На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ружьё Тоз-34 Отзывы и характеристики

    ТОЗ-34 — это двуствольное гладкоствольное охотничье ружье, которое относится к классу легких ружей. Было представлено в 1965 году на Лейпцигской ярмарке. Выпускается в 28, 20, 16, и 12-ом калибре с вертикальным расположением стволов и малым весом.

Фото ТОЗ-34


Модификации ружья ТОЗ-34:
    ТОЗ-34 — стандартная модификация;
    ТОЗ-34 Р — модификация с резиновым затыльником;
    ТОЗ-34 Е — модификация с эжектором (выбросом патронов);
    ТОЗ-34 ЕР — модификация с резиновым затыльником и эжекторным механизмом;
    ТОЗ-34 5,6/20 — комбинированное промысловое ружье с верхним стволом калибра .22LR, и нижним гладким стволом 20-го калибра;
    ТОЗ-34 5,6/28 — модификация, аналогичная предыдущей, но нижний гладкий ствол 28 калибра;
    ТОЗ-55 «Зубр» — промысловое штучное ружье с нижним стволом калибра 9х53 мм, и верхним стволом 12-го калибра;
    ТОЗ-34 Ш — штучное ружье, хромированный метал с индивидуально заказанным рисунком.
    Ружье выпускается под длину патронника 70мм.
    В комплекте поставки с ружьем идут две боевые пружины.
    Взведение курков происходит в момент переламывания ружья. Из безопасности есть перехватыватели курков и неавтоматический предохранитель, который запирает шептала (при срыве курка без выжатого спускового крючка). Кнопка предохранителя имеет два положения: в переднем — «огонь», в заднем положение — «предохранитель».
    Стволы отъемные, стандартные дульные сужения получок и чок. Вкручивание сменных дульных насадок не предусмотрено. Часто, в реальных ружьях встречаются дульные сужения 0,9-1 миллиметр в нижнем стволе, и 1,1-1,3 миллиметра в верхнем стволе. Что соответствует чок и строгий чок, кучность у таких ружей очень большая. Каналы стволов хромированы.
    Цевье в ружье не снимается со стволов, и закреплено двумя винтами из бука, ореха или березы. Из тех же материалов изготавливают приклад с выступом под щеку.
    Тульским заводом выпускаются ружья, как с экстрактором, так и эжектором.
    В ружье при необходимости можно произвести плавный спуск, для этого при открытых стволах необходимо нажать на спусковые крючки и держать их в таком положении, затем плавно закрыть стволы и довести рычаг запирания.
    Хочется обратить внимание на разборку ружья ТОЗ-34. Для правильной разборки необходимо поставить предохранитель в положение «Огонь». При этом желательно плавно спустить курки вышеописанным методом, нажать пальцами одной руки на спусковые крючки и удерживать их. Второй рукой опустить флажок с правой стороны в нижнее положение до упора и второй рукой отвести рычаг запирания стволов максимально вправо (он должен податься дальше, чем обычно, если нет, тогда пробуйте сначала), а третьей рукой, делая покачивающие движения вниз, вы отнимаете стволы. Да-да, именно третьей рукой :) . Вот такая задумка инженеров завода. Поэтому нужно сначала тренироваться отсоединять стволы над диваном, что бы они свободно могли вывалиться. Необходимо быть внимательным, так как, продолжая вращательное движение, стволы так и норовят задеть мужчину за самое ценное. На самом деле, это не сложно, нужна только сноровка.
    ВАЖНО!!! Обязательно доводите флажок до максимального упора вниз, если вы этого не сделаете, то произойдет деформация тяг взведения, что приведет к поломке ружья и необходимостью обращаться к мастеру.
Отзывы владельцев о ТОЗ-34
   Как я уже упоминал, ружье имеет очень большую кучность, поэтому некоторые умельцы немного обрезают стволы, примерно на 30-40 мм, что уменьшает кучность ружья и увеличивает ширину дробового снопа. Хочется напомнить, что при столь большом дульном сужении нельзя стрелять подкалиберными пулями, а только пулями с ребрами (Спутник, Бреннеке, Майера). Очень хорошо себя показывают пули в пластиковом контейнере (пуля Блондо и пуля Полева). Я уже раньше писал о пулях для гладкоствольного оружия.
    При самостоятельном снаряжении патронов, нужно исходить из формулы, что дробовый заряд должен составлять 1% от всего веса ружья. В нашем случае примерно 32 грамма дроби. Стреляя такой навеской, вы продолжите срок службы вашего ружья.
    Ружье отлично предназначено для стрельбы на большую дистанцию, метров 40-50. Из-за своей кучности практически не годится для охоты с легавой собакой, когда требуется выстрел на близкие расстояния.
В ружье присутствуют стандартные недостатки современного отечественного охотничьего оружия:
    Плохая хромировка стволов, часть хромировки может отпасть без чьей-либо помощи;
    Плохое воронение стволов. После дождя, если ружье сразу не протереть, стволы покрываются рыжим налетом, который легко счищается маслом;
    Соосность стволов может быть нарушена, на это нужно обратить внимание при покупке. Обычно, нижний ствол поведен вниз.
    Теперь о недостатках непосредственно самой модели. Вследствие технологического решения, V-образный клин колодки при каждом выстреле бьет в V-образный вырез ложи. Что может рано или поздно привести к трещине в ложе и необходимости либо полной ее замены либо установки стяжки.
    Другой проблемой в данной модели оружия являться боевые пружины. Со временем эксплуатации они или лопаются или проседают. Самостоятельно такую пружину изготовить нельзя, но, к счастью, их стоимость в магазинах довольно низкая. Главное всегда иметь в наличии пару запасных пружин.
    Про выбор между двумя самими популярными видами двустволок в России: ИЖ-27 и ТОЗ-34 сломано немало копий. При выборе ружья для охоты, главное, чтобы оно хорошо ложилось вам в плечо и было для вас комфортным. Ружья примерно одинакового класса, поэтому радикальных отличий нет. Более детально о выборе между ними я останавливался, когда описывал ружье ИЖ-27. Коротко скажу, что стволы лучше и качественнее у ТОЗ-34, а механизм — в ИЖ-27.
    Очень часто рекомендуют покупать ружье на руках. Это нужно делать только после отстрела ружья по мишени. Так вы поймете, хорошая ли кучность и в каком состоянии ружье. Да и цена, обычно, пониже.
    Средняя стоимость ружья — 25-30 тыс. рублей в рядовом исполнении и около 40-ка тыс. рублей в сувенирном. За большие деньги вы получаете лучше подогнанные стволы к коробке и более качественную обработку дерева. Стволы в сувенирных ружьях идут отборные, а вот в рядовых все подряд. В сувенирных вариантах гравировка красивее. Но даже среди них необходимо иметь возможность выбора, хотя бы среди двух ружей.
Технические характеристики ТОЗ-34
Калибр:12, 16, 20, 28
Масса:3,15 кг. (С резиновым затыльником 3,2кг.)
Длина: 1150мм.
Длинна стволов: 711мм(12/70), 660мм (16/70, 20/70, 28/70).
Длина патронника: 70мм.
Усилие на спуск: 1,5-2,5 кг.
bestoxotnik.ru

Картина дня

наверх