На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как привязать поводок к основной леске, чтобы он не висел

Дополнительные крючки на леске

Многие рыбаки в летней, а особенно зимней рыбалке используют в оснащении снасти так называемый дополнительный боковой поводок. Поводок этот обычно выполняется из лески того же диаметра, что и основная, и крепится на различных расстояниях от нижней мормышки или чертика.

        В нижней части, замыканием снасти может быть так же и грузило. Как правильно привязать поводок чтобы он не путался с основной леской читайте в данной статье . . .

Как привязать поводок к основной леске, чтобы он не висел вниз параллельно основной леске

        Дополнительный боковой поводок используется для крепления дополнительного крючка или дополнительной мормышки на основной леске. Соответственно крючков и мормышек может быть несколько, и тогда во многих регионах такую снасть с крючками называют «гирлянда», а снасть с несколькими мормышками - «паровоз».

        В данной статье рассматривается вопрос, как привязать поводок (отводной) к основной леске, чтобы он не висел, а имел определенную упругость и дополнительный крючок с насадкой или дополнительная мормышка, она может быть как безмотыльной, так и нет, не висели параллельно и слишком близко к основной леске и тем самым не путались с ней при проводках и ловле рыбы.

        Узел для привязывания данного поводка мы рассмотрим, для наглядности, на примере веревок двух цветов. Зеленый цвет – основная леска. Красная – дополнительный поводок.

 Как правильно привязать поводок к основной леске

На основной леске делаем один оборот петли

Привязывание поводка

В петлю вставляем конец поводка, который будем привязывать к основной леске

Узел для привязывания поводка

Далее этим концом формируем полупетлю параллельно основной лески. Самое главное полупетля должна быть в нижней части оснастки, то есть, обращена к нижней мормышке или грузилу

Привязывание поводка с дополнительным крючком

Далее, свободным концом делаем несколько оборотов вокруг полупетли и основной лески. Количество оборотов, которое необходимо сделать зависит от диаметра используемой лески. Обычно у меня соотношение такое: диаметр лески 0,08 мм - 8 оборотов, 0,1 мм  - 7 оборотов, 0,12 - 6 оборотов, далее при увеличении диаметра менее 5 оборотов я не делаю.

Поводок с крючком на гирлянде

Далее, свободный конец пропускаем в полупетлю

Вяжем гирлянду или паровоз

И затягиваем

Узел поводка и основной лески

Как видим, в узле леска, к которой будет привязываться крючок или мормышка, выходит из узла практически параллельно основной и направлена почти вверх к удочке

Дополнительный узел для оснащения зимней снасти

        Это положение лески в узле и придает привязанному поводку дополнительную упругость и в зависимости от диаметра лески, при диаметрах от 0,12-0,14 мм поводок с крючком располагается практически перпендикулярно основной.

         Конечно, речь здесь идет о разумных длинах. Да и длинные поводки только ухудшат игру снасти и будут путаться, так как к весу крючка или мормышки может добавиться вес насадки или наживки.

как привязать дополнительную мормышку

        Остается только к концу поводка привязать крючок необходимого вам размера или мормышку. Правда, я всегда делаю наоборот, сначала готовлю несколько поводков с привязанными крючками или мормышками, а затем вплетаю их в основную леску. Так просто легче контролировать длину получающегося поводка.

Фото с дополнительными крючками на боковых поводках. 

Дополнительные крючки на леске

        Здесь использован минимальный размер- леска 0,08 мм и крючок номер 16. Как видно, поводок с крючком практически перпендикулярно основной леске. При насаживании наживки (малинка или мормыш) его изгиб вниз будет несущественным, и крючок с наживкой никак не будет соприкасаться и путаться с основной леской, а в случае проводки всей снасти по высоте, игра наживки будет значительно интересней и богаче, что неминуемо отразится на увеличении количества поклевок.

Фото бокового поводка на "гирлянде" в лунке - как видно, поводок практически перпендикулярен основной леске

Привязывание бокового поводка к гирлянде

Фото с привязанной дополнительной мормышкой.

Дополнительная мормышка безмотылка

        Здесь видно, что под весом мормышки произошло провисание лески поводка, но все равно ни мормышка, ни поводок с ней не прикасается. Это тоже очень полезно, если вы оснащаете свои зимние удочки оснасткой с дополнительными поводками и мормышками.

        В конце статьи поделюсь оснасткой  для ловли зимнего леща. Да и летом, с лодки, крупный лещ (от 3 кг и выше) уверенно берет такую оснастку, и я часто ее пользуюсь.

Фото оснастки для ловли леща с использованием привязанного поводка на основной леске

Снасть для ловли леща

        В основе лежит дополнительный поводок и простое грузило. Грузило привязывается к концу основной лески. На расстоянии 3 см от грузила привязывается поводок с крючком, длиной тоже 3 см. Таким образом, при насаженном пучке малинки, грузило и крючок образуют, образно говоря равнобедренный треугольник.

        Ловля осуществляется с лодки зимней удочкой. Кивок используется как для рыбалки с чертиком. Проводки осуществляются разнообразные, практически "чертячьи", только преимущественно с максимальной амплитудой. Нередки поклевки леща и при медленном опускании снасти.

        Параметры мой оснастки для ловли леща летом с лодки - для глубины-8-10 м: леска-0,12 крючок № 14, грузило вес-1,25 г. Зимой я использую более деликатную снасть: для леща- леска 0,1 мм, крючок № 14,16 для плотвы - она тоже не проходит мимо данной оснастки, леска 0,08 мм, крючок №16,18.

Автор-Алексей Бревнов 

Полезное видео - "Как привязать тонкий поводок к основной леске"

Источник

Картина дня

наверх