На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

За носорогом в Калахари

Крупные охотничьи выставки — важная часть деловой жизни каждого организатора сафари и владельца охотничьих хозяйств. Соединенные Штаты Америки входят в число стран с самым большим охотничьим сообществом и всегда участвуют в подобных мероприятиях.

Белый носорог входит в знаменитую Африканскую пятерку самых опасных и почетных охотничьих трофеев Черного континента. Фото автора.

Белый носорог входит в знаменитую Африканскую пятерку самых опасных и почетных охотничьих трофеев Черного континента. Фото автора.

На выставке-ярмарке Международ-ного клуба сафари (SCI) в Лас-Вегасе я встретил давних клиентов и старых друзей — семейную пару из Аляски.

Муж и жена рассказали мне о своих последних успешных охотах на пустынного барана в Мексике и США и спросили, не могу ли я организовать для них «особенное сафари» — охоту на носорога.

Я знал, что эти симпатичные люди заботятся о сохранении находящихся в опасности видов животных и о том, каким важным в этическом и экологическом отношении может быть сафари, о котором они просят.

Охота на носорога действительно нечто особенное, даже для меня. Рога этих крупных животных часто идут на всякую ерунду, и польза от применения их в лечении сомнительна. В странах Азии их считают чудодейственным лекарством от многих недугов.

В силу этого данный вид находится на грани вымирания. Но в Азии и Африке не борются с браконьерством.

В тех же странах, где охота контролируется, ситуация иная. Благодаря вовлечению владельцев частных охотничьих заповедников, в деятельность по разведению и сохранению этих древнейших гигантов, количество южных белых носорогов увеличивается.

Тем не менее браконьеры убивают более 1000 носорогов ежегодно, а их рога продают на черном рынке.

Егеря и персонал частных заповедников предпринимают всевозможные меры, чтобы остановить браконьерство, но все эти меры дорогостоящие, тем более что владельцы охотничьих территорий и без того несут немалые расходы на ветеринарный контроль над дикими животными…


Носорог – одна из любимых фигур гравивировщиков оружия. ФОТО АНТОНА ЖУРАВКОВА

Здравомыслие подсказывает, что охота производится ради гарантии сохранения видов. На первый взгляд кажется, что здесь есть противоречие.

Но при ближайшем рассмотрении даже не охотники в состоянии понять, что охота — это неотъемлемая часть мер, направленных на сохранение животных, которым угрожает опасность. В частности, носорогов.

Мой компаньон, живущий в ЮАР, профессиональный охотник, является совладельцем крупнейшего частного заповедника, в котором разрешено охотиться.

Заповедник занимает площадь 212 000 акров (85793,3562 га), в нем обитают ориксы (антилопа бейза, сернобык), куду (винторогая антилопа, лесная антилопа), антилопы гну, зебры, львы, буйволы, белые и черные носороги и многие другие животные.

Вскоре после того как я обратился к нему с просьбой о помощи моим клиентам и он согласился, мы приступили к подготовке сафари и получению разрешения на охоту…


Черный носорог пусть и не столь велик, как его белый собрат, однако и он может похвастаться внушительными габаритами: вес взрослых особей достигает 2,5 тонны при длине тела 3,15 метра. Да и характер у него, прямо скажем, не сахар: может броситься на человека. Фото автора.

В Йоханнесбурге мы уладили все необходимые формальности по ввозу нашего охотничьего оружия. Далее последовал часовой внутренний перелет, и мы приземлились в городе Апингтон на краю пустыни Калахари.

Там нас встретили хозяева, и мы вместе с ними отправилисьна машине к частному заповеднику и месту проживания. Наш лагерь превзошел все ожидания. Это был поистине роскошный оазис между дюнами и пустыней.

Быстро заселившись, мы встретились с Жаком, совладельцем охотничьего заповедника, и его командой тракеров.

После небольшого брифинга, на котором Жак произнес знаменательные слова: «Общепринятый способ охоты здесь — не торопиться и выслеживать добычу пешком», мы выехали на первую фотоохоту, чтобы получить представление об этой местности и обитающих здесь животных.


В Европе и США количество женщин-охотниц с каждом годом увеличивается. Как видим, они получают от процесса истинное удовольствие. Фото автора.

Я организовывал и проводил на африканском континенте множество сафари-туров, но не переставал восхищаться этим местом. Невероятная плотность животных и пейзаж, захватывающий дух.

Закат солнца в сердце Калахари — восхитительное зрелище. Обитатели заповедника не видят в машине опасности и не убегают. Наш терпеливый водитель часто останавливался, чтобы мы могли понаблюдать за животными и поснимать их на фото- и видеокамеру, стараясь не нарушать их покой.

Мы были глубоко потрясены, увидев большие группы животных пустыни Калахари, таких как антилопы-прыгуны (спрингбок), ориксы, южноафриканские конгони, антилопы канна, голубые и обыкновенные антилопы гну, а также зебры, куду, буйволы и, наконец, носороги — главная цель нашего путешествия.

