На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Несимметричная петля для фидера

Подавляющее большинство рыболовов предпочитает фидерную ловлю рыбы. Это английский метод рыбной ловли. Суть метода состоит в том, что бы прикармливать и облавливать одну и ту же точку на водоёме. Бывает, что и опытные рыболовы задаются вопросом: «Как увеличить чувствительность снасти?» Мы рекомендуем применение несимметричной петли для фидера. Как вязать эту петлю, мы расскажем вам чуть позже.

Начнём с того, что такое несимметричная петля для фидера? Это отдельное оснащение, которое прикрепляется к основному шнуру с помощью вертлюжка и защелки, что автоматически снимает вопрос о возможном закручивании снасти.

Многие рыболовы часто не могут определиться с тем, что им выбрать: пастерностер или несимметричную петлю? Наш выбор – это несимметричная петля. Почему именно несимметричная петля? Сейчас мы и постараемся вам объяснить.

асимметричная петля для фидера

Асимметричная петля для фидера

Свойства несимметричной петли

Свойства двух методов ловли немного схожи между собой, но только пока рыба не упрётся в кормушку. С этого момента начинаются значительные расхождения.

При пастерностере рыба засекается сама после натяжения и удара о кормушку. Следующий момент – крючок вонзается рыбе в рот, рыболову остаётся хорошенько подсечь и притянуть рыбу к берегу. Но наша добыча часто бывает очень пуглива и, подозревая что-то неладное, может хватать и выплёвывать наживку и даже не один раз. А если начнёт ощущать некую натяжку, то это и вовсе может её спугнуть.

При использовании петли всё может проходить несколько иначе. После того как мы забросили оснастку несимметричной петли, мы подматываем леску, чтобы сделать достаточно хорошее натяжение. При этом наша кормушка скатывается вниз по леске, где упирается в нижний край петли. Когда рыба пытается оттащить приманку в сторону, кормушка свободно идёт по леске, пока не встретит верхнюю часть петли. В это время рыбак наблюдает за фидерной вершинкой. На ней отражается небольшое потягивание и подергивание. Именно сейчас и необходимо подсекать.

Рекомендуется использование максимально длинного поводка, чтобы добыча имела возможность вольно пробовать приготовленную для неё приманку.

Как вязать несимметричную петлю для фидера

Для этого нам понадобится отрезок упругой лески толщиной 0.3 мм и размером полтора метра, также стоит убедиться в её упругости.

Рекомендуем применять леску из флюорокарбона. Для её проверки на жесткость необходимо сделать немножко оборотов на указательный палец и отпустить, если выправилась сразу же, то это – то, что нужно.

Техника:

  1. Взять заранее отрезанный кусочек лески и сложить вдвое (одна сторона меньше другой приблизительно на 10 см);
  2. Связать маленькую петельку для крепления поводка с крючком, используя двойной или же тройной узел;
  3. Приступаем к отводящему поводку. Он обязан быть упругим и жестким, именно от него и будет зависеть склонность несимметрии. Когда мы применяем оснастку с несимметричной петлей, кормушка забрасывается по направлению вперед, а отводящий поводок при этом отводит в сторону, тем самым препятствуя запутыванию об оснастку;
  4. Сматываем обе лески вместе на 15 сантиметров и на конце делаем двойной узелок;
  5. Сквозь большую сторону необходимо просунуть вертлюжок с застёжкой, используемый для крепления кормушки;
  6. Измеряем необходимую нам величину петли и завершаем всё затягиванием выбранного вами узла.

Средняя величина несимметрии приблизительно 40-50 сантиметров.

несимметричная петля для фидера как вязать

Как связать асимметричную петлю для фидера

Где и кого ловить. Особенности ловли

Асимметричная петля для фидера прекрасно подходит при ловле таких рыб, как плотва, лещ, карась, карп и др. Для данной оснастки необходимы специальные условия: чистое дно, обильная растительность, высокая скорость течения. Все эти условия непосредственно связаны с высокой чувствительностью.

При использовании асимметричной петли кормушка погружается на дно водоёма, что является большим плюсом. Также кормушка находится ближе к краю оснастки. Поводок в данном случае даёт полакомившейся рыбе возможность отплыть на определённое расстояние (это расстояние обусловлено длиной нашего поводка).

Иногда встречается крайне осторожная рыба, она может брать в рот наживку и, не глотая, выплёвывать. И такая ситуация может происходить несколько раз. А в данном положении рыболова спасёт длина поводка. Именно она позволит нашей добыче заглотить наживку поглубже, а сделанная нами несимметричная петля лишь поспособствует свободному ходу и удачным засечкам.

Приведённые выше факты вынуждают нас привязывать только длинные поводки, чтобы рыба потеряла бдительность и не могла ощутить опасность. Также опытному рыболову необходимо, чтобы рыба могла оттащить насадку как можно дальше, пока не ударится о кормушку или не засечётся сама.

Фидерная снасть с асимметричной петлей подойдёт нам в том случае если клёв неактивный, а вода в водоёме стоячая. Это один из лучших вариантов. Длина данной петли может быть различных размеров, что обеспечит максимальный размер скольжения до упора рыбы в кормушку. Однако не стоит забывать, что избыточное количество лески может вызвать подозрения у умной рыбы и только отпугнёт её от нашей наживки.

Подводим итоги

Завершая статью, мы опишем некоторые недостатки и подчеркнём достоинства несимметричной петли.

Недостатками нашей петли являются:

  • большое количество лески, что может спровоцировать подозрения у рыбы;
  • трудности в использовании асимметричной петли на водоёмах, где дно – слишком заросшее или загрязнено мусором.

Достоинствами петли являются:

  • отличная чувствительность (одно из самых главных достоинств);
  • нет сопротивления грузила при поклёвке рыбы.

На наш взгляд, для ловли на осторожную рыбу асимметричная петля может оказаться преимуществом рыболова, поэтому в данном случае это лучший вариант.+

Также смотрите видео: 

 

источник

Картина дня

наверх