На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Выбор лайки

Как известно, одни охотники любят охотиться с лайкой на мелких пушных зверей, преимущественно на белку, другие на птицу, третьи отдают предпочтение зверовой охоте. Следовательно, при выборе лайки прежде всего следует учитывать привязанности охотника к тем или иным видам охот. Определенное значение имеет также возможность охотника в деле выращивания, воспитания и содержания собак.

Фото: pets-top.ru
У некоторых охотников нет условий для выращивания и воспитания щенка, и они стараются обзавестись взрослой собакой. Однако взрослую, хорошо работающую породную лайку можно приобрести лишь по счастливой случайности. Чаще всего владельцы продают взрослых собак из-за неважных рабочих качеств или недостатков экстерьера. Приобретая взрослую лайку, ее новый хозяин должен помнить, что полный контакт с ней не всегда может быть достигнут, так как условия воспитания, требования прежнего владельца и его отношение к собаке оказали большое влияние на формирование ее привычек, психики, характера и поведения. От некоторых скверных привычек собаку иногда невозможно отучить. Так, взрослую лайку практически невозможно приучить к равнодушному отношению к домашней птице, если она с детства пристрастилась ее давить. В связи с этим лучше самому выбрать, вырастить и воспитать щенка, чтобы получить не только хорошо работающую породную собаку, но и понимающего, преданного Друга.
Охотник, решивший обзавестись взрослой собакой, предварительно должен проверить ее качества на охоте. Наличие у нее диплома полевых испытаний может служить лишь некоторой гарантией этих качеств только в тех случаях, когда эксперт, оценивавший лайку на испытаниях, достаточно опытен и объективен. Иногда представляется возможность приобрести выращенную, но еще не работающую собаку. В таких случаях нужно внимательно проанализировать ее происхождение по родословной, оценить экстерьер, пригласив для этой цели опытного кинолога, и ознакомиться с особенностями поведения собаки. При соответствующем обучении она может стать неплохой работницей, если энергична, подвижна и в то же время уравновешенна и управляема.
Забитые, трусливые, а также очень возбудимые и излишне злобные собаки не бывают хорошими помощниками на охоте, а в повседневной жизни причиняют массу неприятностей и хлопот. Не следует приобретать лаек, имеющих хорошую родословную и красивые внешние формы, если они побывали в руках нескольких владельцев. В большинстве случаев у таких собак имеются какие-то скрытые пороки, из-за чего владельцы избавляются от них.
Чем же следует руководствоваться при выборе лайки? Лучше приобретать породного щенка, если есть возможность вырастить его. Решив обзавестись щенком, начинающий охотник обычно задумывается над тем, какая порода лаек лучше, кого взять — кобелька или сучку и, главное, каким образом выбрать действительно хорошего щенка, чтобы он был надежным помощником на охоте? Решение этих вопросов во многом зависит от склонностей и возможностей охотника. Так, страстного любителя охоты на уток больше удовлетворит рослая, крепкая, выносливая лайка, поскольку работа собаки по утке на водоемах с густой растительностью требует большой силы и выносливости. Для работы по крупному зверю и по соболю также желательна достаточно рослая, сильная и выносливая собака. Для охотника, живущего в большом городе, возникают серьезные трудности не только при содержании крупной лайки в квартире многоэтажного дома, но также и при ее выгуле и провозе на охоту.
Основываясь на личном опыте и анализе ряда материалов, считаем необходимым показать основные специфические черты и возможности не только лаек отдельных пород, но также кобелей и сук при использовании их на охоте. Учитывая это, начинающий охотник сможет легче ориентироваться при выборе щенка лайки.
Мелких карело-финских и финских лаек легче, чем лаек других пород, содержать в квартирах и перевозить в условиях современного города, что имеет немаловажное значение. Представители этих двух пород лучше всего работают по боровой дичи и по белке. С некоторыми из них успешно охотятся на куницу, лося и даже на кабана. Для утиных охот карело-финские и финские лайки малопригодны не только потому, что они физически слабее других пород лаек, но и потому, что большинство их очень неохотно идет в воду. Следует также добавить, что большинство карело-финских лаек обладает несколько лучшими охотничьими качествами, хотя они внешне менее эффектны по сравнению с чистыми финскими лайками.
