На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Лов в июне

Начинается лето, многие удильщики сворачивают снасти. Дескать, июньская рыбалка сильно отличается от майской и в худшую сторону. Однако они не правы. Хотя… пусть себе сворачивают, нам, заядлым рыбакам, только лучше будет. Места на водоеме больше, а соответственно и шансы вернуться с уловом выше.

Конечно, для того чтобы в июне остаться не с носом, а с рыбкой, обязательно следует учитывать целый ряд тонкостей. Давайте сегодня поговорим о некоторых особенностях лова в июне.

Специфика рыбалки в начале лета

Самое важное преимущество, по моему мнению, — отсутствие палящего зноя. В начале лета жарко обычно бывает в полдень, да и то не всегда. А с утра и ближе к вечеру вполне комфортно, не говоря уже о ночных часах. Следовательно, большая часть обитателей водоема держится у травы на неглубоких и достаточно хорошо прогретых солнечными лучами местах.

Крупные и осторожные особи предпочитают «пастись» в зарослях, среди скоплений подводных коряг, веток и прочего хлама. В таких местах обычно проще найти пищу и укрыться от врага.

Вот всего пара небольших тонкостей, а сориентироваться уже можно. Вспомнился случай, когда мы с приятелем пошли на рыбалку. Взяли почти одинаковые снасти, прикормку, наживку, только я разместился поближе к зарослям, а он ушел на открытое пространство. В итоге мне удалось наловить полведра, а напарник поймал лишь несколько рыбешек…

В середине и ближе к концу месяца лето вступает в свои права. Начинает припекать уже по-серьезному, рыба становится медлительной, вялой. В этот период, например, добыть крупную щуку очень трудно, потому как она предпочитает находиться на весьма приличной глубине.

Намного лучше в этот период ловятся окунь и судак, а буквально в последних числах июня к этой компании присоединяется и сазан. Интересно в этот период и противостояние с сомом. Он хорошо клюет на больших водоемах. Ловить его в в конце июня лучше всего на живца — например, на линючего рака, но вполне можно и на свежее мясо ракушки.

Лещ и карп

Давайте поподробнее рассмотрим, как обстоит дело с обитателями водоемов. Для ловли леща июнь чуть ли не самый подходящий месяц в году. После нереста эта рыба начинает активно кормиться. Особенно хорошо клюет на водоемах, имеющих илистое дно. В качестве наживки эффективно использовать мотыля.

Ловить леща лучше рано утром или поздно вечером. Нужно стараться, чтобы наживка лежала на самом дне. Что касается снасти на леща, то здесь сгодится и обыкновенная поплавочная удочка. Рыбачить можно с берега или с лодки — например, как у меня, резиновой надувной с плоским дном.

Карп тоже хорошо клюет в июне, сразу после окончания нереста. Главное — не ошибиться с погодой. Не стоит проверять свою удачу в холодный и ветреный день либо в очень дождливый. Сильный зной карпу также не нравится. Лучше всего его ловить в умеренно теплую погоду. Неплохой клев обычно бывает и во время мелкого «грибного» дождика. Что касается времени суток, то чаще всего я сталкивался с поклевками карпа ночью.

Ближе к концу месяца жара усиливается, и водоемы прогреваются. В этих условиях карпа проще поймать там, где попрохладнее, — например, на озерах с подземными ключами. Хорошо клюет рыба вблизи водных растений и около упавших деревьев. Если взять высокие резиновые сапоги и забраться в камыш, то шансы выловить достойный экземпляр возрастут многократно.

Карась и язь

«Лапоть» — это, пожалуй, самая доступная июньская рыба. Главное — стараться выуживать карася у границы воды и растительности. Он обожает «пастись» в поисках пищи у различных кувшинок, кубышек, камыша.

Если вы отправляетесь на крупный речной залив или иной водоем, где относительно спокойно, то приготовьтесь к тому, что карась будет находиться на глубине не менее полутора метров. Ему также нравится небольшое течение. В чрезмерно теплой воде карась не кормится вообще. Он старается уплыть в более прохладное место или спрятаться в тени.

Что касается времени суток, то лучше всего идти на карася, когда прохладно – вечером или утром. Использовать для ловли можно стандартные поплавочные удочки либо донки. В качестве насадки я в основном беру различные зерна, перловку, тесто или мякиш хлеба. Если хотите поймать крупного карася, то используйте обычных червей.

Для успешного лова язя нужно знать ряд тонкостей. Например, следует учитывать, что эта рыба в начале лета собирается в стайки. Их можно выловить целиком, конечно, при наличии определенных навыков. Язь неплохо клюет даже в разгар дня.

