На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Птицы нашего города

Жители больших городов хорошо знают  пернатых обитателей  своего города. Это вездесущие  вороны, грачи,  галки, сизые голуби, воробьи и синицы. Иногда горожане бывают свидетелями, что город  периодически посещают дрозды рябиники, свиристели, снегири, чёрные вороны, но в городе существуют, и птицы, которые редко попадаются на глаза жителям городов, и многие даже не догадываются об их сосуществовании.

Картинки по запросу совы

Однажды я увидел как вечернее небо пересекла чёрная полоса атакующей птицы, раздался звон разбитого стекла и на землю, вместе с осколками, упала птица. Но вскоре оправилась и, встав на крыло, отправилась в ближайшую городскую рощу. По тупоголовому силуэту и характерной манере полёта,  я узнал птицу, из отряда совообразных. Сова атаковала голубей расположившихся на оконном сливе и промахнулась.

В зимнее время тьма ворон, галок и грачей, располагались на ночлег в городских рощах, усыпая  макушки деревьев. Я не однократно наблюдал, что ночевавшие птицы вдруг массово покидали свой ночлег, и неделями не возвращались на это место. Причина прояснилась, когда я обнаружил растерзанную галку на снегу и следы взлёта пернатого хищника. Растерзать галку мог только  ночной пернатый хищник – сова.

Вершитель судеб пернатого царства - гроза ночи зимой, они весной сами становились жертвами. Вороны сполна расплачивались  за свои зимние страхи. 

Однажды прогуливаясь со своей собакой  по городской  рощице, мой кобель заинтересовался кучей хвороста, вокруг которой сидело с десяток ворон. Думая, что под хворостом какая то падаль, и кобель помешал им отведать её, я приподнял хворост из – за любопытства.  Что я там увидел, потрясло меня.  Это была сова но, боже мой, в каком виде. Почти совершено голая,  на морщинистой белой коже, как будто посыпанной перхотью, выступали капли сукровицы, на месте где росли перья.  Особенно меня потрясли огромные глаза, ясные как просветленная оптика и ползающих по ним огромных зелёных мух. Тонкая белая плёнка век медленно опускалась на эти глаза линзы, не способная отогнать  насекомых. Было видно, что птица доживала последние минуты своей жизни.

В городском  букиническом магазине я совершенно случайно приобрёл немецкий цветной иллюстрированный определитель птиц «Die Vogel  Europas» (Птицы Европы) издательства  ГДР 1966 года. По этому определителю я выяснил, что забитая воронами сова является Серой Неясытью.

Следующий раз при подобных же обстоятельствах я вновь обнаружил неясыть. Вороны не успели забить хищника когда я её нашёл, но сова и не думала взлетать,  явно опасаясь за свою жизнь.  Пришлось накрыть её ветровкой, замотать и отнести в другое место, причём вороны долго преследовали  меня. Я всё время поражаюсь продвинутому интеллекту птиц семейства врановых.

Иногда ранней весной или поздней осенью, я слышу по ночам протяжные вибрирующие крики   У-У-У-У. Значит жив курилка, не перевелся ваш совиный род. От этого на душе становится теплее.

 

Источник

Картина дня

наверх