На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Волк-меланист стал добычей Кировских охотников

Редкий трофей удалось добыть бригаде волчатников Немского района под руководством Чуданова Николая Ивановича. Хищник был добыт 11 февраля в угодьях ООО «Природа» Немского района Кировской области в результате облавной охоты.

Фото: Управление охраны и использования животного мира министерства охраны окружающей среды Кировской области

Фото: Управление охраны и использования животного мира министерства охраны окружающей среды Кировской области

Темная, почти черная окраска меха нетипична для животных, обитающих в нашем регионе, тем не менее добытый хищник оказался волком, а не гибридом волка и собаки.

Всего же с начала 2018 года в области добыто уже 90 серых хищников.

В прошлом году на территории области по официальным данным добыто 237 хищников.

Лидирующее место по добыче волка заняли охотники Шабалинского района, которыми было добыто 22 хищника.

На втором месте – охотники Слободского района (20 волков), на третьем – Белохолуницкого района (18 волков).

Тот факт, что Шабалинский и Слободской районы в 2016 году тоже занимали передовые позиции по отстрелу волков, свидетельствует о серьезной работе в этих районах по организации и осуществлению мероприятий по борьбе с серым хищником.

За последние пять лет в области добыто почти 1100 волков. Минимальное количество хищников было отстреляно в 2015 году – 171, максимальное в 2016 году – 256.

В настоящее время, по экспертной оценке, численность волков в области колеблется в пределах 500-600 особей.

В 2017 году внимание к проведению мероприятий по сокращению численности волков в области до оптимальных размеров было усилено.

В частности, по инициативе заместителя Председателя Правительства области Максима Кочеткова были внесены изменения в областное охотничье законодательство, позволяющие поощрять охотников за добычу хищников.


Фото: Управление охраны и использования животного мира министерства охраны окружающей среды Кировской области

Кроме того, в 2017 году министерством охраны окружающей среды Кировской области был разработан и утверждён план («дорожная карта») по усилению мероприятий, направленных на уменьшение численности волка и снижение угрозы его захода в населённые пункты.

Реализация данного плана предусматривает также предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций и угрозы ущерба здоровью населения, вызванных заходами волков в населённые пункты Кировской области.

В 2018 году уже начато проведение совещаний по активизации борьбы с волками в районах области, где отмечается более высокая численность опасных животных и их заходы в населенные пункты.

В министерстве сообщили, что места добычи всех волков на территории Кировской области наносятся на специальные слои областного портала «ГИС Экология» www.eco.geokirov.ru в разделе «Охотничий мониторинг».

Министерство охраны окружающей среды выражает благодарность охотникам и охотпользователям области, вносящим свой вклад в регулирование численности волка в регионе.

Источник

Картина дня

наверх