На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Записки рыболовного гида из Чехии

Какие у большинства любителей путешествий возникают ассоциации, когда разговор заходит о Чехии? Средневековые грады и замки, уникальное пиво и вкусная еда, чистый воздух и приветливые люди… Да, всё это так, но для тех, кто побывал хоть один раз с удочкой в этом средневековом центре Европы, Чехия ассоциируется ещё и с хорошей рыбалкой.

Мне как рыболовному гиду с 15-летним стажем задают множество вопросов, начиная с таких, как «А что у вас тут, в Чехии, водится-то?», и кончая вполне предметными вопросами о местных особенностях ловли той или иной рыбы. Поэтому осмелюсь дать некоторые рекомендации рыболовам, которые захотели расширить свой кругозор и решили посетить страну пива и кнедликов не только для того, чтобы ознакомиться с уникальными памятниками средневековья, но и попытаться поймать «пару хвостов» под эгидой чешского льва. Для простоты восприятия я описываю рыбалку в разные сезоны года.

Зима

Когда-то давно, в середине 1990-х гг., я впервые услышал о рыбалке в центре Европы, и мне сразу запомнилась фраза, сказанная одним из местных рыболовов: «У нас зимняя рыбалка запрещена». Прожив несколько лет на благодатной чешской земле, я понял, что это утверждение является, по меньшей мере, притянутым за уши. Дело в том, что ещё при социализме со льда ловили практически везде, но потом в целях безопасности рыболовов подледную рыбалку на государственных водоёмах запретили, сославшись на нестабильную и тёплую погоду в зимнее время. Зимы здесь бывают действительно тёплые — один раз 15 декабря после успешной спиннинговой рыбалки я даже грибы собирал!

Сегодня ловить со льда можно практически на всех частных озёрах, причём речь идёт не о мелких окунях и подлещиках, а о таких желанных рыбах, как радужная форель, осётр и щука. Чехи предпочитают и летом, и зимой стационарную ловлю, без перемещений по льду. Опускают по две-три удочки с мальком или тестом и сидят в удобном кресле, ожидая, когда начнёт кивать вершинка. Наиболее морозостойкие даже пиво берут на подлёдную рыбалку.

Кроме щуки, окуня и осетра, радужная форель и палия — основные трофеи на зимнеи рыбалке.
Кроме щуки, окуня и осетра, радужная форель и палия — основные трофеи на зимнеи рыбалке.

Традиционным рождественским блюдом для Чехии является карп с картофельным салатом. В канун каждого Рождества повсюду в городе стоят кадки с водой, где плавают десятки 2-5-килограммовых карпов, а лихие парни в белых фартуках с эмблемой рыбхоза любого из них по вашему желанию разделают прямо на месте или же отдадут живого в пакете с водой. Многие рыболовы зимой ловят карпа самостоятельно, а в те дни, когда температура поднимается выше нуля, их усилия окупаются с лихвой. Река Влтава в черте Праги не замерзает, на водохранилищах и реках тоже практически всю зиму не бывает льда, поэтому кроме карпа можно ловить с переменным успехом «белую» рыбу, окуня и постоянно голодную щуку.

Совет рыболовам-зимникам. Возьмите с собой любимые мормышки. В Чехии ловля на них не распространена, а по собственному опыту я знаю, что при грамотном подходе наловить «белой» рыбы на мормышку можно очень много.

В чистой и прозрачной воде водохранилищ Чехии водится большое количество рыб разных видов.
В чистой и прозрачной воде водохранилищ Чехии водится большое количество рыб разных видов.

Весна

Пожалуй, нет такого существа на земле, которое бы с нетерпением не ожидало прихода первых тёплых весенних деньков. Все просыпается, насекомых становится всё больше, а рыбы идут на нерест, за исключением форели и мало распространённого налима. Именно весной рекомендую ориентироваться, прежде всего, на ловлю «белой» рыбы и «пеструшки». И не только потому, что именно сейчас эти рыбы прекрасно реагируют на предложения рыболова, но и по причине весеннего запрета на ловлю любой хищной рыбы, за исключением форели, сезон ловли которой открывается 16 апреля и продолжается до осени.

Кстати, спиннингом здесь ловят форель не так много рыболовов. Основным способом охоты за этой рыбой является нахлыст. Наверняка многие слышали о чешской нимфе. Так называется не только сама мушка, но и способ ловли, когда две или три утяжелённые мушки проводят под вершинкой удилища, стоя по пояс или по грудь в воде. Несмотря на кажущуюся простоту, эту технику нелегко освоить, потому что крупные рыбы чутко реагируют на неестественное ведение имитации насекомого по течению и в лучшем случае просто не обращают на нее внимания, а в худшем — в панике уплывают прочь. С другой стороны, это очень добычливый и эффективный способ ловли, который помог чехам завоевать не одну золотую медаль на соревнованиях.

