На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Нерпенок Крошик, который отказался уходить от людей, наконец-то научился охотиться на рыбу

За судьбу малыша петербуржцы переживают, как за домашних любимцев

Крошик категорически отказался уходить от людей Фото: vk.com/sealrescue

 

Крошик категорически отказался уходить от людей Фото: vk.com/sealrescue

Звездой милейший Крошик или же, как его между собой называют сотрудники Центра реабилитации ластоногих в Репино, "Крутой перец", стал прошлой осенью. Нерпенок, которого с марта выхаживали в "больнице для ластоногих" в Репино, отказался уходить от людей на волю. Поплавал для вида в Финском заливе, а потом поспешил обратно к спасителям.

- Двоечник, второгодник, которого все устраивает, - отчасти в шутку, отчасти всерьез сердились на него зоологи. - Просится на ручки, льнет к человеку. Ну как такого выпускать?

Никак! Доверчивая нерпа - погибшая нерпа! Чтобы жить на воле, животное должно дичиться людей и уметь ловить рыбу. А у Крошика были проблемы, и с первым, и со вторым. Еду брал только из рук человека. Хорошо, хоть лунки научился во льду делать, чтоб дышать.

Ох, и заставил же малыш поломать голову специалистов и поволноваться. В итоге было решено переселить его временно с уличного бассейна во внутренний и научить охоте.

- Для этого ему придется хорошенько проголодаться, - объяснили специалисты.

И у них получилось! Неравнодушных порадовали видео, на котором красавец Крошик резво гоняется за рыбой, выпущенной к нему в бассейн. Смотреть - одно удовольствие.

Конечно же, зоологов засыпали вопросами: как удалось совершить невероятное?

- Во первых он сильно повзрослел после проведенных на льду недель в уличном бассейне, - рассказывают специалисты. - Именно после того, как у него изменилось поведение мы и приступили ко второму этапу - отучению от рук. Для этого было бы логичным отодвинуть рыбу от руки как можно дальше. Делали мы это при помощи проволочной спицы к концу которой прикрепляли рыбку. Очень и очень медленно мы увеличивали расстояние от рыбы до руки, погружали рыбу под воду и давали нерпу ее хватать. Постепенно Крошик переключился с руки именно на рыбку и стал подбирать ее независимо от присутствия человека. Теперь он выглядит и ведет себя как стандартный будущий выпускник.

Теперь малыша собираются снова перевести в уличный бассейн и приступить к третьему этапу - отучению от человека. Если все пройдет успешно, то после линьки - в конце весны - начале лета, его снова попробуют отправить на вольные хлеба, на Ладогу.

Источник

Картина дня

наверх