На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Что лично для меня самое главное в рыбалке

Река Уфа, Павловское водохранилище

17-12-1-марш.jpgСел писать отчет и понял, что подобные рассказы лучше писать сразу после приезда с рыбалки  - пока свежи все эмоции. Тогда пишется легко, а слова сами ложатся в строчки. Сейчас впечатления уже поугасли, и приходится думать и вспоминать... Но надеюсь все-таки передать именно эмоциональную сторону, что лично для меня самое главное в рыбалке.
 

Итак, вторая половина лета, недавно прошли заливные дожди, вода в реках Башкирии наконец-то поднялась, и даже излишне - уровень в Павловском водохранилище, куда мы планировали выезд, зашкалил до весеннего паводка. По отчетам земляков рыбалка так себе, но мы не привыкли отступать, да и улов как таковой далеко не главное. Просто наловить рыбы в жор - разве это интересно? А вот найти рыбу, когда она не берет, и заставить ее клевать - вот это да. Каждая поклевка - Зачет! Каждая рыбка - Ура! Короче, собираемся и едем... 

День первый
 

Погода как раз успокоилась и, как по заказу, уже второй день, как нет дождей и весело светит солнышко. Это уже обнадеживает. При подъезде к реке видим, что уровень высокий, но вода на удивление сравнительно чистая. Хорошо. Двигаемся через переправу и через 10 минут мы в верховьях Павловки - залив Золотарева. 



Для справки: Геннадий Борисович Золотарев родился в 1928 году в с. Аскино. Он бывший инспектор Башкирской рыбинспекции. 11 октября 1987 года на моторной лодке "Обь" выехал по служебным делам и не вернулся... Человек канул в никуда, оставив после себя значимый след на земле. Без малого 19 лет отдал себя служению реке, борьбе с браконьерами. Имя Золотарева знакомо всем в районе. Это был Человек с большой буквы, ценил и любил жизнь такой, какая она есть. Хотя его жизнь, один прожитый день считались подвигом во имя сохранения наших богатств: леса, реки. А для браконьеров - грабителей природы - Геннадий Борисович был угрозой и каким-то не от мира сего человеком. В его честь назван залив реки Байкинка - теперь он носит гордое название Залив имени Золотарева. 


В этом месте я впервые, что уже само по себе интересно, да и по рассказам знакомых рыба там есть, и немало крупной. Залив представляет из себя самое начало водохранилища, и в нем даже присутствует небольшое течение от впадающей реки Уфа. Глубины по высокому уровню до 11-15 метров, рельеф дна очень сложный - два русла, обилие крутых бровок и мелких "банок". Есть два участка с тростником у берега и прибрежные глубины до 10 метров. Короче, все интересно и заманчиво. 

Подъезжаем на берег, и я вижу что местная инфраструктура ограничивается только мизерным участком галечника у воды, а остальной берег недоступен не только для автомобилей, но даже пешеходам. Народ выгружает лодки и стартует в разные стороны искать место стоянки в прибрежных лесах. И надо сказать, что мест таких совсем мало, и все они заняты даже в этот будний день. В итоге, втиснувшись между двумя лагерями, ставим палатки и в 5 часов стартуем осваивать территорию.

Общую информацию мы получили от Володи, который тут уже был несколько раз. Но его тактика сводится в основном к добыче рыбы дорожкой, а это элементарное курсирование по затопленному руслу, что лично меня категорически не устраивает. В итоге сказать что-то определенное по локальным точкам он, конечно, не может, а указывает только на скопление лодок в одном месте и говорит, что мужики там долбят судака джигом. Но это для меня последний вариант - не люблю ловить "на площади", где скопление народа. Поэтому выплываю со стоянки наугад - первые дни будем просто исследовать территорию, ну, а там посмотрим... 

Снасти и снаряжение у меня простые. Лодка "Пеликан"-280, эхолот "Пиранья", спиннинг 3 метра "Норстрим" (ну, люблю я его!), катуха "Драгон" с плетней "Фемелл" 1,2. Приманки - большая коробка с воблерами и две коробки снаряженного джига. Мотора нет, да и не нужен он мне там по большому счету. Все равно плыву не спеша, постоянно бросая якорь в перспективных местах. 

Итак, первые метры от берега - и сразу на эхолоте вижу крутой свал русла реки. Проплываю до противоположной бровки, встаю на мели и пробую обловить свал. Первый заброс в глубину (10 метров), джиг, груз 14 г, небольшая поролонка на двойнике. Веду стандартную проводку, и на третьей ступеньке следует отчетливый удар! Подсечка - ЕСТЬ! Вот это да...  На первом забросе сразу судак около килограмма! Гоню из головы мысли о полной лодке рыбы за предстоящие три дня рыбалки. И, как оказалось, не зря...(Фото 1

Второй заброс, третий... -  тишина. Кидаю в разные стороны и понимаю, что встал я в интересном месте - крутой изгиб затопленного русла реки. Но почему только одна поклевка? Перебираю приманки, меняю вес груза и тип проводки - пусто. Ничего не понял, но пора плыть дальше - исследовать территорию. 

