На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Топ-4 лучших насадок для ловли крупного леща

Основная масса рыболовов своего первого леща поймали на опарыш или мякиш хлеба. Но для поимки крупного экземпляра, профессионалы рыбной ловли убеждены, что приманка должна быть гораздо плотнее. Лучшая приманка для ловли леща (по информации статистики) – это червь и только червь. На втором месте – опарыш, но со значительным отрывом. Хотя именно он в большом почете у большинства рыболовов, желающих поймать леща. Третье и четвертые места занимают пропаренный горох и кукуруза.

Давайте повнимательнее рассмотрим топ-4 лучших приманок для ловли крупных лещей.

Топ-4 лучших насадок для ловли крупного леща

У лещей свои пищевые предпочтения, на первом месте — черви

Первое место – червь

Достоинства червей во время поимки трофейного леща прекрасно известно. Лещи с большим удовольствием играют с этой приманкой. К тому же у рыб не возникнет никаких подозрений, если ловить на самый знакомый для них корм — червей. Еще у Л.П. Сабанеева написано: «Наилучшей универсальной наживкой для ловли леща я считаю пучок навозных красных червей, на которых можно ловить в любое время года (с первых дней весны до поздней осени) на любом водоеме. Небольшого размера земляные черви тоже сгодятся, хотя железняки лучше держатся на крючке. Остальные черви (подлистники, напоминающие с виду навозных, но гораздо крупнее) крайне неудобны, т.к. рвутся чаще, чем последние. По поводу выползков, то есть крупных земляных червяков (глистовка, бертыль и другие), то на них ловят гораздо реже, в основном на ночной рыбалке на донку и на течении».

Второе место – опарыш

Живучие и активные, а главное соблазнительные для леща опарыши всегда помогают добыть рыбу. В особенности по весне, когда в водоемах не достаточное количество корма. В это время имеет смысл насаживать пучок из 3-х опарышей на крючок №16. Рыболовы из Европы рекомендуют ловить на бутерброд из опарыша и кастера, т.к. приманка приобретет плавучесть и лещу станет гораздо проще ее заглотить.

Третье место – пропаренный горох

Эффективная, но чрезмерно капризная насадка. Основная проблема — приготовление гороха. С одной стороны, он должен быть не слишком жестким, а с другой, крепко держаться на крючке и не разваливаться пополам. Также леща можно ловить на молодой горох или на отварной зеленый горошек.

Четверное место – сырая и консервированная кукуруза

Если насаживать на крючок №9 по 3 зерна кукурузы, то подлещик обязательно клюнет. И не только он. Также можно подавать зерна кукурузы на волосяной оснастке. Но следует не забывать: для поимки крупного леща лучше насаживать 3 кукурузинки, чем 1 или 2.

Топ-4 лучших насадок для ловли крупного леща

В Европе крупных лещей ловят на небольшого размера бойлы

Рекомендации европейских рыболовов

Европейские рыболовы для ловли крупных лещей часто используют бойлы. На них почти не реагируют мелкие «белые» рыбы. Ем более, что сегодня в магазинах можно купить маленькие бойлы, диаметр которых не больше 10 мм. И некоторые европейские рыбаки ловят лещей на микробойлы, но отечественным рыболовам про данную насадку практически не известно, тк. В наших магазинах ее фактически нет.

Еще один фаворит европейских рыболовов — кошачий корм. В рыболовных журналах Германии часто советуют ловить на обычный Kitekat — и рыбы будут выпрыгивать из воды словно преступники, во время полицейской облавы. Также можно добавить корм для кошек и в приманку. На крючок Kitekat насаживают вместе с тестом: гранулы кошачьего корма следует размять, смешать с тестом, слепить шарик и насадить на крючок.

Российские рыболовы ловят леща также на мотыль, крыску, личинки стрекозы, метлицу, «болтушку», перловку, мякиш хлеба, геркулес, пряди шелковника.

Фотографии любезно предоставлены Владимиром Телельковым.

Источник

Картина дня

наверх