На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Нитчатые водоросли как насадка для ловли рыбы

Нитчатые водоросли являются одной из наиболее уловистых приманок для рыбалки. В чем заключаются особенности сбора, хранения и насаживания этой приманки, а также и особенности ловли рыбы на нитчатые водоросли?

Нитчатые водоросли: как они выглядят и где растут

Нитчатые водоросли заядлые рыбаки называют шелковицей, шелковником или «зеленью». Так их называют из-за внешнего вида – формы и цвета. В проточных водоемах повсеместно встречаются скопления гладких, скользких нитей, имеющих ярко-зеленый цвет. Они прикрепляются к корягам, подводным камням, находятся на мелководных бетонных перемычках, у плотин и в местах, где быстрое течение соприкасается с ними. Глубина, на которой растет шелковица – 10-40 см. Она является кормом для животных из-за обилия обитающего среди водорослей планктона, чем привлекает рыбу и способствует хорошему улову.

нитчатые водоросли

Нитчатые водоросли

Инструкция рыбалки с использованием нитчатых водорослей

Собирать и использовать приманку нужно описанным ниже способом.

Заготовка и хранение нитчатых водорослей

Нитчатые водоросли ладонью аккуратно срываем со дна и отжимаем. Лучше завернуть сразу в мокрую светлую натуральную ткань. В труднодоступных местах шелковник с помощью крючка снимают с камней, бревен и обросших свай. Если вам нужна приманка на следующий поход, то нужно набрать шелковицы побольше и положить все во влажную ткань. Придя домой, нужно положить шелковицу в сухую стеклянную емкость с крышкой и убрать в холодильник. При правильном хранении водоросли будут годны к рыбалке до трех дней. Не стоит их использовать, если на них появится скользкая пленка.

Способ насаживания на крючок

Можно пробовать наматывать шелковник на крючок, делать из него шарики, но результата это не принесет. Быстрым течением или самой рыбешкой этот комок будет развязан или съеден. Лучший способ насадки приманки на крючок – из пряди делается петля и затягивается вдвое, а концы нитей отрываются, чтобы осталось несколько сантиметров. Так и крючок не виден, и рыба не сможет соскочить, ухватив длинные отростки.

ловля рыбы на нитчатые водоросли

Как насаживать водоросли на крючок

Места и виды рыб

Ловить рыбку на зелень целесообразней в близком расстоянии от мостов, дамб и других сооружений, где произрастает такой вид. Рыбы там питаются ею, поэтому клев будет лучше. Также клев будет хорошим при использовании такой наживки в реках с большим произрастанием растительности.

Нитчатые водоросли являются хорошей приманкой для ловли пресноводных типов рыб, таких как плотва, лещ, амур, красноперка, язь и голавль. Хороший клев наблюдается в утренние и вечерние часы, в небольшой дождь или день без осадков с небольшими порывами ветра южного или западного направления.

Виды снасти для рыбалки на шелковник

Речную рыбку ловят поплавочной удочкой или спиннингом. Удилище должно быть жестким, длиной до шести метров, плотность лески – до 0,2 мм, чтобы удержать крупные виды. Крючки стандартные, номера 4 и 5. Грузила лучше распределить по всей леске в виде дробинок, а поплавок брать в виде перевернутой капли, так он будет более чувствительным. Также можно ловить поплавочной удочкой с мормышкой. Леска должна быть короче удилища на 20 см и оснащена резинкой до 5 см, которая сгладит рывки и убережет от разрыва лески.

Лов

Ловить рыбешек можно в любое время года. Глубину нужно выбирать поменьше, до 1-1,2 метров, хотя лучший клев будет в месте до 50 см. Леску с наживкой забрасывают дальше от предполагаемого места нахождения стаи. Затем медленными подтягиваниями, с перерывами, наживку располагают в намеченном месте. После подсекания улов нужно подвести к берегу быстрыми движениями, чтобы он не соскочил с крючка и ушел вместе со снастью в труднодоступное место. Так вы можете остаться без обеда и снасти.

источник

Картина дня

наверх