На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Особенности национальной охоты

Давно хотел Вам поведать о своем увлечении еще с детства. Так как я рос не в каменных джунглях, а в степных просторах Оренбургской обл., меня с 4х лет Отец стал таскать по охотам и рыбалкам, чтобы научить всем тонкостям этого мужского хобби. По началу когда я еще совсем был мал, меня это не очень увлекало, постоянный холод, недели проживания в степи. Но ближе годам к 10ти я стал сам получать кайф от такого "активного отдыха". Ладно не буду затягивать рассказ о том как я нашел в этом увлечении общий интерес с некоторыми одноклассниками в школе, потом в институте с одногруппниками. В общем было много интересного пока я жил в родных краях. Но вот почти как два года живу в СПб, а в это время мой Отец и мои старые друзья уже наверное начинают рсчехлять ружья) Так как сейчас начинается сезон охоты на гуся. 
Вот я нашел у себя в буке фотки с охоты на гуся в наших краях, там вроде 2009-2010 год (обычно я фотик не брал на охоту, почему не знаю). 

Особенности национальной охоты....

1. Охотимся обычно в Светлинском р-не. на востоке области. На границе с Казахстаном. Гусь перед полетом на юг. собирается здесь чтобы набить животы с наших полей после уборки. 

Особенности национальной охоты....

2. На фото летят гуси(можно разглядеть, летит высоко так погода ему позволяет)
Выходит так что оновные озера находятся на территории РФ, а вот клетки с кормом в Казахстане(почему он любит есть в казахстане? там меньше охотников и ему спокойнее сидеть там на полях). И так он весь день летает туда сюда. То пьет то ест) 

Особенности национальной охоты....

3. По приезду на место, как правило надо замаскировать свое авто. Обычно охотники закапывают авто в стог сена. Но мы используем обычно маск. сетку, потому что спим в машине. 

Особенности национальной охоты....

4. Вот моя Нива. Которую я продал этим летом((((( (Но она всеравно гнила без меня и скучала. Хоть кто-то будет теперь о ней заботиться.) 
Для нее я специально покупал задние открывающиеся окна и сделал небольшую переделку в салоне. Заднее сиденье откидывалось назад, а переднии задвигались до упора вперед снимались подголовники и расскаладывались. Получалось что два взрослых могли спокойно там спать в спальных мешках и вытянутом состоянии. 

Особенности национальной охоты....

5. А вот у знакомых ребят есть буханка в которой спокойно размещается 4 взрослых мужика. Так как там есть нары, стол, газ. Они вообще фанаты и могут жить весь сезон там. Слышал что мес. они жили в ней один раз. Мы приезжаем максимум на неделю. 

Особенности национальной охоты....

6. Ладно про технику рассказал, но еще вернемся к этой теме. 
Мы обычно разбиваем лагерь возле озера. Так как гусь на ночь садится на воду.
Подъем в 5 утра, кружка чаю, кусок колбасы. Забиваем патронташ и в путь) На рассвете птица начинает подниматься с воды чтобы лететь на поля кормиться. В этот момент мы и поджидаем на берегу в камышах. Главное чтобы погода была- туман либо дождь или дождь уже со снегом, тогда он будет лететь низко. А если все ясно то гусь сразу набирает высоту и его можно будет взять если что то только с "ЗЕНИТКИ" .

Особенности национальной охоты....

7. Следующее фото просьба не смотреть людям со слабым сердцем, беременным женщинам, детям или защитникам животных.
А вот и результат "Утренней зорьки"... так ее называют охотники, которые утром не спят)))) 

Особенности национальной охоты....

8. Далее готовится обед. В это время вся птица тоже питается где-то на полях. 
Обед будет вкусным, так как утром был результат. Вроде птица большая, а если пощипать, то уже не то что было на фото выше.

Особенности национальной охоты....

9. Хоть на дворе и октябрь, но погода бывает может неделю стоять солнечная без туманов и дождей. Проведя неделю в степи, можешь уехать без добычи. А в памяти остаются только такие трофеи)))) 

Особенности национальной охоты....

10. Без собаки тоже сложновато.
Иногда птица падает на воду или далеко в степь. Лезть в воду или идти за ней лень, да палевно вдруг еще гусь на летит а ты спугнешь. И тогда получишь люлей от других охотников. Поэтому пес все видит и делает свою работу на 5+. Еще бывали такие случаи: вроде видел куда упала птица, потом приходишь туда а там никого. Либо подранок (потом устанешь искать), либо кто-то унес (чаще Корсак или Лиса). Без пса никуда..... 

Особенности национальной охоты....

11. А вот и я. В руке собакин и Сайга(сайгу просто взял сфоткаться, так как для данной охоты вещь немного бесполезная из-за короткого ствола).
Мне еще всего лишь 23, есть семья. Работа в офисе. Но без всего этого тут очень тоскливо...... А все бросить и поехать туда тож пока не получается. 
Все можете пинать. Кину потом еще пару фот с весенней охоты. 

Особенности национальной охоты....

12. Это мы весной в других степях. Ждем гуся с Юга. 
Использую максимальную экипировку. Сделана из мочалки) 

Особенности национальной охоты....

3. Где-то в степях Казахстана. 
Там как раз охотились на клетках в полях. Сначала отслеживаешь где гусь кормится, потом когда он улетает пить, копаешь сидку и ждешь. На фото кстати буханка другого типа. Но в ней тож очень удобно и тепло. Кстати на фото плохо видно, но внутри она оббита коврами))) 

Особенности национальной охоты....

Все больше фоток на этом буке нет. остальные на родине остались. 

Особенности национальной охоты....
 
Поделился - dimarik013.
 

Картина дня

наверх