Снасти для весны. Поплавочная удочка и фидер — для «белой» рыбы; лайтовый спиннинг — для форели. В моей практике при ловле леща, плотвы, линя и краснопёрки поплавочной снастью в удилище длиннее 8 м не было необходимости. Пару раз я попробовал ловлю со штекером, но слишком уж много возни вокруг — разных вилочек, подставочек и т. д. Да и держать в руке 11-метровую «палку» как-то напряжённо. Крепкого махового удилища хватит для большинства случаев и водоёмов.

Палатки на берегу одного из карповых озёр.
Палатки на берегу одного из карповых озёр.
Снасти готовы, ждём метрового карпа!
Снасти готовы, ждём метрового карпа!

Пойманный трофей после фотографирования бережно отпускают обратно — подрастать.

Пойманный трофей после фотографирования бережно отпускают обратно — подрастать.

Лето

Если кто-то думает, что в Чехии не бывает по-настоящему жарких дней, тот сильно ошибается. Иной раз в июльский полдень чувствуешь себя будто где-то в Италии или Греции. Это время отпусков, поэтому пляжи на берегах водохранилищ и озёр полны весёлых купальщиков, а реки — байдарочников, которые так и норовят попасть под руку размахивающему нахлыстовым шнуром рыболову, крича при этом на весь берег приветственное «Ахой»!

Чешские рыбы, наверное, не совсем обычные, потому что их поведение резко противоречит поговорке «июнь — на рыбалку плюнь» и устоявшемуся мнению о том, что рыба в жару не ловится. Жерех и щука, пойманные спиннингом, карп и лещ — поплавочной удочкой, усач и голавль — фидером — это вполне реальные трофеи в самое жаркое время года. Конечно, для энтузиастов подъём в три часа утра и приход к воде затемно никто не отменял, но в этом порой нет необходимости.

День, который с нетерпением ждут чешские спиннингисты, -16 июня, когда открывается сезон ловли хищника. На главных водохранилищах страны — Липно, Орлике и Слапах — собирается в этот день множество лодок, и порой здесь устраиваются настоящие соревнования. Основные объекты ловли — щука, судак, окунь и жерех, крупные экземпляры которого, массой под «десятку», поймать почти невозможно из-за чрезмерной осторожности этой рыбы. Ловля жереха — серьёзная охота, которая подчас выматывает нервы новичка, когда он видит, как курсируют вдоль берега почти метровые рыбы, с оглушающими всплесками врываются в стаю малька, но не реагируют при этом ни на какие искусственные приманки.

Знойный летний полдень заставляет выплывать из своей «берлог» даже сома, который является типично ночной рыбой. Как раз летом он прекрасно отзывается на квок. Мой друг, всемирно известный чешский рыболов Якуб Вагнер, который имеет на своём счету не одну сотню сомов длиной свыше 2 м, пойманных именно на чешских водоёмах, даже написал книгу в 400 с лишним страниц, посвящённую ловле сома главным образом в Чехии. Дело в том, что в своё время Чешский рыболовный союз (ЧРС) ежегодно запускал в водоёмы страны «плановую» партию сомов, не особо думая о последствиях. Благодаря множеству вкусной для этих гигантов пищи (карпов, линей и угрей), а также отсутствию естественных врагов сомы начали размножаться с ужасающей скоростью, и теперь плотность их в некоторых реках и водохранилищах ничуть не меньше, чем в низовьях Волги или испанском Рио-Эбро. Особенным шиком сейчас считается поимка сома-альбиноса.

Якуб Вагнер запускает в одно из своих озёр 100 000 мальков карпа.
Якуб Вагнер запускает в одно из своих озёр 100 000 мальков карпа.
Жёлтыи сом-альбинос длиной 190 см, поиманныи Якубом Вагнером на квок в 2012 г.
Жёлтыи сом-альбинос длиной 190 см, поиманныи Якубом Вагнером на квок в 2012 г.

Снасти для лета. Общее правило: не надо мельчить. Бойлы диаметром 30–40 мм — для карпа, 8-дюймовые джерки и воблеры — для щуки, карпы на 1 кг — для сома. Ну и соответствующие им снасти: прочные карповые удилища 2,5 lbs и катушки с 300 м качественной лески диаметром 0,35 мм; спиннинги с тестом от 10–40 г до щучье-сомовьих «орудий» с тестом 80–150 г. Конечно, можно половить в своё удовольствие и мелочь ультралайтовой снастью. Окуней и голавлей тут много.

Солнце, лето, чистая вода и крупная рыба на леске… Что ещё надо для счастья?
Солнце, лето, чистая вода и крупная рыба на леске… Что ещё надо для счастья?

Осень

С первыми ночными заморозками, когда осень вступает в свои права, начинается увлекательная ловля осенней жирующей щуки и чешского «парусника» — хариуса. Конечно, и остальные рыбы усиленно питаются перед зимовкой, но для меня именно щука и хариус являются символами осенней рыбалки.

