На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля крупной плотвы зимой методом "свободного падения наживки"

Многие рыбаки, целенаправленно ловящие плотву, на зимней рыбалке прекрасно знают о таком виде поклевке плотвы как "на опускание". 

Ловля плотвы по последнему льду

        По сути, это имитация свободного падения наживки. Всем понятно и известно, что не совсем донная рыба плотва питается в основном кормом находящемся  в толще воды,чаще всего в придонном слое.

Как ни крути, а падающий корм является одним их основных элементов питания плотвы.        

       Мне захотелось сделать  тонкую  и изящную снасть для ловли плотвы зимой, более всего имитирующую свободное падение наживки.

       Кое-что у меня получилось, а именно испытания на протяжении трех зим подряд подтвердили эффективность данной снасти именно для ловли крупной плотвы.

       Можно в данном случае добавить, что у меня есть аналогичная снасть для ловли крупного леща на летней рыбалке с лодки.

       Правда летом я использую  более мощный кивок, до 40 см длиной, другую удочку, подставку под удочку в лодке.Только сама оснастка остается одинаковой с зимней, такая же тонкая леска-0.1 максимум 0.12 и крючки не более № 14, а еще лучше №16.                                                           Устройство снасти

        Сама снасть для ловли крупной плотвы зимой, тут оговорюсь в палатке, если честно на открытом воздухе я данную снасть не испытывал, состоит из трех основных элементов.

    1.Сама оснастка

    2.Балансирный кивок

    3.Специально разработанная подставка для удочки.

  Оснастка для ловли крупной плотвы

Оснастка для ловли крупной плотвы зимой методом свободного падения наживки

         Оснастка состоит:

        -верний крючок на отводном поводке;

        -скользящее грузило в форме оливки( я использую веса  грузил максимум 1 гр,что вполне достаточно для ловли

        на глубинах до 8-10 м);

        -силиконовый стопор самого маленького размера из тех, что я нашел в продаже;

        -нижний крючок;

             Размер крючков-№14,16, в зависимости от толщины лески.

        Леска от 0.06 до 0.12 на 0.1-0.12 я ставлю крючки №14,на леску меньше чем 0.1 ставлю 16 номер)

        Грузило оливка или дробинка скользящая на силиконовом стопоре.

Как я уже сказал,не более 1гр для глубин 8-10 м, если вы рыбачите на более мелкой месте, то и вес грузила должен быть меньше.

        Силиконовый стопор необходим для регулировки величины свободного падения нижнего крючка.

 

Снасти для ловли крупной плотвы зимой

   Величину свободно падения я всегда подбираю на рыбалке, перемещая стопор и изменяя расстояние между грузилом и крючком, иногда это 10 см, но чаще всего 15-30 см.

  Второй незаменимой частью всей оснастки является балансирный кивок

Ловля плотвы зимой

    Третий, и тоже незаменимый элемент-это подставка для удочки с балансирным кивком.

 Техника ловли крупной плотвы зимой

        Данная телескопическая подставка позволяет создавать большой свободный ход балансирного кивка в 90 градусов, что обеспечивает плавное опускание  крючков с наживкой и дальнейшее свободное падение нижнего крючка с наживкой. Здесь я специально разграничил фазу опускания и конечную фазу, которую назвал падение.

     Техника ловли

        Снарядив всю снасть и насадив на крючки наживку-малинка 1-2 шт или мормыш, в тех районах где он,конечно,обитает. Мормыш крупная плотва обожает самый мелкий, но чтобы на крючке его было много(в отличии от малинки). Я насаживаю мелкий мормыш на крючок по максимуму, сколько влезет,иногда его и не видно а получается что-то типа шарика с торчащими в большом количестве лапками,но это, повторюсь, получается только с мелким мормышем.

        Далее начинают ловлю от придонных слоев, предварительно отмерив глубину так чтобы нижний крючок останавливался в 1-3 см от дна.

        Далее для свободного опускания оснастки поднимаю своей рукой кивок вертикально вверх

как сделать оснастку для ловли плотвы

    и отпускаю, далее уравновешенный кивок начинает плавно опускаться

Ловля плотвы по последнему льду

 до момента уравновешивания груза и останавливается.

        В момент опускания может последовать поклевка, а может и нет. Даже если клюнет на первом этапе опускания оснастки,то, скорее всего, плотва будет хорошей, но не крупной.

        Далее когда оливка остановилась и кивок уравновесился, начинается свободное падение нижнего крючка с наживкой, момент окончания падения вы увидите по вздрогнувшему еле-еле кивку. Хотя вроде бы груз уже не действует, вес крючка и наживки маленький, сопротивление лески при большой глубине большое, но несмотря на все это, конечную стадию падения, а именно, остановку нижнего крючка видно.

        Вот в момент свободного падения нижнего крючка, а время и высота падения будет определяться вами посредством регулирования длины поводка с нижним крючком стопором, в большинстве случаев происходит поклевка действительно крупной плотвы.

        Часть поклевок во время падения наживки, часть через секунду-две после достижения нижним крючком крайней точки падения(вздрагивание кивка).

        Если поклевки не произошло ,то все повторяем снова.

        Рукой ,конечно, делать это не удобно,да и рука устанет весь день поднимать кивок ,поэтому у меня есть кусок телескопической антенны и раздвинув ее я поднимаю кивок вверх практически не сдвигаясь с места, у кого есть кресло можно развалиться на нем и дать отдохнуть спине продолжая при этом ловить.

        С подсечкой вы не опоздаете, т.к.  самодельная телескопическая подставка для зимней удочки позволит вам настроить положение и высоту нахождения удочки так, что ручка удочки и кивок будут у вас "под носом", что тоже позволяет ловить в удовольствие и не сильно утомляться постоянно нагибаясь за удочкой для подсечки.

        Далее, если поклевок нет, нужно уменьшать глубину с шагом примерно 0.5м вплоть до половины глубины, т.е. зимой можно иногда ловить плотву и на глубине 4 м при глубине под лункой 8м.

    Да,и не забывайте, что по последнему льду на такую снасть ловится крупная плотва практически из под льда.

Всем крупной плотвы!

Поделился Алексей Бревнов

Источник

Картина дня

наверх