На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Три сома и таинственный шноркель

Вода сегодня кажется прозрачной, как небо. Неподвижно свисают к воде ветви плакучих ив. Над зеркальной поверхностью озера разносится замечательная мелодия «дойны». Поет женщина, голос высокий, звучный. Наша лодка скользит вдоль берега, на котором разрослась роща из лип. Камыша здесь мало.Проплываем мимо нескольких плавучих островков, все тех же «плауров», которые и здесь привлекают мое внимание. Опускаюсь в воду и подплываю к первому из островков. Сразу же обнаруживаю в густой тени небольшого сома. Прицел, выстрел — и через двадцать секунд сом уже извивается на дне лодки, а я отправляюсь дальше, приближаясь под водой ко второму плавучему островку. Снова мелькает коричневато-серое тело рыбы — и второй сом на стреле. У третьего островка я стреляю в третьего сома. На сегодня хватит! В лодке около десяти килограммов прекрасной добычи. К чему брать рыбы больше, чем можешь съесть ты и твои близкие? Ни один уважающий себя охотник не станет уничтожать рыбу бессмысленно.

Но озеро таит в себе неожиданности. Ныряю без ружья полюбоваться подводным пейзажем в небольшом заливе. Прогуливаюсь по удивительному подводному саду, украшенному самыми разнообразными и причудливыми растениями. Повсюду резвятся мелкие разноцветные рыбешки. Одержимые любопытством, многие из них подплывают к самому стеклу моей маски и мне приходится отмахиваться от них, как от назойливых мух.

Вдруг я замечаю на глубине трех-четырех метров очень знакомый по форме и окраске предмет. Ныряю — новенький шноркель, немецкого типа, с клапаном.

Откуда он тут взялся? Чей он? Не остался ли этот злосчастный владелец где-нибудь поблизости, под водой? Ведь если у него была маска, он мог легко найти потерянный шноркель на сравнительно неглубоком месте. А что если он растерялся… захлебнулся?

Начинаю поиски. Но вместо утопленника не нахожу ничего, кроме двух чахлых раков да резвой черепахи, которая поспешно уплывает от меня подальше. Успокаиваюсь. По-видимому, это был новичок, сбросивший шноркель и благополучно доплывший до берега. А когда тебя минует опасность, стоит ли искать какую-то глупую трубку, да и разве найдешь ее, если потеряно место!

…А шноркель, честное слово, совсем не плохой, и я отлично пользуюсь им, отказавшись, правда, от ненужного, клапана.

Источник

Картина дня

наверх