Если у вас возникло желание поймать трофейного карпа, то больше всего шансов на это бывает именно осенью. Это не летние тёплые дни, когда карпы «выгуливаются» у поверхности, грея спины на солнце, и не время нерестовой горячки, когда рыбам просто-напросто не до еды. Крупный карп, как оказалось, — понятие весьма растяжимое. Приехав из России или Казахстана, мои клиенты восхищаются рыбой, едва достигшей массы 5 кг, а уезжая обратно, они уже считают «десятку» середнячком. Если летом главной приманкой была кукуруза, то осенью я использую только бойлы, чтобы отсечь мелочь. Карп является для Чехии национальным достоянием, поэтому встретить его можно практически везде, за исключением разве что холодных горных речек.

Снасти для осенней ловли. Для щуки — это джерковый спиннинг, которым можно забрасывать и тяжёлые колеблющиеся блесны. Конечно, как и многих других рыболовов, меня привлекает красочность воблеров, но если речь заходит об осенней щуке, то однозначно лучшими приманками оказываются колеблющиеся блёсны и джерки. Ловить мелочёвку на 1–2 кг не хочется, когда есть шанс поймать настоящего «крокодила».

Хариус — рыба нежная, поэтому и снасти должны быть соответствующими: шнур и удилище AFTM 4–5 класса, тонкие подлески и желательно одна-единственная мушка на длинном поводке. По моему опыту, хариус лучше всего ловится, когда на воду падают первые снежинки в начале ноября. Размер «парусника» в среднем некрупный, 300–400 г, но именно осенью попадаются рыбы на 1 кг, поражающие огромным спинным плавником.

Прошлым летом я несколько раз посещал небольшую речку в 80 км от Праги, где, по словам местных старожилов, есть большие хариусы. За десять с лишним часов рыбалки в общей сложности мне попались лишь три хариуса подросткового размера, основную же часть улова составляла ручьевая форель. В ноябре я решил посетить это место ещё раз. На типичных хариусовых «зеркалах» (участки с ровным течением и гладкой поверхностью) создавалось ощущение, что идёт дождь, — так много было «колечек» от собирающих насекомых рыб! За четыре часа ловли я не поймал ни одной форели, но мне удалось соблазнить «парашютом» 25 хариусов, некоторые из них были длиной более 40 см.

Хариус особенно хорошо клюёт в конце осени. Ловят его только нахлыстом.
Хариус особенно хорошо клюёт в конце осени. Ловят его только нахлыстом.

Лицензии и прочие детали

Своим изобилием рыба в Чехии обязана не только благоприятной естественной среде, но и бережному отношению самих чехов к природе. Браконьером здесь считается тот, кто ловит без лицензии или, скажем, использует вместо двух дозволенных удилищ три. Стоит ли говорить о такой экзотике, как сети, которые за 15 лет я не видел ни разу.

Водоёмы разделены на государственные (реки и водохранилища), принадлежащие Чешскому рыболовному союзу, и частные (озёра и пруды, реже участки рек). Чтобы стать членом ЧРС, надо сдать экзамен, который, впрочем, не такой сложный, как в соседней Германии и позволяет подготовиться к нему за одну-две недели. После этого остаётся только получить рыболовный билет, выдаваемый по месту жительства, оплатить членский взнос и купить лицензию, которая в зависимости от типа даёт право ловли в течение календарного года на форелевых или на не форелевых водоёмах. Каждый обладатель лицензии должен не только соблюдать правила, но и записывать на каждой рыбалке дату, место ловли и вид, длину и массу выловленной рыбы, которую он собирается забрать с собой. До 15 января следующего года каждый член ЧРС обязан сдать заполненную лицензию обратно в организацию, чтобы получить разрешение на ловлю в новом году. Такой учёт необходим для того, чтобы ЧРС знал, куда и сколько запускать рыбы перед следующим рыболовным сезоном, и является вполне оправданным.

Частные водоёмы позволяют избежать долгого оформления разрешения на ловлю и проводить рыбалку с бульшим комфортом. Для иностранца, приехавшего в Чехию на несколько дней, это самый лучший вариант. Живя в Чехии долгое время, я наблюдаю за появлением всё новых и новых приватизированных водоёмов, отличающихся друг от друга видовым разнообразием рыб, инфраструктурой и, естественно, ценой суточной лицензии.

Читая статьи о рыбалке в средней полосе России, на Волге или в Сибири, я с сожалением вижу, насколько измельчала рыба, снизились требования рыболовов к трофеям. Килограммовые щурята, карпы, скорее похожие на живца для сома среднего размера, окуни-«матросики», дружно влезающие по сотне в ведёрко или сверкающие серебряным боком подлещики-недомерки… Всё это резко контрастирует с Чехией, где щуку или судака меньше 50 см надо бережно выпустить в родную стихию, а карпа меньше 1,5 кг просто физически невозможно поймать. Надеюсь, со временем популяции достойных рыб в России увеличатся. А пока поменяйте свой Ultra-Light на Extra-Heavy и приезжайте к нам в Чехию отвести душу, чтобы после успешной рыбалки поднять уставшими от борьбы с «монстрами» руками бокал настоящего чешского пива и сделать фото трофеев, которые долгие годы будут украшать стены вашего офиса или дома.

Источник

Картина дня

наверх