На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

У каждого свой путь!

Мои сети кто-то проверяет – нагло и по-борзому, нарушая все законы рыбацкой этики.

Вообще-то разрешается взять на уху из чужой сети, если ты еще не поймал. А тут трясет каждый день, как свои – ну, полный беспредел!

Здесь на повороте перед устьем у нас прокосы в тальнике. Сюда по большой воде заходит стерлядь покормиться, и нагулять жирку. И вдруг такое, он даже «куклюшки» после выпутанной рыбы не распутывал. Было еще несколько примет, по которым я его вычислил.

Я закипал, как медный самовар, выпуская пар и копя злость.

Через пару дней созвонившись и встретившись с речными «Авторитетами», я знал о нем уже все. Леша – так звали этого любителя. Кто он на реке? Да никто, чужой мотор, лодка на прокат.

Там, где он рыбачил, сразу у всех переставала ловиться рыба в сетях. Темная личность, такие долго на реке не промышляют. Их или с позором выгоняют свои же, или пропадают они вообще без вести.

Сразу вспомнилось рассказанное отцом - громкое дело рыбака Липецкого в 70-е годы. Поплыл с сыном проверить сети в затон. А там двое орлов их уже снимают.

- Ребята, это же мои?

- Не рыпайся дядя, были твои - стали наши! В подтверждение – выстрел и картечь ударила по воде рядом с лодкой.

Это по нему-то, одному из лучших охотников посёлка, бравшего в одиночку медведя, потомку крутого купца Липецкого – основателя деревни Волково. Закипела горячая кровь…..

Так испокон веков и вершился самосуд в Сибири.

«Закон – тайга, прокурор – медведь».

Привычно лег в плечо приклад мелкана. Два выстрела слились в один и оба любителя чужих сетей отправились в места «вечной охоты». Для надежности, привязанные тросиком к их же мотору на десяти метровую глубину.

Ну, пропали и пропали. Река же своих тайн не выдаст. Может и канула бы эта история в небытие. Но не выдержала рыбацкая душа, и через годик на очередной гулянке шепнул по секрету соседке о двух «ихтиандрах» - и понеслась молва по поселку.

Осудили лихого охотника на восемь лет. – Но зато, аж до 80-х все шарахались от чужих сетей на реке, как от прокаженных.

А этот хмырь, что не понимает? Ведь, если мы его на сетях зацепим – мало ему не покажется! Вон Немец как глазами сверкает и веслом поигрывает. Еще проверка – рыбы нет, а рядом в 30-ти метрах пара десятков стерлядей. Надо что-то придумать. Ну, не сторожить же его у сетей – много чести.

Беру кусок хозяйственного мыла и делаю муляж взрывного устройства. От старой магнитолы микросхемы, два провода от кроны к светодиоду, все скручиваю изо лентой.

Красный огонек на талине зловеще мерцает в сумерках. Нанизываю на нитку болты, гайки и подвешиваю вокруг своего изобретения. Леску через блок и за сеть. Типа, если ее поднимешь, то тут тебе и «кирдык».

Напарник аж, руками развел:

- Ну, ты Гена и садист, даже у самого мороз по коже. Я бы не полез – жуть какая!

- Приедем, увидим. Не поможет, есть у меня еще сюрпризик, но это уже на крайняк. Может, обойдемся и этим.

Сюрприз – это сигнальная осветительная ракета с парашютом. Еще лет 10 назад отмечали Новый год в деревне. Как всегда много рыбы и водки. Время полночь, запускаем фейерверки, Шарик от радости лает на луну, песни под звездами. Федорович говорит:

- Всё это детские игры, пойдем, зять поможешь, такое покажу – все охренеют. Вытаскиваем из погреба зеленый металлический ящик. Открываю. – Ух, ты! Они лежали плотно в ряд, тускло отсвечивая алюминиевыми боками. На каждой инструкция, знак качества СССР и год 1974.

- Да уж, удивил!

- Ну что, стрельнем? Или слабо?

- Да не вопрос!

И два азартных и пьяных пиротехника потащили сундук к жаждущему зрелищ народу. Откручиваю колпачок, выпало кольцо с ниткой. Читаю – дернуть, она и выстрелит. В хмельной голове – есть еще умные мысли, сколько лет им, ведь все сроки годности вышли.

Еле уговорил тестя прикрутить проволокой ракету к забору. Красный снаряд пошел вертикально вверх, раскрылся парашют – вот это красотища!

По деревне вопли восторга и крики наливай!

Еще четыре зеленых, а вот следующая – желтая, почему-то не вверх, как написано, а в бок, впечаталась с каким-то жутким воем в соседний дом и заполыхала.

Мы рванули, увязая по пояс в сугробе к избе. Хорошо, что не в стог сена, он же рядом, вот бы пионерский костер был. Еле потушили огонь снегом, бревна старые, сухие как порох.

Стрелять больше не хотелось, да и пить тоже. У Федоровича получилось! Я точно охренел!

- Выброси их в воду, или зарой, говорю ему, тут и до несчастного случая не далеко.

Но этот сюрприз нам не понадобился. Ему и муляжа хватило за глаза. Сети наши больше никто не проверял, а про этого любителя чужой рыбы я все лето не слышал. Но сорока на хвосте весть принесла…

Поймали его осенью на чужих сетях – даже в больнице долго лежал. А потом и пропал с реки вообще.

Что ж, Сверху все видно! У каждого свой путь и каждый выбирает его себе сам…..

Источник

Картина дня

наверх