На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рекомендации по выбору надувной лодки для рыбалки

Надувная лодка для рыбалки, вещь безусловно очень полезная, но приняв решение о покупке, каждый, кто не имел раньше лодки столкнется с огромным выбором моделей, фирм и модификаций. Так какую же все таки выбрать? В данной публикации расскажу о своем субъективном видении надувной лодки для рыбалки, на что я бы обратил внимание при её выборе.

Конечно, в первую очередь, все зависит от конкретных потребностей и условий использования. Но, общие рекомендации все же есть. Итак, надувная лодка для рыбалки должна быть вместительной, даже если хотите рыбачить один в лодке. Удобной - в это понятие вкладываем: наличие жесткого пола, который дает возможность рыбачить как сидя так и стоя, удобные сиденья и удобные весла.
Функциональность, в моем понимании это, чтобы лодку можно было эксплуатировать на больших водоемах и реках, и с возможностью поставить на лодку двигатель для перемещения на более дальние расстояния.
Следующий пункт - это безопасность. Данный пункт больше определяется прочностью материала и его устойчивостью к механическому воздействию, количеством отсеков в надувных бортах (чем больше тем лучше), в общем, вы должны себя чувствовать в лодке прямо как дома в любимом кресле).
Надувная лодка на рыбалке
Итак, что для этого нужно? Для начала нужно определиться сколько людей будет обычно в лодке и именно на рыбалке. Если вы будете рыбачить в лодке один, то оптимальная длина лодки будет от 2,6 до 3 метров. Если рыбачить будут два человека, то длина такой лодки будет от трех метров и более. Планируете ли вы ставить мотор на лодку? Рекомендуем на будущее предусмотреть такую возможность. Тогда лодка должна быть с транца, именно вклеенным, кроме того транец очень удобно использовать для вспомогательных комплектующих на рыбалке. Толщина транца для мощности мотора для 15 лошадок должна быть не менее 2,5 сантиметров. Кроме того хорошо если такой транец обрамлен резиной, имеет пластиковые накладки к которым прижимается мотор и не деформирует сам транец.
Если ваша рыбалка на небольшом озере до 7 километров, или относительно спокойной реке, то вам подойдут надувные лодки с возможностью установить двигатель от 2 до 10 лошадиных сил. Если ваши расстояния большие, то для такой лодки подойдет двигатель с мощностью от 10-ти лошадок, от этого зависит и длина лодки. Помните, чем больше длина лодки, тем толще материалы и соответственно вес. Небольшая лодка с жестким дном весит около 35-40 килограмм, при длине 2,8 метра, максимальная мощность установленного двигателя на такой лодка равен 5-ти лошадиным силам.
Надувная лодка для рыбалки
Далее о безопасности: как правило лодки делаются из армированного материала ПВХ 3-4-5-ти слойного от 700 гр \ м (чем толще тем труднее). Обычно в лодках на 2-3 человека есть 3 автономных надувных отсека.
Борта лодки лучше выбирать средних размеров, иначе если борта будут узкие, то вода будет захлестывать в лодку, а большие борта имеют большую парусность и сопротивление ветра.
Нос лодки должен быть немного вздернутый, это помогает тушить волну и предотвращает попадание воды в лодку. Чтобы вода меньше попадала в лодку нужно чтобы по периметру всего лодки был резиновый обод.
Часто приходится перемещаться по воде, особенно если спиннингуешь, поэтому якорем придется пользоваться постоянно. Очень интересный девайс для лодки - это якорный рым, который позволяет фиксировать якорь. Кроме того важно, чтобы в местах, где веревка сталкивается с лодкой была защита от перетирания.
Наличие жесткой пола очень помогает в рыбалке, она позволяет ловить рыбу стоя, класть тяжелые предметы, улучшает ходовые качества лодки особенно при перемещении на моторе.
Пол бывает четырех видов: надувной, рельсовый (слабый во всех смыслах вариант), пол из больших кусков фанеры которую можно использовать для движения с двигателем, и пол с пайолами, для перемещения на более мощных моторах. Для передвижения на небольших скоростях вполне подойдет лодка с плоским дном.
Надувная лодка для рыбалки
Цвет лодки, по моему мнению, лучше темный, или защитный, на нем меньше видна грязь, так как зачастую приходится рыбачить на озерах с заболоченным берегом. Но светлые лодки меньше нагреваются в жару.
Наличие различных колец в лодке - обязательно. При этом дополнительным плюсом будет если стыки колец будут запаяны.
Не менее важной особенностью является возможность перемещения сидений в лодке.
Клапана в лодке занимают также не последнюю роль, особенно если это стравливающий клапан (очень полезная штука). При превышении максимального давления в лодке, например при перегреве на солнце, клапан открывается и стравливает излишнее давление.
Крепления клапана и насоса лучше чтобы было полуоборотные, это дает возможность быстро прикрутить насос к клапану по нарезного варианта. Крышка клапана должна быть привязана веревкой, и при закручивании не должна мешать ногам.
Желательно наличие клапана в нижней части транца для слива воды попавшая в лодку.
Полезно также иметь защиту нижней части баллонов. Чтобы при движении по мелководью и вытягивании лодки на берег или причаливанию НЕ стиралась пвх-ткань на днище.
Не последнее место занимают уключины в лодке: они должны надежно фиксировать весла, как правило это делается накручивая пластиковый наконечник на уключину. Весла тоже очень вжлный момент, на котором стоит заострить внимание: их длина должна подходить к вашей лодке. Лучше если они будут иметь определенный загиб и широкую лопату, это помогает перемещаться меньшими усилиями в сильный ветер.
При выборе лодки для рыбалки обязательно обратите внимание на швы, они должны быть аккуратными, без потеков клея.
Из дополнительных приспособлений на лодке могут быть ручки для её переноса, что тоже довольно удобно и полезно при переносе и извлечении лодки из воды.

Картина дня

наверх