На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ловля карася на северо-крымском канале на течении

26 мая 2013 года был выезд на северо-крымский канал в окрестности села Воинка. Ловля происходила на среднем течении. Объектом ловли был карась. Как успешно ловить крупного карася на течении, какие хитрости и особенности необходимо знать?
http://na-ribalky.net/wp-content/uploads/2013/06/Karas_severo-krymskii_kanal1.jpg
Для ловли карася на течении очень эффективно использовать соски порядка 70 – 100 грамм. Это пружина, с добавлением груза, который своим весом может противостоять течению. Также пружина оснащена четырьмя крючками, приличных размеров, и поводками из шнура, примерно 0.28 – 0.3 диаметра
Вот так выглядит соска которой мы ловили карася на северо-крымском канале.


Тактика применения пружины следующая. В пружину забивается прикормка, которая тоже имеет некоторые особенности, о которых немного позже, и крючки погружаются в кашу. Карась или карп сосет кашу из пружины и всасывает крючок, отсюда и пошло название «соска». В большинстве случаев рыба само засекается, но только не на течении. В данном случае нельзя зевать.
Забросы могут происходить разными способами. Можно забрасывать соски как в центр, так по течению и против течения. В каком случае лучше будет клев, не знаю, необходимо тестировать. В этот раз лучше клевало, если забрасывать против течения. По течению тоже был клев, но несколько хуже.

Итак, приехали на водоем, стая комаров сразу омрачила настроение, и это было только начало. Необходимо достаточно хорошо позаботиться о средствах против комаров, чтобы ночь была более-менее спокойной.
Первым делом я замесил глину, которой было море возле канала, с макухой и сделал предварительный закорм вверх по течению. Далее собрав первый спиннинг, сделал пробный заброс. Удачно. Не прошло и пяти минут, как кончик спиннинга задергался, подсек первый карась примерно на 400 грамм оказался в садке. Очень неплохое начало. Кстати, так как я забрасывал по течению, тои поклевки фиксировал по кончику спиннинга, никаких подвесов. Напарник, который забрасывал против течения, как обычно, фиксировал поклевки с подвесом.
Также были заброшены два фидера, в центр канала и очень эффективно показал себя фидер ночью, когда бычок отправился на покой. Днем невозможно ловить карася на червя или опарыша, мелкий бычок не дает карасю подойти к наживке. В этот период необходимо использовать хлеб, мамалыгу, тесто и другие насадки, которые игнорирует бычок.
На фидере использовались тяжелые кормушки, которые течение не способно тянуть по дну. Читайте о ловле фидером на течении. Из наживок использовались червь, опарыш, насадки кукуруза, перловка.
Тем временем стемнело. Несколько карасей плавали в садке. Забегу на перед, весь карась был отборный, меньше 300 грамм не было. По рассказам бывалых рыбаков ночью на канале клева ждать нет смысла, поймать пять карасей это уже удача, зато с рассветом всегда начинался активный клев. Но в этот раз все было совершенно наоборот. Через час после того как опустилась ночь, на фидер с червем начались поклевки, примерно одна в 15 минут, и карась был, я вам скажу, не маленький. К этому же времени соски начали активно простреливать, карась один за одним, отправлялись в садок. Было очень интересно, сон пропал.
Таким образом, к рассвету, мы вдвоем поймали порядка 10 килограмм крупного карася. Я ушел спать, и как позже выяснилось зря. С 5 утра карась стал брать еще крупнее. Поклевки следовали одна за одной, напарник как следует отвел душу, пока я спал.
Проснулся я когда солнце жарило не на шутку, мелкий бычок, уклейка, вышли завтракать и конечно же карась отошел или попросту не успевал за шустрой мелочью. На противоположном берегу кампанию нам составил местный рыбак, приехавший на велосипеде, с двумя спиннингами. На что он ловил карася, я не видел, но клев у него был хороший. Пока я мучился с бычком и уклейкой, он успешно ловил карася. Наверное, насадкой была мамалыга, которой мы не уделили внимания, и не взяли с собой на рыбалку.
К 9 утра на той стороне канала, компанию нам составили особи женского пола под предводительством начальника с неприятным голосом. Это, скорее всего, рабочий коллектив отмечал какой-то свой праздник. Позже крики начали утомлять. Мы собрались и в 11 часов уехали домой.
Итак ловля карася на северо-крымском канале состоялась, всего карася на течении было поймано порядка 12 килограмм, самые крупные особи были по 600 — 650 грамм.
na-ribalky.net

Картина дня

наверх