По возвращении на вечерние посиделки нас переполняли эмоции. Тем не менее мы тщательно спланировали последующие охотничьи дни и обсудили абсолютно все детали. Поскольку охотиться нам предстояло на самца носорога, то он должен был соответствовать определенным параметрам.

Нужен был старый самец, который уже не был производителем. Во время брифинга мы встретились с представителем Национального управления по охране среды Северо-Капской провинции господином Весселом, сопровождающим нас во время охоты.

Он обещал взять образец крови носорога, если охота будет успешной. Его присутствие на охоте — обязательное юридическое условие…


Фото автора.

Перед восходом солнца стюард разбудил нас стуком в дверь: «Доброе утро, сэр!» и предложил чашку кофе. Окна охотничьей хижины позволяли увидеть живописный восход солнца и чарующий пейзаж.

Позавтракав, мы были готовы отправиться в первую поездку по территории. Уже через двадцать минут мы остановились. Луис, один из профессиональных охотников, заметил орикса. Мы быстро обговорили это с нашими гостями, и Крис повел себя как настоящий джентльмен: «Дамы, вперед!»

Первый выстрел был за Джанелль. Мы проследовали за Луисом на носочках, согнувшись. Направление ветра играло нам на руку, а несколько кустов служили отличным прикрытием.

Пасущийся самец находился в отличной позиции, и Джанелль сконцентрировалась на выстреле. Бум! Орикс упал на месте. Идеальный выстрел для начала!

Мы пожали руку успешной охотнице, поздравили ее с идеальным выстрелом и сфотографировали трофей. А Луис уже проинформировал свою команду по рации, и вскоре к нам подъехал транспорт, чтобы увезти добычу в лагерь.

Последующие дни прошли схоже. Мы выслеживали добычу утром, обедали под тенистыми деревьями посреди пустыни Калахари, отдыхали и во второй половине дня вновь охотились. Дни заканчивались зрелищными закатами и общепринятыми посиделками у костра с вином и рассказами об успешной охоте.

У нас уже были пять фантастических восходов солнца, два орикса, один блесбок (белолобый/беломордый бубал), четыре спрингбока и одна антилопа ньяла, добытые Крисом и Джанелль, которые стреляли по очереди.

Не было лишь носорога. Но наконец мы получили сообщение от наблюдателей о том, что они видели самца носорога, подходящего под наши параметры.


Фото автора.

Проконсультировавшись с Жаком, Джанелль решила использовать двуствольный штуцер калибра .470 и сначала сделала несколько пробных выстрелов. Жак и Крис прикрывали, Луис руководил выслеживанием. Вессел, , три охотника, выслеживающие зверей, и я завершали нашу охотничью группу.

После двухчасовой езды на машине мы достигли местности, где видели носорога. Проверив направление ветра, последовали за Луисом. Носороги не очень хорошо видят, но у них отличное обоняние и хороший слух.

Мы тихо приближались к группе громадных животных Калахари. До них оставалось около восьмидесяти метров. Все укрылись за песчаным гребнем. И вот настало время удостовериться, что это тот самый самец, какой нам нужен. Отлично! Тот самый...

Два молодых самца паслись в стороне от старого. Пока мы, затаив дыхание, лежали в дюнах, «старик» приблизился к нашему укрытию. Он что-то почувствовал и с каждой минутой становился все беспокойнее.


Черный носорог пусть и не столь велик, как его белый собрат, однако и он может похвастаться внушительными габаритами: вес взрослых особей достигает 2,5 тонны при длине тела 3,15 метра. Да и характер у него, прямо скажем, не сахар: может броситься на человека. Фото автора.

Секунды тянулись бесконечно. Наконец Жак дал добро. Раздался выстрел. Колени носорога подкосились, и он упал. Мы выждали некоторое время и быстро приблизились к животному. Жак оттянул веко зверя и звонким голосом возвестил: «Отличная охота!»

Вессел измерил рог и взял кровь для анализа ДНК. Следопыты искусно переложили носорога для фотографирования. Фото предназначалось не только для гордого охотника, оно являлось доказательством того, что охотник и человек, фигурирующий в разрешении, одно и то же лицо. Таков закон.

Оставшиеся охотничьи дни пролетели незаметно. Нам повезло, и мы добыли превосходного самца антилопы канна, лошадиную антилопу, трех куду, двух черных антилоп гну и одну зебру.

Теперь мои клиенты могут с гордостью вспоминать о великолепном сафари с выдающимися трофеями. Их следующее желание — охота на слона в Зимбабве.

Ну что ж! Как говорится, wait and see (поживем — увидим). А пока я возвращался домой с большим количеством видеоматериала и 2000 фотографий.

Эрих Мюлле

Источник

Картина дня

наверх