Породных щенков восточносибирской лайки достать труднее. Восточносибирские лайки прекрасно работают по многим промысловым видам, среди них часто встречаются хорошие соболятницы и собаки, идущие за крупным зверем. В то же время следует отметить, что по белке кобели этой породы обычно хорошо работают лишь в молодом возрасте. Порой восточносибирские лайки с отличными охотничьими качествами могут оказаться малопригодными для их использования в районах европейской части СССР, где много лося и кабана; обладая охотничьей страстью и большой вязкостью, они могут гоняться за копытными сутками и часто пропадают. Некоторым охотникам может не нравиться также не азартный, спокойный характер работы, который наблюдается у многих восточносибирских лаек как во время поиска, так и при облаивании животных.
Значительно легче можно приобрести щенков русско-европейских и западносибирских лаек, которые наиболее многочисленны и широко распространены. В главе, посвященной отечественным породам лаек мы достаточно подробно охарактеризовали экстерьерные и рабочие качества этих двух пород. В дополнение к сказанному следует отметить, что в начале 70-х годов, обработав сведения, помещенные в «Каталоге классных племенных охотничьих собак» (М., 1971), мы выяснили, что русско-европейские лайки лучше западносибирских работают по белке, а западносибирские лайки значительно лучше работают по утке и в одиночку по подсадному медведю. Интересно также отметить, что кобели обеих пород работают по белке хуже, а по утке лучше сук.
Доктор биологических наук А. Ильенко, обработав подобные сведения более позднего «Каталога классных племенных охотничьих собак» (М., 1977), пришел к подобным выводам и в то же время показал, что западносибирские лайки отличаются большей универсальностью. Среди них, по сравнению с русско-европейскими, встречается почти в 3 раза больше собак, имеющих дипломы по трем и более промысловым видам (белке, лосю, кабану, подсадному медведю и утке). Учитывая эти выводы, необходимо также ясно представлять, что они вытекают из средних показателей, полученных при обработке большого материала. Если же говорить о конкретных собаках, то как среди западносибирских, так и среди русско-европейских лаек есть немало собак с отличным экстерьером и прекрасными охотничьими качествами. Поэтому при выборе щенка, если нет особых привязанностей к той или иной породе, лучше руководствоваться знанием особенностей племенных линий или производителей, хорошо зарекомендовавших себя не только на охоте, но и достаточно стойко передающих свои свойства потомству.
Что касается вопроса: кого лучше брать кобелька или сучку, то, кроме приведенного выше заключения о том, что суки лучше кобелей работают по белке и хуже по утке, начинающему охотнику полезно знать следующее. Кобели, как правило, крупнее, сильнее, выносливее и смелей сук. Однако кобели лаек обычно драчливы и у многих из них отмечается склонность к бродяжничеству. Суки более послушны, привязчивее к дому, раньше начинают работать, но пустующая сука нередко лишает охотника возможности охотиться с ней в самую горячую пору.
К. Лоренц, основоположник учения о поведении животных, писал по этому поводу: «.. .если возможно, выбирайте суку, несмотря на то, что две ее течки в году и причинят вам некоторые неудобства. Думаю, все опытные владельцы собак согласятся со мной, что с точки зрения характера сука всегда предпочтительнее, чем кобель. Сука более преданна, чем кобель, ее психика тоньше, богаче и сложнее, чем у кобеля, и, как правило, она умнее, чем кобель. Мне довелось близко узнать очень многих животных, и я с полной уверенностью утверждаю, что из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по тонкости восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно сука». Мы присоединяемся к этому мнению К. Лоренца, хотя должны отметить, что среди лаек встречаются и кобели, преданные своему хозяину. Нам известно немало случаев, когда на медвежьих охотах именно кобели, нередко ценой своей жизни, спасали своих владельцев, попадавших в когти зверю.
Войлочников А., эксперт-кинолог республиканской категории
Войлочникова С., эксперт-кинолог второй категории
По материалам: forum.ihunter.ru

Картина дня

наверх