На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

На рыбалку и подводную охоту ходят не за рыбой,а за душевным равновесием

Рыбалка и подводная охота в Новороссийске, Геленджике и Анапе, - это до недавнего времени были самые востребованные для подвохов и любителей морской рыбалки места на Черноморском побережье России. Теперь россияне будут активнее осваивать Крым. Но традиционные места отдыха, разумеется никто не забудет, как и полученных на них впечатлений. Собственно, за ними-то подводные охотники и рыболовы и едут, а не за рыбой на самом деле.
 
 

На рыбалку и подводную охоту - за душевным равновесием

Выходной день – подходящее время послушать, как проводят досуг заядлые рыбаки. Ведь у них суббота и воскресенье – самые насыщенные впечатлениями дни. Один из моих собеседников Игорь Маричев сразу предупредил: до 31 мая действует ежегодное ограничение на лов рыбы. Но есть исключения. Рыбачить позволяется в Темрюке, а также в нерестовом хозяйстве станицы Бриньковской, а еще – в частных зарыбленных прудах.

– В разрешенные для рыбной ловли районы мы с друзьями и ездим,– рассказал Игорь Васильевич.– В основном вся наша компания – рыбаки, которые с самого детства пристрастились к этому увлекательному занятию. Лично я с малых лет ходил с отцом рыбачить на речку, мы жили в Нижней Баканке.

Тот, кто обожает проводить время с удочкой, прекрасно знает: быть рыбаком – это состояние души. Ты погружаешься в нирвану, и недаром ведь говорят: дни, проведенные на рыбалке, в зачет жизни не идут. Это ни с чем не сравнимый отдых. А улов – не главное. Основное – это душевное равновесие. Представьте себе – природа, плеск воды, тишина и свежий воздух. Ради этого мы едем на рыбалку. Любимый мой вид «водной охоты» – со спиннингом. И я, и мои друзья много лет ходят на щуку. «Щукари» меня поймут: это непростое занятие, щуку надо долго вываживать, умело определить момент, когда она уже подустала, а потом тащить.

 

Ушла в моем садочке

 

– Однажды был такой случай, – переходит Игорь Васильевич собственно к байкам, – поймали мы щуку, поместили в садок, а его привязали к катеру, на котором шли.

Перед этим, как положено настоящим рыбакам, щуку сфотографировали, взвесили. Кстати, это была сама крупная щука, которую мне удалось когда-либо выловить. Ее вес – шесть с половиной килограммов. И вот представьте себе, садок вместе с рыбиной на ходу оторвался. Когда это случилось, мы и не заметили. Самое печальное, что ей, бедной, из садка не вырваться, так и не знаем мы ничего о ее судьбе. Как ни старались найти садок с уловом, попытки оказались тщетными.

 

И на колбасу клюет!

 

О рыбацкой удаче как философском понятии заядлые любители рыбалки могут говорить часами. Валерий Тульчий вспомнил такой случай.

– Однажды мы рыбачили целый день на берегу Кубани, а потом решили искупаться. Прежде чем зайти в воду, я просто так, на удачу, закинул в воду веревку, на нее привязал кусок колбасы, а другой конец веревки кое-как прикрепил к самой обычной палке, что под руку подвернулась. И что вы думаете? Клюнула рыбка! Не очень, правда, крупная, зато как приятно! – вспоминает рыбак. – А однажды так долго тянул удочку, так медленно тащил, и тут – явление народу – тяжелая болотная черепаха. Понятно стало, почему так медленно она из воды шла.

 

Оставила автограф

 

Все рыбаки любят устраивать фотосессии непременно с уловом. Николай Чубарь вспомнил забавный случай на эту тему.

– Однажды мы с друзьями фотографировали улов, каждый брал пойманную им щуку и позировал перед объективом. И вот хватаю я свою рыбу, а она сцепила на моей руке свои зубы, – смеясь, вспоминает рыбак, – а зубы у щуки острые, очень цепкие и рвущие кожу. Ведь у нее челюсть таким образом устроена, что если более мелкая добыча в пасть попадется, ей оттуда не выбраться. Капкан, одним словом. И вот мои товарищи, люди опытные, с большим трудом отцепили от меня щуку. А один наш приятель даже стихи по теме написал, опубликовал их в своем сборничке и подарил мне с автографом. А другой «автограф» – от щуки – очень долго на руке заживал.

 

Рыбные места не выдают

 

Как рассказывают заядлые рыбаки Игорь Маричев, Валерий Тульчий и Николай Чубарь, самые лучшие места для рыбалки – в дельте Волги.

Хотя, конечно, рыбные места выдавать не принято, да и секреты свои рыбаки никогда другим не сообщают, но нашим читателям посоветовали: если есть неделька-другая отпуска, отправиться именно на Волгу.

– Однажды вдвоем наловили за один день 35 килограммов щук. Это был невероятный рекорд, которому удивились даже видавшие виды егери той самой базы, на которой мы отдыхали, – рассказали собеседники, – а кроме щук, поймали еще лещей. Рыбалка и впечатления от нее просто незабываемые!

 

Поймать рыбацкую удачу

 

Интересные истории о рыбацкой удаче рассказал подводный охотник Александр Зиберов (на фото).

– Однажды я охотился на горбыля в районе Тамани, – вспомнил Александр, – нырнул в район камней, проплыл несколько метров и за каменной плитой увидел большого горбыля. Так получилось, что пробил его своим гарпуном насквозь, и рыбина ушла вместе с ним в пещеру. Мне пришлось с тяжелым сердцем оторвать леску от ружья, которая связывала ружье и гарпун. Считается, что гарпун для подводного охотника – символ удачи. Я не теряю надежды найти свое орудие, так как знаю, где оно лежит. Возвращаюсь на это место раз за разом и пытаюсь откопать гарпун. Надеюсь, получится. Ведь без удачи рыбаку никак нельзя.

Однажды наблюдал такую сцену: в Геленджике проходили соревнования подводных охотников, приехали знаменитые личности, все экипированные по последнему слову техники. А вот удача отвернулась от них. Улов, мягко говоря, был никакой. И тут идет мимо расстроенных участников состязаний местный пенсионер: гидрокостюмчик у него до того старенький, что кое-где из прорех женские колготки видны, маска тоже, наверное, советских времен. Зато на кукане рыбы столько, что даже местечка свободного на нем нет, полон горбылей да лобанов. Вот это настоящая рыбацкая удача! И не исключаю, что и опыт. Видели бы вы лица участников состязаний…

Подводная охота – это вообще особая тема, – продолжил Александр. – Я к ней пристрастился с малых лет, когда мы с родителями жили на Кубе, а вот мой приятель, приехав из Сыктывкара, так увлекся ночными ныряниями, для него подводный мир был в новинку. И вот однажды погружается он ночью с фонариком, восторгается мелкими обитателями морского царства: рыбами, креветками, и вдруг прямо перед ним – два огромных глаза. Это оказался большой дельфин. За три секунды мой товарищ взлетел на берег и от неожиданности даже ласты сломал.
 
Поделилась - Виктория Николаенко.

 

Картина дня

наверх