На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Места ловли зимой сига

В озерах, принадлежащих бассейну Северного Ледовитого океана - от водоемов Кольского полуострова до водоемов Сибири и Приморья, - его следует искать в сиговых ямах. В «сиговых» потому что там, где поселяется эта рыба, другого хищника встретишь нечасто - она вытесняет всех быстро и решительно. Выбирает места глубокие, промытые за перекатом быстрым течением. Сюда прежде всего несет река разнообразный корм, здесь он замедляет свое движение и опускается в нижние слои воды.

Фото: prizyvnikmoy.ru

Зимний поиск сига в озерах происходит вдали от берегов на мелях-лудах, где кормятся самые крупные представители этого вида. На больших озерах рыболовам приходится преодолевать расстояния в десятки километров, что, естественно, невозможно без транспортных средств. Езда по водоемам — дело очень опасное, и этот фокус имеет смысл проделывать лишь в сопровождении опытных местных удильщиков. Обычно в такие поездки отправляются малоснежной зимой, когда происходит глубокое промерзание и укрепление льда. Но следует иметь в виду, что в иные годы лед местами почти вовсе не образуется из-за сильных течений, и под 20-сантиметровым снегом может оказаться слой льда в 1 см, при том что остальной ледяной покров способен достигать 1 м в толщину.
Поведение рыбы в разных водоемах значительно отличается, поэтому удильщику важно уметь наблюдать жизнь сигов в конкретных условиях, через лунку. На многих реках Сибири это новый объект любительского рыболовства, и опыт по его ужению только накапливается.
Самым благоприятным для ловли сигов временем в сезоне является последний лед. С наступлением продолжительных весенних оттепелей рыба начинает активно питаться, восстанавливая силы после нереста.
Некоторые представители этого семейства приступают к интенсивному поглощению пищи с середины зимы. Так, сиг лудога в октябре может быть пойман только случайно — в это время у него разгар нереста. Но по окончании этого процесса, к середине января, пищевая активность рыбы восстанавливается.
Обычно питаются сиги в течение всего светового дня. В некоторых местах широко практикуется ночная рыбалка. Ловят в месте, к которому удалось привлечь сигов днем, опустив кормушку с трудно добываемой прикормкой и одновременно еще подбрасывая последнюю сверху рукой. Ночью эта рыба обычно держится у дна и в верхние слои, как это случается во время дневной охоты, поднимается крайне редко.
При дневном ужении в прозрачной воде с глубин менее 10 м обязательно нужна тщательная светомаскировка.
rybalka-ua.com

Картина дня

наверх