На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля рыбы руками. Часть 1: знакомимся и готовимся

Судари мои, смею предположить, что Вы неравнодушно относитесь к рыбалке или к рыболовам. Основания к этому могут быть самые разные и даже взаимоисключающие, как положительные, так и (увы!) отрицательные, или, как принято говорить, негативные, но отнюдь не равнодушные. Ибо, как сказал один мудрец: «Бойтесь равнодушных…»
Рыбака, нащупавшего в траве добычу, сразу и не заметишь...
Так что, при любом раскладе Вы, судари мои, не безнадежны и, если приложить некоторые усилии, то у Вас появятся основательная возможность считать себя достойным потомком того коренастого, атлетически сложенного, покрытого с макушки до пят ухоженной, аккуратно причесанной шерстью предка.
И не было у нашего красавца-предка ни ружья, ни копья, ни даже китайских сетей, а были у него лишь руки и любовь к своим ближним, которых надо было как-то питать вкусной, здоровой, экологически чистой пищей. А как иначе?
Давно это было…
Как-то раз стоял наш мощный предок на берегу водоема и любовался его первозданной красотой, а в водоеме, покусывая друг друга, играла и резвилась всевозможная рыба. В этот момент в нем и проснулась первобытная рыбацкая страсть, и потянуло его со страшной силой на рыбалку. Так все и началось, и пошло-поехало.
Наверное, Вы слыхали о мужиках, которые в мутной водице ловят рыбу голыми руками? Если нет, тогда послушайте меня, ибо я один из них.
А может Вы видали тех самых мужиков, что ловят рыбу голыми руками в мутной водице? Нет?! Ну, значит, увидите. И это будете Вы сами.
Итак, с чего же начать? Конечно, с техники безопасности. Ну вот, скажете Вы, и тут ПТБ… Но, боже упаси, я вовсе не напугать Вас хочу, а предостеречь. Не обессудьте, судари мои, но вода все же для нас, людей, стихия чуждая и опасная, поэтому лучше уметь плавать, чем не уметь.
Теперь, что касается опасностей, скрытых под водой, на дне. Это, конечно же, колющие, режущие и царапающие предметы. Им несть числа, и в первую очередь продукт цивилизации – стекло. Еще разного рода металлический мусор, включая утерянные блесны, доски с гвоздями, бороны, плуги, а также косы и со времен войны утопленные танки. Во всем этим я, Ваш покорный слуга, имел несчастье сталкиваться. Можно сказать, испытал это на собственной шкуре рук и ног.
И если уж вы решитесь лезть в воду, то пусть на ваших ногах будет какая-нибудь обувка. Лучше всего со шнурками, ибо прочие застежки имеют свойство расстегиваться в самый неподходящий момент, и обувка остается в илу или в густых водорослях, где, кстати, любит прятаться рыба. На мой взгляд, лучшая обувь для этой цели – кеды. Не тапочки, не полукеды, а именно кеды со шнурками.
Впрочем, не исключены и варианты: рабочие ботинки, к примеру, или футбольные бутсы. Если кеды, то нелишне будет подложить под штатную стельку еще одну, из прочного материала, хотя бы и жести.
Хорошо также надеть облегающие брюки из плотной материи и рубашку с длинными облегающими рукавами. Вас и водоросли не поцарапают, и водяные насекомые не покусают (а такие еще есть). Лучший вариант это, конечно же, гидрокостюм. Упаковался и ничего тебе не страшно, да и плавучесть повышается, так что без дополнительных грузов даже нырять под коряги за налимами очень затруднительно. Выталкивает и все тут.
И еще надо с собой иметь аптечку: йод, бинт, пластырь. Не с собой, когда Вы в воде, а в рюкзаке, конечно. Мало ли что…
До новых встреч,
Ваш Дед Гордей
internet-fishing.ru

Картина дня

наверх