Зигзагами курсирую по длинному заливу и вижу, что дно очень неровное. Изредка останавливаюсь, но поклевок нет. Вечереет, и решаю плыть к "общественному" месту, где стоит несколько лодок джигитов. По пути дорожу, но, перебрав все свои глубинники, определяю, что только один воблер достигает дна в русле. А по подсказкам рыбаков вся рыба стоит именно у дна, рядом с бровками. В итоге в следующие дни этот воблер меня все-таки наградил рыбой, но это просто повезло, что модель попала в масть. На будущее надо прикупить еще воблерочков с бОльшим заглублением. 

Уже смеркалось, когда я приплыл на нужное место. Проплываю вокруг скопления лодок и нахожу два хороших свала  с 4 метров на 10. Эхолот на одном из них показывает скопление мелочи, и решаю якориться здесь. Опять поролонка, первый заброс, и сразу поклевка. Подсечка - мимо. Обнадеживает, но, сколько больше ни экспериментировал - поклевок нет. Что такое - непонятно. Смеркается, и решаю, что на сегодня хватит. 

Приплываю на стоянку, и Володя хвалится своим уловом - несколько судаков на дорожку, самый крупный около 2 кило. Ловили вдвоем с одной лодки с мотором. По его словам, ловил рядом с джигитами, но у них почти что по нулям. Работал в основном один воблер - кренк от "Юзури". Ходили по бровкам русла. 


День второй
 

Утро следующего дня...  Сразу плыву на точку напротив стоянки и снова, как и вчера, сразу следует поклевка. Мимо. Второй заброс и снова поклевка, но уже не на нижней бровке, а почти под лодкой. Подсечка, несколько секунд держу рыбу на крючке и сход. Ну, что ж... В джиге при ловле на незацепляйки это нормально. Перемещаюсь в разные стороны, кидаю наоборот с глубины на мель, меняю все что можно - тишина. 

Ладно, поплыли дальше. Хотя, конечно, обидно уходить, так и не раскусив, в чем проблема. Но моя главная задача - исследование водоема, и задерживаться надолго нельзя, иначе я просто ничего не успею. 

17-12-2-марш.jpgПлыву к противоположному берегу, где по информации вдоль самого берега идет глубокая протока. Там вижу много буев лещатников, что очень плохо для спиннингиста - буи растянуты на два фала очень широко в стороны и занимают в итоге почти всю перспективную территорию. Хищника там однозначно много, но как его ловить, когда везде растянуты веревки? Короче, проплываю просто для информации. Да, там неширокая борозда с глубиной до 8 метров. Потом когда-нибудь тут половим. Но пока вперед, дальше... 

Иду по руслу, прижимаясь вплотную к внутренней бровке, и дорожу своим единственным глубинником. Проплывая мимо лещового буя, вижу, что в этом месте русло делает что-то типа петли. Не успел подумать, что это место надо обстучать джигом, как спиннинг кивает, и после подсечки чувствую сопротивление средненькой щучки. Протащил ее метров 10, и на очередном ее мотании головой воблер благополучно отцепляется. Ну, и плыви с Богом... Решаю, что место себя уже зарекомендовало, я его запомнил и плыву дальше, дабы не терять времени. 

Большими зигзагами петляю по воде, обследуя дно, и постепенно приближаюсь к общему месту, где стоит 6-7 лодок. По разговорам слышу, что судак почти не берет. Кто-то снимается с якоря и уплывает за горизонт, откуда через десяток минут появляется другой мотор. Мужики приплывают, интересуются уловом, ловят с полчаса и снова уходят в неведомые края в поисках активного судака. Только несколько лодок упорно ждут выхода рыбы здесь. Но ее нет и нет... 

Глаза начинают слипаться - сказывается бессонная ночь у костра и жара. Плыву на базу и падаю спать. Просыпаюсь к вечеру и сразу выплываю на свою первую точку у стоянки. И что вы думаете? Снова первый заброс, и снова поклевка. Опять та же поролонка, и снова поклевка всего лишь одна. Три попытки на одной точке, и по одной поклевки СРАЗУ, а потом глухо. Что за дела? В голове кавардак и ничего убедительного придумать себе в оправдание не могу. Сделал все что мог, но результата нет. А уже темнеет, и почти на глиссере гребу на общее место. 

