На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Чертики и мормыш

Жучок бокоплава распостранен по всей территории Сибири. На Алтае он продается во всех киосках с рыбацкой насадкой, и редкий рыболов не покупает мормыша на рыбалку. На Байкале он, пожалуй, ценится больше, чем мотыль, так что от Урала и по всей Сибири рыболовы хорошо знакомы с бокоплавом.
352-8-1.jpg

Мои друзья – рыболовы-безнасадочники – и я в том числе, без мормыша на рыбалку не выезжаем. Стакан-два бокоплава вполне хватает на день ловли, и наша цель не накормить рыбу, а остановить ее под своей лункой и соблазнить правильной игрой мормышки. Еще хочется сказать, что мормыша добывают на заросших травой озерах в больших количествах специальными приспособлениями – гребенками из-подо льда. Стоимость бокоплава вполовину дешевле мотыля.
Раньше, когда увлекался ночной рыбалкой, приобретал по десять и более стаканов мормыша, варил на рыбалке, прикармливал и ловил на него. Вареный мормыш приобретает оранжевый цвет, но долго не хранится. Стоит его немного заморозить, и он, уже брошенный в лунку, на дно не пойдет, так что приходится заниматься им прямо на водоеме. Для варки бокоплава у меня специальный маленький котелок, в который набираю из лунки воды и ставлю на газовую горелку. Когда вода закипит, бросаю туда два-три кусочка сахара. Делается это в основном для цвета. При варке с сахаром вареный мормыш получается более яркий. Если нет течения, вареного мормыша можно подбросить в створ лунки или опустить на грунт в кормушке-самосвале и раскрыть ее в метре ото дна.
Из моих наблюдений:
На варёного мормыша лещ и плотва ловятся значительно лучше, чем на живого, и даже на мотыля. Конечно, чем кормишь, на то и лови, и поэтому ночью мормыша приходится заваривать раза три и держать его в коробочке для насадки, закрыв мокрой марлей.
Несмотря на принцип не садиться по утрам на оставленные рыболовами лунки, довольно часто, увидев возле лунок оранжевого вареного мормыша, я сверлю свою лунку почти вплотную к засыпанным прикормом, и в течение дня к ним возвращаюсь. Довольно много примеров, когда именно в них хорошо ловился подлещик и плотва, порой не обходил стороной кормленые лунки и крупный окунь, так что уже за это можно ставить мормышу плюс.
Сейчас занимаюсь рыбалкой исключительно днем. Вполне хватает времени, чтобы насверлить в метровом льду три десятка лунок, это по минимуму, прикормить их и поискать под ними свою рыбацкую удачу. Некоторые мои друзья рыболовы жалуются, что в середине зимы стоит подбросить под лёд два десятка живых бокоплавов, и клев резко прекращается. Приходится объяснять, что в глухозимье рыба питается мало, поймав одного-другого мормыша, она уже сыта и продолжает свой путь, а за ней и вся стая. Однако если правильно прикармливать, то долго можно удерживать стайку на участке ловли.
Есть мнение у рыболовов, что рыба ходит, и ее надо ждать. С одной стороны, возможно, это и так, с другой – рыбу всетаки лучше искать. Зная свой городской залив на Оби под названием Ковш, поиск веду только на том участке, где была поймана рыба. Оставляю для рыбалки шестьсемь лунок. Прикармливаю их мормышом, немного затемняю и проверяю по кругу. Рыболовы говорят, что волшебное слово знаю, а я просто знаю водоем и дожидаюсь рыбу. Окуни не постоянно попадаются, а только когда стайка под лункой. Успеваешь вытащить из-подо льда четыре-пять окуньков, и всё... Клева нет, и рыбы нет.
352-8-2.jpg

Рыбалка и тактика своеобразна, даже несмотря на то, что идет вторая половина зимы. Не увидев поклевку, все равно подкидываю в створ лунки десяток живого мормыша, чтобы он там был. Обычно на день рыбалки вполне хватает на городском заливе стакана живого бокоплава, так как ловлю рыбу не один, кормят практически все, но чтобы он был под моей лункой постоянно, отсюда такая тактика. Мормышки применяю средних размеров, и независимо от формы, используя тандемы и паровозы, чтобы не одиночная мормышка бегала подо льдом, а стайка жучков гналась друг за другом.
Способов игры тандемами очень много. Можно объяснять так, взяв за пример циферблат настенных часов, где секундная стрелка заменяет кивок, и, копируя ее движения, мы создаем оригинальную игру обманок под названием ступенька. Но проще набрать в трехлитровую банку холодной воды и отпустить туда несколько жучков бокоплавов, и понаблюдать за ними. Толчок, остановка, снова толчок и вновь остановка, ни одного движения назад, только вперед. Обратить также стоит внимание на скорость движения, она происходит в одном темпе, ровном без ускорений и замедления. В банке нет бокоплаву простора, но точно так же он будет двигаться и в верхние слои воды, и вниз.
Освоив такую проводку, рыболов не останется без поклевок, а если лунки прикормит мормышом, то можно надолго остановить стайку рыбы под своей лункой.
Некоторые рыболовы утверждают, что от диаметра лески при ловле на чертиков активность клева практически не зависит, с этим согласиться нельзя. Нужно всегда готовить снасть по вылавливаемой или ожидаемой рыбе. У меня с собой в рыбацком ящике удочки с тандемами и “паровозами” с разным диаметров лески, от 0,08 мм и вплоть до 0,16 мм. Самый ходовой диаметр – 0,10 мм, на который и ловлю подлещиков и некрупных окуней.
Чем толще лед и глухозимье полностью завладело водоемами, тем рыба меньше обращает внимание на безмотыльные мормышки. Однако это далеко не так. Ловили мы совсем недавно некрупных подлещиков на городском пляже на Оби. Рыболовов много, все рыбу прикармливают, можно было найти скопление подлещика в поиске, но погода с сильным ветром не способствовала этому. Пришлось выходить из положения другим способом. Ставить палатку, прикармливать живым мормышом и мотылем. Одну удочку ставить на поплавок, а второй ловить на чертиков без насадки. Естественно, если рыба некрупная, то и леска на снасти тонкая. На поплавочной удочке и на безмотылках стояла леска с двумя нулями впереди. Ловилось на обе снасти, но… на чертиков поклевок было практически втрое больше, и временами подсечь рыбу на поплавочной удочке не хватало времени.
Соседи в палатках, которые находились буквально в трех метрах, явно скучали, подлещики поднимали поплавки, но ловились крайне редко. Причина? Диаметр лески. Если на 0,10 мм изредка рыба ловилась, а на 0,12 – намного хуже. Как лежали на грунте мормышки с мотылем, так и продолжали лежать, если ими не начинали интересоваться ерши. Вывод. Рыба, несмотря на глухозимье, продолжает кормиться. Чаще обращает внимание на движущийся объект, чем неподвижно лежащий на грунте.
352-8-3.jpg

На наших водоемах живым мормышом пользуется каждый второй рыболов, поскольку основной кормовой объект рыбы именно он, и чертики на снасти, правильно двигаясь подо льдом, имитируют его и вызовут рыбу на поклевку. Ледостав у нас длится до половины апреля, так что до закрытия сезона еще далеко, и если что-то не получается, есть время поэкспериментировать и сделать соответствующие выводы. Всем удачной рыбалки.

Картина дня

наверх