На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Злодеи угодий

Сегодняшний день выдался  не совсем уютным для прогулки по угодьям, ветер гнул деревья наполовину, но пронзительный взгляд  спаниельки говорил, что она этого мне не простит.

Так что закинув в трюм бутерброд и быстренько осушив чашечку чая, мы выехали в целях взять одного фазана и наконец успокоиться, закрыв норму.

А закрывать путевку не хотелось, и собака вновь и вновь заглядывала мне в глаза с укором, после очередного вылета петуха.

Шли на ветер, а он был довольно приличный,  взлетающих свечкой птиц молниеносно уносило в сторону.
И тут, впереди из камыша вылезла лиса, до неё было не более100 метров. Она нагло уселась и  смотрела в мою сторону, а через мгновение скрылась.
Спаниель её не учуяла — она работала по птице, шурша  в зарослях в пределах выстрела.

При подходе к месту , где была рыжая плутовка, она выскочила вновь в 20 метрах впереди и нарочито-медленно  стала удаляться, постоянно оглядываясь. Стрелять  я увы, не имел права.

Охота на зайца начинается с 4 ноября там и указана добыча лисы, волка, шакала и енота — без ограничений.

Спаниель долго не выходила из посадки, а когда пришла, целенаправленно убежала явно приглашая и меня.

Вскоре все стало ясно. Собака сидела возле распотрошенного лисой фазана, был ли это подранок или она поймала сама — неизвестно. Наглость лисы зашкаливала, даже узрев опасность, она спокойно доела свою добычу.

Пройдя еще около километра, собака стала облаивать в зарослях присевшую на дерево курицу, и тут же в пределах выстрела выбежала пара шакалов, и на всей скорости умчались по полю к противоположной посадке.

Я в который раз чертыхнулся в адрес  деятелей, которые, следуя букве закона, не вписывают вредителей фауны  в  птичьи путевки, тем самым давая им шанс вволю нажраться молодой птицы и подрастающих зайцев.

Шакал размножается, и весьма успешно.
Уже сейчас власти Ростовской области забили тревогу, его численность начиная с 2012 года возросла в 6 раз!

Это ужасная статистика, фермеры стали жаловаться на нашествие стай шакалов. Они не брезгуют мелким скотом и птицей, так что Таганрогским охотникам подняли оплату с 1000 до 4000 рублей за каждого шакала. Клюнул жареный петух…

В Псковской области с петухами видно проблема, волки терроризируют деревни, воруют собак с привязи, а охотоведы утверждают, что это не волк а чупакабра, он одновременно похож на волка и кенгуру, и вообще численность волка значительно упала.

А то, что это связано с уменьшением количества лосей и кабанов которых они сожрали, об этом они умалчивают.
Что только не придумают — лишь бы не платить охотникам за регулирование численности.

А мы будем ждать, когда настанет срок разрешенного отстрела этой нечисти, а если стаи шакалов и в наших угодьях начнут воровать кур и кроликов у крестьян, возможно охотпользователи внесут их в путевки начиная с  охоты на перепелку, и ставки подымут за отстрел…возможно.

Лиса

Картина дня

наверх