На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Не стреляй!

Вспоминается апрель 89-го.

Караул у склада сапёрных боеприпасов под Верхне-Черкасово поперёк всех уставов.

Периметр поста 1.8 км и рельеф каменистый с валунами, хотя днём по уставу положено не более 1.5 км, ночью 1 км — ну и в рот тому начальству ноги, пусть живут )

Стою на вышке в самом дальнем углу от входа на пост, вижу: по каменистой тропинке к этому самому входу спускается начкар с проверяющим (или наоборот). И это только с двух вышек можно было заметить, если прямо у входа не стоять.

Слезаю с вышки и, петляя с пригорка на пригорок между валунами, иду их встречать. А погода тогда была хорошая, солнышко пригревает, иду не торопясь, о своём скором дембеле раздумывая…

И на одном из пригорков, обходя очередной валун, неожиданно сталкиваюсь почти нос к носу с парой лосей – один большой, второй поменьше.

Это только потом дошло, что они (лосиха с годовалым (?) лосёнком) проходили мимо калитки входа на пост, проверка караула их спугнула, вот и они зашли в ту самую калитку, оказавшись поневоле между двумя рядами проволоки. Но это было потом. Да разве такое с ходу сообразишь?

Они от меня в одну сторону шарахнулись, я в другую, автомат быстро сдернул, с предохранителя на одиночный снял, но какие у них вблизи глаза испуганные… Нет, если б на меня пошли, то сразу бы выстрелил, это честно, но какие у них были глаза..!

А тут как раз проверяющие из-за угла проволочного ограждения появляются. Кричу громко:
— Осторожнее, здесь лоси, осторожнее!
А мне в ответ: — Мы знаем, стреляй, стреляй!
(Во дебилы, да они ж аккурат на прямой линии за лосями!)

И лосиха от этих криков ка-ак ломанётся через проволоку колючую – и с первого раза как сквозь масло прошла.
А лосёнку, который полегче был, в другом участке ограждения в три или четыре напрыга пришлось проволоку прорывать – но пробился. Но как они после этого красиво по полю уже распаханному уходили размеренно-размашисто – ух-х, загляденье!

Сразу пошёл разорванную проволоку смотреть, она же колючая, хоть какие-нибудь следы посмотреть. И ошибся напрочь — вообще никаких следов, даже крови нет. Только клочья шерсти остались, прям как леска толстая. И всё это произошло минуты за две, не более…

Тут проверяющий подполковник рысцою подбегает (я и рта раскрыть не успел):

— Почему не стрелял, почему?!
— Так вы на одной линии были!
— Ты дурак или нет?!
— Так точно, дурак!
— Ах ты, мать-перемать, ну почему у тебя, лейтенант, такие идиоты в подчинении, так твою растак-пере-растак!!!
(стою и думаю – да лучше б в тебя, дурака, попал, чем в лося)

И ещё повезло, что та проволока была наружу поста, а если б вовнутрь? Убил бы зверей полкан, точно убил. По глазам видно. Зверь он был, а не подполковник…


Примерно похожи
© апрель`89 — 1 августа 2015.
Стояли звери около двери, в них стреляли, они умирали...
Не стреляй.

Источник

Картина дня

наверх