На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как отличить берша от судака?

Чем отличается мелкий судак от берша? Казалось бы, уже тонны бумаги исписаны на эту тему, однако то на интернетовских форумах, то на страницах печатных изданий возникает этот вопрос. Порой на рыбалке «незнайка» гордо демонстрирует кукан, увешанный «бершами», которые на самом деле являются судаками-недомерками.


Многие путают берша с судаком и считают, что это,  практически одна и та же рыба. Это не так.  И хотя судак и берш абсолютно разные рыбы, оба они относятся к семейству  окуневых и у них есть много общего, например, кормовая база, среда обитания, да и внешне они очень похожи.
Самый простой способ отличить берша от судака - проверить наличие «клыков». Не зря судака зовут «клыкастым», т.к. у него, в отличие от берша, есть четко различимые «клыки».
Также существуют и другие отличия: рыло у берша приметно короче и шире, глаза сравнительно больше, щеки не голые, а покрыты чешуями, чешуя  крупнее (70-75 рядов чешуи, у судака 80-90). По цвету он почти не отличается от судака, но темные поперечные полосы (числом  у него явственнее и имеют более правильную форму. У берша полоски на теле неполные, и их редко бывает более семи. У судака полоски полные и их количество не менее восьми.
Размер берша гораздо скромнее, чем судака. В соответствии с данными ихтиологов масса берша не превышает 1,5 кг, а длина – 0,5 м. Хотя должен заметить, что и я сам, и многие мои знакомые неоднократно ловили бершей массой около 2 кг. Таким образом, полукилограммовый берш – это вполне «товарный» экземпляр. Ну а брать судачка аналогичного размера просто несолидно, даже если он и укладывается в «промысловую» меру (длина 35 см).
По материалам: volgafishing.ru, gigamir.net

Картина дня

наверх