На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Встречающий весну

Первым весну встречает глухарь. Он встречает её, своей древней как сама тайга, песней. За окном апрель. Решил весеннюю охоту открыть в южной зоне соседнего субъекта. Для этого есть большой повод, в виде горячего приглашения давнего друга. С его слов, главное приехать, а там будет всё.

По приезду, выяснилось, что глухариный ток был в 200 метрах от грунтовой дороги. Для подтверждения вечером в 20ч 25 мин приехали на машине. Не прошли и 150 м как услышали глухарей, они уже токовали. Ток разместился в небольшой болотине заросшей ивняком и ольшаником, со всех сторон окруженной сосновым бором. В глаза бросаются первоцветы.

Вернулись к другу домой, попили чаю, обсудили услышанное и увиденный уровень снега в лесу. Хотя предстояло идти не далеко, но наличие снега усложняло это. К полуночи заморозило до -4.

Во втором часу ночи выехали к току. Когда машина остановилась, Евгений сказал, - Ток слышал, иди. А ты? — спросил я недоумевая. Он немного насупившись произнёс, - Потом, у меня весь сезон впереди.

Не ожидал такого поворота. Ну что же, вперед, так вперед. А морозец крепчает.

Хруст снега под ногами ужасно громкий, будь то кто другой идёт рядом. Когда услышал глухаря, принял решение шагать только один шаг. Через полчаса был у крайних сосен. Глухарь пел совсем рядом, а увидеть не могу. Ближайшие сосны все осмотрел. Песня есть, птицы нет.

Потом глядь, а он на сосне высотой 4 метра сидит. Рядом сосны в обхват, а он на такой махонькой. Повернулся к восходу солнца, нахохлился. Видно замерз. Замолчал. Голову между ног опустил, уши наверное греет. Отогрел их и дальше за токовал, радостно купаясь в появившемся солнечном зайчике. Глухарь, будил болото, которое готовилось к встрече с наступающей весной.

После выстрела дробью номер 1, снег принял птицу в свои объятия. Он затих, но остальные глухари продолжали петь. Исполняя соло древнего зова встречающего весну.

Глухарь оказался старый, возраст 7 лет. Вес глухаря составил 5 кг., ширина хвостовых перьев более 10 см.

Когда вышел к машине, Евгений радовался больше меня, поздравлял. Погода резко по теплела. Весна быстро, не церемонясь проникала в лес. А мы мчались домой, где нас ждала банька, веник и целый день разговоров о лесе, о весне, о вечном.

Источник

Картина дня

наверх