На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Особенности осенней рыбалки

Коварна осенняя пора для рыбной ловли. Хотя стоят солнечные деньки, рыба все же чувствует предстоящую смену погоды и начинает опускаться на дно. Вода становится прозрачной, и это отрицательно сказывается на работе приманок. Даже самые уловистые уже не действуют. Поэтому для успешной рыбалки осенью нужно не только специальное обмундирование, но и знание нюансов ловли в данный период. Собираясь на рыбалку, рыбаку предстоит спланировать время и место ловли, кого ловить и после подбирать снасти и приманки. Здесь важно все, в том числе и цвет экипировки.   Погодные условия От погоды зависит способ ловли и сам улов. Осенью благоприятными для рыбалки считаются безветренные дни, даже когда небо пасмурное. Также результативными будут дни с резкой сменой погодных условий, например, при наступлении бабьего лета после холодных дней.   Места ловли Рыбачить с берега лучше в местах со слабым течением. На лодке не дальше середины реки и ближе к берегу (при слабом течении). Предпочтительнее выбирать места с прибрежной растительностью (водорослями, под свисающими кронами деревьев).   Снасти Осенью ловят обычно на длинное удилище, оснащенное тонкой леской, небольшой мормышкой и чувствительным поплавком. В ясную погоду можно использовать донную и поплавочную удочки. Но для лучшей дальности заброса понадобится безынерционная катушка. Каждый новый осенний день повышает шанс поймать на мормышку и отвесное блеснение. На осенней рыбалке в качестве приманки используют мотыля, лягушек, мальков и червей. При теплой погоде лучше клюет на опарыша.   Ловля зависит от стадии В зависимости от периода осенней стадии у каждой рыбы проявляются свои особенности. Так, при появлении первой паутины перестают ловиться карп, золотой карась и становится малоподвижным сом. В это же время вблизи берега, в водорослях, можно поймать плотву. А отправляясь на озеро за щукой и окунем, следует запастись опарышем, мотылем, пшеницей и хлебом. Также в озерах в этот период ловится судак. Для его ловли следует использовать кружки, дополнительный крючок с поводком или блесну. Во время уборки картофеля перестает ловиться линь. При похолодании активнее становятся карасики, подъязики. Ночью активизируется налим. С проводами бабьего лета начинают ловиться судак и окунь. Для их лова следует применять донку, а плотва идет на мормышку. Лещ предпочитает червей, хариус − опарыша. После опадания листвы с деревьев активность поклевок значительно снижается.

источник

Картина дня

наверх