У буя, где была поклевка щуки, торможу и выкидываю за борт воблер. С десяток гребков, и следует поклевка. Вываживаю щучку чуть более кило. Снова табаню назад, снова воблер за корму, и снова поклевка. Щучка того же размера делает свечу и сходит. Ну, и гуляй.... Не больно-то ты и нужна. Встаю со стороны мели и обрабатываю свал джигом. Поролон, твистеры и виброхвосты разных размеров и цветов. Тишина. 

Время уходит, поэтому плыву на свою ранее замеченную точку за судаком. По пути иду разным курсом и эхолочу глубину в этом районе. В одном месте эхолот с попискивания переходит в сплошной писк. На экране большое скопление рыбы. Это, конечно, не обещает клева, но, возможно, где-то рядом шастает хищник, и я оплываю по кругу эту точку. И правильно делаю! 

Оказалось, что в этом месте в глубину 10 метров выходит что-то типа мостика в 4 метра глубиной. Я встаю на его конец, и получается, что вокруг меня везде глубина. Очень интересное место, и оно себя показало во всей красе... 

Сразу пробую обрабатывать свалы по сторонам. Получается, что джиг идет чуть наискось свала, а свал этот оооочень крутой с одной стороны. При его проходе паузы на ступеньке почти не получается сделать. Просто протаскиваешь джиг по стенке, и сразу следует поклевка. В быстро наступающих сумерках, где-то за час времени, поимел более десятка поклевок, но... НЕ ПОЙМАЛ НИ ОДНОЙ РЫБЕШКИ! Такое бывает, но этот факт как-то не слишком меня успокаивает. Подсечка за подсечкой и только три схода. По сопротивлению видно, что судачок мелкий. Хотя был один хороший звонкий и мощный удар. Я даже автоматически дал микропаузу и подсек достаточно сильно, но увы... 

Что я только не делал, но оказалось, что работает только одна оснастка - небольшая светлая поролонка типа "морковки" на двойном грузе 6+8 г. Никакие другие приманки не работали. А резина у меня была всякая. Может быть, конечно, что какой-то сверхъестественной модели и не оказалось, но хотя бы одна поклевка, окромя как на эту поролонку, должна была быть! Но ни в какую... (Фото 2

В итоге эту поролоновую морковку рыба напрочь измочалила, и она уже висела на самой мордочке, что, конечно, не прибавляло ей зацепляемости. Обрезал другую, более крупную, с бОльшим двойником, до нужной формы, но поклевки уже стали редкими и к темноте совсем прекратились. Оставляю буй на точке и плыву спать, по пути пару раз остановившись на мелких банках для проверки. 

Забыл написать, что напротив меня стоял еще один рыбак, и у него не было ни одной поклевки. Ловил он на резину, что было видно по ярким раскраскам, да и менял он ее всего пару раз. Короче, значение приманки было очень существенное, по моему уразумению. И главное, что это не какая-то новомодная вкусная и аппетитная резина, а наша русская поролонка.


День третий 

17-12-3-марш.jpgВода упала сантиметров на 30. Что будет с клевом? Сразу с утра, еще затемно, плыву на свою суперточку. Надо хоть что-то поймать и привезти домой. Еще в сумерках встаю на якорь. Заброс за забросом, меняю приманки - тишина. Приплывает народ, и у них тоже пусто. Я стою вдалеке от общего места и понимаю, что это, скорее всего, соединение русла речки Байкинка и основной реки Уфа. А может, и просто локальный сложный рельеф. Решаю не экспериментировать и ждать выхода. И правильно сделал. Все три дня оправдались буквально за один час ловли. А дело было так... 

Клева почти нет. Я ловлю одного окуня на двухвостый алый твистер, кто-то из мужиков вытаскивает судака на кило, и больше ничего... Время идет, и на часах уже девять. Надежда только на дневной выход судака. Я просто перебираю приманки и на очередной замене решаю (наконец-то!) поставить большой виброхвост. И тут началось... 

18 граммов свинца резко тянут силиконовую рыбку на дно. Ступенька крутая и резкая. Не успеваю подумать, что это нехорошо, как следует резкий рывок на подъеме приманки. Подсечка и хорошее сопротивление в глубине. По ударам в плетню понимаю, что это щука. А поводка-то нет! Пара секунд - и срез... Матерю себя немного, привязываю поводок и выбираю похожий виброхвост. Надежды на повторную поклевку, конечно, никакой, но все равно кидаю туда же. 

Снова резкая ступенька, но с более длительной подмоткой, так как помню, что поклевка была именно на подъеме. И действительно - на очередной подмотке следует двойной удар. Не может быть! Подсечка - и снова хорошее сопротивление. Спиннинг в дугу, душа ликует, и вываживаю не спеша - наслаждаюсь сопротивлением рыбы. Глухие толчки в глубине - это щука трясет своим длинным носом, пытаясь выплюнуть мой замечательный джиг. 

