На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Весной за гусями

Охота на гуменника

Для большинства наших охотников встречи с гуменником носят случайный характер. Своего гуся у нас нет уже более 30 лет. Причина этому — «мудрая» политика в области мелиорации и ирригации, благодаря которой исчезли все места, пригодные для гнездования птицы. Кстати, трубы для воды давно выкопали и сдали на металлолом. А торф в ирригационных каналах горит теперь годами.

В нашем регионе мало кто занимается именно охотой на гуменника, которая возможна у нас в двух вариантах. Первый — на местах кормежки на полях. Второй — непосредственно на путях миграции (русла рек Енисей и его притока Оя).

В период пролета северной птицы я постоянно отслеживаю в разных источниках прогнозы погоды, которые в последние годы все менее и менее достоверны. Поэтому барометр становится предметом «первой необходимости». Все снаряжение у меня уже собрано, уложено, и остается только залить чай в термос. В некоторые годы удавалось встретить стаи при снежном покрове.

На полях

Основная масса мигрирующих через наш район гусей — гуменники западного тундрового подвида. Они могут оставаться у нас очень долго — вплоть до месяца. В зависимости от погоды с середины апреля до середины мая то идут непрерывно небольшими табунками, то, задерживаясь, собираются в огромные стаи.

В последние годы, когда весенняя охота на гусей еще не ограничивалась, поиск этих пернатых осложнился, поскольку стало намного меньше воды. Я имею в виду «большие зеркала» на болотах, луговинах, на полях.

Именно поэтому мне пришлось перейти в основном на охоту на реках. Хотя пару скрадков на путях пролета на поля поддерживаю в «рабочем» состоянии. Такие гусиные воздушные «трассы» сохраняются с завидным постоянством.

В это время машина у меня всегда в «боевом положении»: оборудовано спальное место, уложены лодка, чучела/профиля, сухой паек, сапоги/забродники и т.п. Как только, работая в саду-огороде, услышу голоса гусей, бегу к автомобилю — и вперед…

К сожалению, в последние годы чаще всего сроки весенней охоты у нас сильно запаздывают. К моменту открытия сезона гусь и пролетная утка давно прошли, а местная уже сидит на гнездах.

На реке

Важное условие охоты на гуменника на наших реках — найти такое место, где битая птица или подранок не попадет на быстрое течение и не будет потерян. Использовать собаку весной разрешается только для сбора трофеев. А на сильном течении это практически невозможно.

Надувная лодка — тоже не выход из положения. Если и сумеешь ею воспользоваться, то охота для тебя на этом и закончится. Мощное течение быстро унесет так далеко, что возвращение станет большой проблемой. В лучшем случае ты сможешь приплыть назад, потратив кучу сил. А в худшем — придется очень долго идти по берегу за машиной или тащить лодку.

Кроме того, гуся чаще всего выцеливаешь в сумерках. А это еще больше затрудняет поиски трофея.

Приспосабливаясь к ситуации, я оборудовал на старицах и затонах несколько постоянных скрадков на берегах. Туда при необходимости можно быстро добраться на машине. Есть замаскированные охотничьи позиции и на островах, до которых легко доплыть на лодке. Все эти скрадки созданы с учетом разного уровня воды в реке.

Владимир Горлевский, Красноярский край.

Источник

Картина дня

наверх