На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыбка самовяленая

Я не то,чтобы заядлый рыбак-скорее наоборот, после жизни на дальнем востоке никакого удовольствия в ловле карасиков не нахожу. Однако рыбку вяленую под пиво весьма уважаю.
Но вот аппетиты торгующих оной рыбкой как-то напрягают. 

Рыбка самовяленая Рыбка к пиву, еда, своими руками, сделай сам
 

Берем в магазине кошачью радость- ультрабюджетную рыбку путассу. Варианты- Терпуг, минтай. Путассу, несмотря на свой страшненький вид-весьма жирная рыбка, это очень неплохой плюс для наших целей.

Рыбка самовяленая Рыбка к пиву, еда, своими руками, сделай сам
 

Размораживаем, прополаскиваем, можно выпотрошить, можно забить на это- но тогда есть риск, что готовый продукт может слегка горчить на ребрышках. А может и нет. Терпуг и минтай надо распластать вдоль хребта, если рыба не потрошеная- потрошим, открывая со спины. Это нужно для того, чтобы она высохла до того, как вам запретят пиво по старости.

Солить будем в тузлуке, мокрым способом. На литр воды 3 ложки соли, 1 сахара, пяток горошин душистого перца и пару лавровых листов. Кипятим. Остужаем. В холодный тузлук укладываем рыбку, прикрываем гнетом- обычная тарелка, на которой стоит литровая банка с водой. Двое суток рыбка солится.
Потом вынимаем, нанизываем на крепкую нить и вешаем на кухне, повыше. И кот не достанет, и хозяйке не мешается. Под рыбу обязательно настелить газет-жирок будет капать.
Рыбой пахнет только первый день, потом запаха практически нет. У меня дошла до кондиции за 5 дней, но я люблю посуше и у нас жарко.

В итоге- отличная и на удивление вкусная закуска к пиву себестоимостью в 40р.

Рыбка самовяленая Рыбка к пиву, еда, своими руками, сделай сам



Источник

Картина дня

наверх