизация.

Караси в кувшинках. Не все так просто

Рыбалка в таком красиом месте навсегда запомниться, и хотелось бы чтобы не только красотой…

Удилищу необходимо побольше брутальности

Имея в распоряжении универсальное, как думают многие, легкое карбоновое 4-метровое удилище (оптимальное для рыбалки с лодки) медленного строя, кажется, что все вопросы с удилищем для ловли карасей не возникнут. Но, одно дело ловить тарань уклейку, плотву на реках или карасей и некрупных карпов в канале, и кардинальное другое — вываживать этим удилищем карасей из озера. Чутким удилищем хорошо ловить небольшую рыбу, чувствуя ее любое движение на крючке. Также это помогает гасить рывки и утомлять рыбу более крупного размера. Караси и небольшие карпы на каналах, где скудная водная растительность сдаются быстро, после одного – двух широких полукругов. А вот при ловле карасей в кувшинках, предоставляя рыбе совершать маневр, сразу же обрекаешь себя на постоянные зацепы и сход рыбы. Сам ловля осуществляется в небольших «окошках», меж плавающих листьев, и первый же крупный карась, потянет рыболова в подводные заросли. Поэтому необходимо более жесткое удилище, которое станет отлично сдерживать рыбу и форсировать вываживание. Отправляясь на подобную рыбалку, лучше воспользоваться старым отцовским «телескопом». Это наиболее подходящее орудие ловли для активных озерных карасей, хотя и быстро утомляет руку, благодаря своей тяжелой массе и притапливает листья кувшинок, на которые удобно класть его в процессе самой ловли. Если это не устраивает, то придется «раскошелиться» на легкую и жесткую снасть.

В оснастке: не до эстетики!

Большинство являются сторонниками тонкой оснастки, в особенности при ловле карасей. Леску ставят потоньше, крючки и поплавок поменьше, чтобы снасть получалась максимально чувствительная. Более того, когда легче и эстетичнее гораздо комфортнее. Но во время ловли карасей в кувшинках про эстетику придется позабыть. Столкнувшись с зацепом, оказываешься перед сложным выбором. Поэтому слишком тонкую леску лучше заменить на лесу, толщиной 0,25 мм. Крючок привязать непосредственно к основной леске. Крючок лучше взять покрупнее из проволоки потолще. Еще один плюс крупного крючка: его не может захватить мелкая красноперка, которая постоянно мешается при ловле карасей в зарослях кувшинок.

Караси в кувшинках. Не все так просто

Размер карасей в кувшинках — поражает

Поплавок: вспомним ретро

Придется изменить и поплавок. Если многие начинают ловить с поплавком, грузоподъемность которого 0.75 г, то затем переходят на 2-граммовый. С таким поплавком вся оснастка получается более массивной, что способствует более точным забросам. И это плюс, ведь наживку забрасывать нужно максимально точно, в прогалины меж листьев, размер которых метр.

На глубине меньше метра, не слишком уместен длинный киль. Фирменные поплавки, имеющие внешний облик карандаша и двумя местами крепления плохо живучи во время ловле посреди зеленых островков и цветов кувшинок. Луче всего заменить их на поплавок из гусиного пера. Этот поплавок крепится без колечек, а он прекрасно реагирует во время поклевки «на подъем».

Итак, наиболее оптимальная поплавочная снасть для ловли карасей в кувшинках, которая поможет получить наслаждение от рыбалки в таких интересных и живописных местах – это крепкое удилище, леска 0,25 мм, крючок потолще и поплавок из птичьего пера.

Источник

Картина дня

наверх