Леска поднимается вверх, и понимаю, что сейчас будет свеча. Ну, давай, голуба, покажи себя. На поверхности показывается морда щуки весом под двушку с небольшим, с разинутой зубастой пастью. Брызги в стороны, мелькает хвост и... Джиг отцепляется. Не сказать, чтобы я сильно расстроился. Щуку подержал, насладился вываживанием, а сама рыба... да пусть живет, красава. 

Мужики слышат шум с моей стороны и оглядываются. Я подтягиваю джиг и вижу, что крючок разогнут. Хотя на вид он такой весь правильный, с титановым блеском, да и кованый типа. Не верь глазам своим и проверяй качество - вот что приходит сразу на ум. Меняю джиг-головку на другую и попутно меняю приманку на большущий твистер Orka. Русалка, рассудив, что щука явно предпочитает большие размеры с активной игрой, чего Русалке не занимать. (Фото 4

Думаю, что теперь поклевки как минимум минут десять точно можно не ждать... Бросаю чисто автоматически в то же место (вдоль бровки). Одна проводка пустая, но на следующей, когда джиг уже бороздил стенку свала, его кто-то резко останавливает. Подсечка - и снова глухие толчки в глубине. Супер! Три поклевки хорошей рыбы подряд. Сразу приходит в голову мысль, что щука стайно устроила загон мелочи на растерзание. Долго это, конечно, продолжаться не может, но я свое уже получил. 

17-12-4-марш.jpgЩука бойко тянет, фрикцион визжит, адреналин кипит. Я уже не церемонюсь и форсирую вываживание. Щука выходит на поверхность и, так как силы у нее еще много, делает отличную красивую свечку с фейерверком брызг и массой шума, на который оборачиваются присутствовавшие неподалеку рыбаки. Мне приятно - путь позавидуют. 

Подвожу хищницу к лодке, мочу подсак, тяну почти "дуром" зубастую (благо запас прочности плетни есть), щуке это все не нравится, и она возмущенно плещется на поверхности. Народ наблюдает, а я как решил устроить комедию и я ее получил - щука сходит. 

Это мне уже не понравилось. Кайф, конечно, я словил, но мне и рыбку надо поймать! Прикидываю, что теперь всю рыбу в округе я точно распугал. Кидаю в разные стороны, меняю приманки, в очередной раз ставлю небольшой шейкер, и следует поклевка. Но, увы, вес уже не тот. Быстро выволакиваю щучку на кило. Она, конечно, прыгает, народ опять косится в мою сторону... 

Время идет, и вижу, что мои напарники уже плывут к стоянке - собирать пожитки. Надеюсь на хотя бы одну верную поклевку, и через полчаса она следует. В этот раз сработал снова шейкер, но уже большого размера. Мощная игра широкого хвоста и почти равномерная проводка у дна вызвали на поклевку трофейный экземпляр. (Фото 5

Рыба просто остановила виброхвост, защёлкнув на нем свою пасть. Ключевой момент - так как поклевка была похожа на зацеп, подсечку сделал как-то неуверенно. Спиннинг гнется в дугу, а щука ни с места. В ответ только мощные толчки - это щука выражает свое недовольство и ворочает башкой в толще воды. Пытаюсь хоть немного ее расшевелить, но щука так и стоит. Оцениваю ее вес: не менее 5 кг. Рука быстро устает, и спиннинг приходится перекладывать в другую. Соседи перестают ловить и ждут развязки. 

Наконец плетенка пошла немного в сторону, и я опять пытаюсь оторвать рыбину ото дна. Тяну раз, тяну два, и... Щука просто открывает пасть, и джиг вылетает. Сердечко останавливается... Финита ля комедия. В голове пустота... 17-12-5-марш.jpgПрикуриваю и замечаю, что пальчики немного потрясываются. Ловить далее уже совсем нет желания. Надежды на повторный бонус - ноль. Кидаю на автомате еще несколько раз и плыву собираться домой. 

По пути анализировал, что было не так. Похоже, я просто не просекал щучью пасть. Длинный и гибкий спиннинг требует более резкой подсечки. В идеале бланк должен быть просто грубее, но тогда и отслеживать проводку будет как минимум сложнее. То есть спиннинг для джига все-таки должен быть специальным. Универсальность в моем случае показательно сыграла свою отрицательную роль. Хотя, может, просто был не мой день. 

В итоге я получил свою изрядную порцию удовольствия и андреналина. Рыбалкой доволен, но не наловился. Надеюсь, в следующий раз получится дать бой и местным судакам и щукам. Территорию разведали и ждем следующего выезда. Хотя, по прогнозам местных старожил, рыба к осени оттуда уходит в более глубокие места водохранилища. Но надеюсь, хоть кто-то останется охранять территорию. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх