На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Плотва: ловля на мормышку летом

Рассмотрим ловлю плотвы на мормышку. Вам понадобится легкое удилище длиной 5 - 7 м. Леска 0,12 - 0,16 мм, на 300 - 400 мм короче удилища, сторожок желательно боковой (его лучше видно). Мормышка с длинным крючком № 14 - 16. Насаживается мотыль, опарыш, червь и даже зелень.

Фото: naribalky.ru
Мормышку опускают на дно за кромкой растительности или в окна между травой и, медленно покачивая кончик удилища, плавно поднимают до 1 м от дна. Поклевку вы увидите по сторожку, а иногда можно почувствовать довольно сильный удар, передающийся по удочке. Снасть оснащают леской 0,12, а иногда и 0,16 мм, потому что, кроме плотвы, можно взять более сильную рыбу: язя, леща, карпа, щуку, окуня и других.
Как я уже говорил, плотва - самая распространенная и наиболее многочисленная рыба наших водоемов. Много путешествуя по рекам и озерам России от Амура до Оби, я не встретил плотву лишь в Колыме и ее притоках, да и то не берусь утверждать, что в низовьях реки плотвы нет. В Лене этой рыбы очень много, а Обь, я считаю, вообще плотвиная и щучья река. Где ни забросишь удочку - первой рыбой, как правило, оказывается плотва. На Оби местные рыбаки ловят неводами, вытаскивая до 70% плотвы, около 25% щуки и 5% другой рыбы, в основном язя.
Почти во всех озерах Европейской части России плотва превосходит численностью другие виды рыб. Она является кормовой базой почти всей хищной рыбы. Собственным мальком питается и сама плотва. На реке Нерль (Тверская область) я поймал 300 - граммовую рыбу, у которой в брюшке оказалось пять мальков от ее же потомства.
Плотва не любит холодную воду и в северных реках более многочисленна в верховьях, а также среднем течении, более теплом. Предпочтение отдает песчаному дну, но иногда встречается и в илистых местах.
Ранней весной, после вскрытия рек и озер, плотва держится у самого берега или заходит во впадающие притоки, старицы или в заливы, прячась от мутной воды.
Отметав икру, она держится в тихих местах, а при появлении водной растительности уходит в заливы, затоны и плесы со слабым течением.
В летнюю жару плотва уходит на глубину или стоит под берегом, где прячется в корнях кустов и деревьев. Она не любит находиться в траве, чаще всего предпочитая держаться в больших окнах. Плотва редко берет со дна, так как питается она в 5 - 15 см, а то и в 50 см от грунтовой поверхности. Правда, за исключением периода вылета поденки или вылета муравьев, в верхние слои воды она тоже не поднимается.
Основная пища летом у плотвы зелень, шелковица, нитчатые водоросли, растущие на сваях, корягах и изредка на камнях. В мае и июне, как уже упоминалось, плотва питается молодью, а также червем, мотылем и всевозможными личинками.
Летняя ловля плотвы очень увлекательна. Клев начинается сразу после таяния льда.
В середине апреля, начале мая, до того как вода прогреется до 10 - 12°С, плотва, собравшись в большие стаи, дефилирует вдоль береговой растительности, поедая все, что попадается на ее пути.
По материалам: irybalov.narod.ru

Картина дня

наверх