На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыбалка на реке Вуоксе

Река Вуокса протекает в северной части Карельского перешейка. Она выходит из озера Сайма (Финляндия), пробегает ряд больших и малых озер и вливается в Ладожское озеро под названием реки Тайполе. До 1818 года Вуокса несла свои холодные воды через большие озера Вирта, Торхон и Вуоксы и вливалась двумя рукавами в Ладожское озеро у г. Приозерска (б. Кексгольм).

Фото: klintek.ru.com
На восток от озера Вирта находится другое большое озеро—Су-ванта, длиной до сорока километров, которое ранее отделялось от Ладожского озера песчаной косой. Свои воды озеро Суванта отдавало озеру Вирта через узкий и короткий проток у местечка Киви-ниеми и таким образом составляло одну водную систему с рекой Вуоксой.
В мае 1818 года небольшой песчаный перешеек, разъединявший Суванта и Ладожское озеро, размыло водой. Появился новый проток, через который воды озера Суванта ринулись в Ладожское озеро и потянули за собой реку Вуоксу. Уровень озера Суванта понизился на семь метров. Огромные массы воды, которую несла Вуокса, теперь устремились по узкому протоку у Кивиниеми в озеро Суванта и далее пошли в Ладожское озеро. Течение Вуоксы в районе селения Титовки прервалось. Река к Приозерску больше не пошла.
На новом русле Вуоксы, в восьми километрах от впадения в Ладожское озеро, образовался Большой порог, на котором ленинградские спиннингисты изощряются в ловле ладожских лососей.
Вуокса на всем своем протяжении богато населена разными рыбами. Она имеет ряд порогов, или водосливов, ниже которых при-стаиваются рыбы, местами разливается в широкие плесы озерного типа, заросшие вдоль берегов камышом и тростником. На реке много каменистых островов, берега покрыты лесами и скалами. Это одна из красивейших рек Ленинградской области, привлекающая туристов и рыболовов.
В реке водятся: щука, судак, налим, угорь, окунь, жерех, лещ, язь, голавль, хариус, плотва, красноперка, карась, елец и другие. Кроме того, в Вуоксу ежегодно заходят для икрометания ладожский лосось, форель, сиг и сырть. В лесных речках, впадающих в реку, водятся ручьевая форель и хариус.
Ленинградские рыболовы охотно посещают Вуоксу, до которой можно добраться по железной дороге или проехать на машине. Шоссейные дороги на Карельском перешейке состоят из хорошо утрамбованного гравия и песка и везде легко проходимы для автомобилей.
Рыболовы больше всего посещают Вуоксу у ст. Лосево (101 км от Ленинграда), где река из верхнего озера Вирта протекает по узкому протоку в нижнее озеро Суванта. Стесненная каменистыми берегами, река с шумом несется через валуны и гряды, затрудняя даже пропуск лодок через проток. Однако лососи, форели, сиги и даже лещи поднимаются по протоку в верховья реки на свои нерестилища.
В этом протоке у ст. Лосево ленинградские спиннингисты за последние годы выловили много лососей и форели и оставили на дне не одну тысячу блесен с грузами и лесами...
У ст. Лосево на озере Вирта находится база с лодками Ленинградского общества охотников и рыболовов, на нижнем озере Суванта — база и лодки Всеармейского военно-охотничьего общества.
В озере Вирта выше протока ленинградцы ловят в проводку язя, леща, плотву и других рыб. Попадают на червя изредка форели и лососи. Спиннингисты вылавливают щук, судаков, голавлей, жерехов.
Река Вуокса, вырвавшись из узкого протока, бурно пересекает большой и глубокий залив, поворачивает у противоположного берега влево и сливается с водами озера Суванта.
Любители лещовой ловли, как только устанавливается в апреле теплая погода, выезжают на залив, в котором обитает много лещей. Течение вокруг главной струи, пересекающей залив, круговорот-ное. Глубина в некоторых местах достигает 8—12 м.
Для ловли леща в заливе применяют так называемую бегучую донку. Удилище берут короткое, например одноручный спиннинг, лесу ставят жилковую толщиной 0,5 мм и длиной до 50 м, наматывают ее на большую катушку. К рабочему концу лесы привязывают тройной карабинчик, а к нему два жилковых поводка толщиной 0,3 мм с крючками на концах.
Один поводок делают длиною до 75 см, другой — короче. На короткий поводок, отступая от карабина на 15—20 см, надевают скользящий груз весом до сорока граммов, который задерживается на поводке карабинчиком или узлом. Груз отливают из свинца или делают из латуни. Крючки ставят очень крупные — № 10 и 12. Некоторые рыболовы ограничиваются одним поводком и крючком. Насадка — несколько жирных червей, нанизанных на крючок в виде мочки.
Лодку ставят на якорь (обычно спускают тяжелый камень на веревке), опускают груз с крючком на дно и затем начинают него подергивать, стягивая в то же время лесу с катушки.
Груз, подхватываемый быстрым течением, катится по дну, а впереди его плывут крючки с насадкой навстречу рыбе. Некоторые лещатники, ловко орудуя удилищем, опускают груз с насадкой вниз по струе на двадцать-тридцать метров и далее.
Лещи в этом заливе собираются в большом количестве. Они держатся на разных глубинах и весьма охотно схватывают плывущую над дном мочку червей. Уловы лещей иногда бывают весьма значительны, так как ловятся рыбы весом до трех килограммов и более.
Ловля леща на бегучую донку применяется и на других быстрых течениях Вуоксы, где можно удержать лодку на якоре, причем наиболее удобной для этой ловли считается глубина от четырех до пяти метров. Много рыбных мест находится на Вуоксе в среднем и верхнем ее течении. Ленинградские рыболовы почти всегда возвращаются оттуда с хорошим уловом. А если вам требуется купить оружие для охоты тогда интернет магазин ibis.net.ua будет отличным решение, низкие цены и интересные специальные предложения не оставят вас без покупки.
По материалам: fishingural.ru

Картина дня

наверх