Рыбачить на зелень в проводку можно буквально любым способом – со дна или в полводы. Если ловите на глубине, то необходимо добиться, чтобы насадка буквально волочилась по грунту.

Вечером и ранним утром в качестве наживки будут неплохо смотреться червь и опарыш. В это время суток эффективно зарекомендовали себя любые донные снасти.

Что касается прикормки, то в самом начале месяца можно попробовать вообще без нее обойтись. А ближе к середине июня она будет уже очень нужна. Для угощения рыбы я обычно беру перловку или пареную пшеницу.

Щука и судак

При ловле зубастой хищницы все зависит от терпения удильщика и от его удачливости. Примерно до середины первого летнего месяца щука клюет весьма стабильно и активно. Однако с началом настоящего зноя она замирает. Активность рыбы значительно снижается. Поклевки еще бывают, но нужно постараться, чтобы их вызвать.

В первой половине июня для ловли щуки я обычно использую попперы и воблеры. Обязательно цепляю на них погремушки. Начиная с середины месяца перехожу на колеблющиеся блесны, которые позволяют раззадорить щуку. Приманки беру узкие и небольшого размера — буквально 5-7 сантиметров. Зубастые хищницы на такие блесны идут отменно.

Конечно, нужно подумать и о цвете обманки. В июне я предпочитаю использовать белоснежные, красные и черные блесны. При этом стараюсь, чтобы оттенок приманки лучше всего соответствовал условиям реки, озера или пруда, на которых рыбачу. Например, если вода прозрачная, то лучше брать блесны черного цвета, а если мутная, то максимально яркие — белые или красные.

Кстати, не нужно отставать и от современных достижений инженерной мысли. Так, приятель уже несколько лет активно пользуется эхолотом, забрасывает снасти с лодки и без улова домой не возвращается. На крупной реке желательно сперва просканировать участки, где выше всего вероятность встретить щуку: ямы, места, где много кувшинок и иной растительности…

Судак обычно в июне ловится неплохо. Клыкастый хорошо клюет на мелководье, где он охотится на небольшую рыбку. Для его поимки я обычно использую блесны и маленькие мягкие приманки. При этом снасть должна быть снабжена грузилом.

Если ловить судака на глубине, то можно пробовать, по сути, любую наживку. Только нужно стараться, чтобы она хорошо погружалась: ведь клыкастый порой находится в десятке метров от поверхности. На мой взгляд, оптимальным временем для рыбалки являются поздний вечер и ночь.

Окунь и сом

Полосатый разбойник после нереста клюет почти на любую наживку. Процесс ловли становится очень азартным делом. При этом сложно остаться без добычи. Активнее всего действуют особи весом до полкилограмма. Более крупные окуни куда осторожнее.

Для их ловли удильщики со стажем практикуют обычно отвесное блеснение с лодки. Эффективно рыбачить на реке с небольшим течением, где плавсредство можно отпустить в дрейф. А вы сможете все свое внимание сосредоточить на манипуляции со снастью, которой нужно управлять таким образом, чтобы приманка двигалась почти у самого дна. Для повышения интереса окуня к блесне ее желательно постоянно подергивать, имитируя движение рыбки.

В это время неплохо себя проявляют воблеры и твистеры. Медленно вращающиеся блесны привлекают полосатых разбойников. Если же вы хотите поймать действительно крупный экземпляр, то советую обзавестись живцом…

При ловле сома, в первую очередь, важна осторожность. Эти «усачи» обитают в ямах, как правило, располагаясь по одиночке. Рыбинам нравятся максимально захламленные «жилища», изобилующие корягами, ветками и иным мусором. Если ям поблизости нет, то сомы могут облюбовать участки глинистого или илового дна.

Этим рыбам нравится чистая и теплая вода, гораздо реже их можно встретить в холодной. Лучше всего ловить сома в сумерках и ночью — вплоть до рассвета. Для насадки можно взять живца, небольшие куски мяса, печенки, ракушек или курицы.

Помните, что крупный сом очень силен. Нужно крепко держать удилище, чтобы рыбина не утащила его под воду. Крайнюю осторожность следует соблюдать при ловле с легкой надувной лодки. У нас был случай, когда клюнувший сом в пылу борьбы чуть не выдернул нашего приятеля. Одно неаккуратное движение — и тот полетел бы за борт. К счастью, все закончилось благополучно…

Итак, долгожданная пора рыбалки в начале лета, наконец, наступила. Отправляйтесь на природу, отдыхайте и ловите в свое удовольствие. И надеюсь, что мои заметки вам пригодятся.

Ни хвоста, ни чешуи!

Николай Майский, Тамбовская область

источник

Картина дня

наверх