На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

С ночевкой в лес

Собираясь на несколько дней в лес на отдых, рыбалку или охоту, вы непременно позаботитесь о снаряжении, в том числе и для предстоящей ночевки: возьмете с собой спальник, палатку и т.д. Но ведь можно обустроить спальное место и без этих современных средств, используя лишь подручные материалы.

Я говорю об изготовлении таежного лежака, или, если выражаться простым языком, о платформе для обустройства стоянки. Особенно важно обладать этим умением, если вы отправляетесь на болото, в горы или в любую другую местность, где преобладает холодная почва. Но не только. Полезным таежный лежак может оказаться и в непредвиденной ситуации, если ваша ночевка на природе стала незапланированной.

Скажу сразу, что способов изготовления таежного лежака много. И все они зависят от того, где будет находиться ваш лагерь. Мы сегодня научимся делать лежак в условиях болотистой местности.

Основание

Оптимальный размер таежного лежака — 2х2 м. Для него выбирается место с растущими рядом деревьями или даже пеньками, которые визуально образуют квадрат.

Однако в каждом конкретном случае с размерами площадки лучше определяться непосредственно на месте, в том числе учитывая и количество людей, которые на ней должны разместиться. И естественно, чем меньше народа, тем сделать лежак будет проще. Понадобится меньше времени и материалов для работы.

Кстати, от количества людей будет зависеть и прочность конструкции. Чем их больше, тем крепче нужно делать основание, использовать более прочные материалы. Например, для опоры нужно выбирать сильные деревья, не сухие и не гнилые.

Если вы определились с местом расположения своего лежака, то пора приступать к его сборке. Первым делом спилите деревья или пеньки так, чтобы все четыре среза оказались приблизительно на одном уровне.

Обратите внимание: если вы находитесь в болотистой или водянистой местности, срезы следует делать как можно выше от воды. Но не переусердствуйте. Будущая платформа должна быть удобной для человека со средним ростом, чтобы он мог спокойно на нее забраться.

Помните, что при малейшем дожде высота водной глади на переувлажненной почве может подняться и затопить место вашего отдыха. Касается это и труднопроходимой горной тайги. Здесь проливной дождь в один миг может превратить немноговодную речку в бурлящий поток воды, который способен снести ваше строение за минуту. Так что не поленитесь и сделайте основание таежного лежака как можно выше и крепче.

Каркас

«Сваи» для нашего лежака готовы. Теперь нужно из спиленных деревьев сделать каркас. С помощью гвоздей или других подручных материалов, которые могут использоваться в качестве креплений (скобы, проволока, веревка, скотч и даже изоляционная лента), прикрепите основную рамку каркаса к спиленным деревьям или пенькам.

Если же у вас не оказалось под рукой никаких приспособлений для крепежа, просто сделайте в несущих опорах желоба и уложите в них основные бревна каркаса. Затем начинайте укладку поперечных не очень толстых бревен или прямых и толстых ветвей. Они будут служить полом.

«Подушка»

По всему периметру получившегося каркаса разложите ветви спиленных деревьев. Делайте это как можно плотнее, чтобы получилась мягкая «подушка». Если есть возможность, используйте еловый лапник. Тогда «подушка» получится более мягкой и удобной.

Навес

По желанию на таежном лежаке вы можете поставить палатку или спать под открытым небом в спальнике. Но все же, моя рекомендация, защитите себя от возможных осадков, оборудовав навес.

Сделать это довольно просто. Веревочными растяжками привяжите к рядом стоящим деревьям полиэтилен или прорезиненную ткань. Получится настоящая, а главное, надежная крыша, которая не позволит вам промокнуть под нежданным дождем.

Владислав Зверев, г. Пермь. Фото автора.

Источник

Картина дня

наверх