На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как лечить солнечные ожоги без лекарств

лечим солнечные ожоги в домашних условиях

Что такое солнечный ожог, знает каждый человек – неприятно, но не смертельно. Однако в комфортных условиях летнего отдыха на даче или в отеле на море есть возможность довольно легко избавиться от ожогов с помощью всевозможных косметических средств, специально для этого предназначенных – они продаются в любой аптеке. Но что делать, если солнечные ожоги застали Вас в условиях, когда до ближайшей аптеки далеко, получить помощь от врача не представляется возможным, а все, что есть в наличии – самые простые продукты и средства?

В этой статье мы расскажем Вам о лучших средствах борьбы с ожогами без помощи медикаментов.

Чем спасаются от солнечных ожогов?

Способов облегчить боль и отек от солнечного ожога существует довольно много, все зависит от того, какими ресурсами Вы располагаете. Конечно, народные средства не окажут такого болеутоляющего действия, как, например, ибупрофен или аспирин, но эффект все равно может быть значительным.

Алоэ Вера

использование алоэ вера от солнечных ожогов

Огромное количество средств от ожогов имеют в своем составе сок алоэ вера, и не зря. На самом деле, сок этого растения сам по себе намного эффективнее любого лосьона, его содержащего.

Оторвите несколько листков растения и выдавите из них сок, затем вотрите сок в кожу. Вы также можете разделить листок напополам с помощью лезвия, соскрести сочную мякоть растения и втереть эту мякоть на пораженный участок кожи.

Холодная вода или компресс

Обожженная солнцем кожа не только очень болезненна и чувствительна, она еще и выделяет много тепла. Кожу можно существенно охладить с помощью прохладного душа, ванны или холодного компресса.

Если Вы выбираете ванну или душ, не стоит пытаться погрузиться в холодную воду – такой перепад температуры будет слишком большим стрессом для организма. Чуть теплая “летняя” вода – то, что нужно.

Компресс делается так: кусочек ткани/платок опускается в холодную воду, слегка отжимается и прикладывается к пораженному участку тела. Когда вы почувствуете, что ткань нагрелась, ее просто нужно снять с кожи и немного помахать ей в воздухе, чтобы она охладилась, затем слова приложить к коже. Хорошо, если такой компресс вы делаете с чьей-то помощью, т.к. самостоятельно его делать не всегда удобно.

Ванна с уксусом

лечение солнечных ожогов с помощью яблочного уксуса

Если у вас в пользовании есть ванна или любая другая емкость, достаточно большая, чтобы в нее поместиться, примите ванну с уксусом. Прохладная вода и около половины стакана уксуса помогут коже охладиться, нормализовать баланс HP, снять отек и жар.

Лежать в такой ванной долго не стоит: несколько минут будет достаточно, затем вытритесь насухо и в ближайшие часы пейте побольше воды.

Молоко

Компресс или молока (прохладного, но не очень холодного) поможет создать на коже так называемую “протеиновую пленку”, которая послужит для кожи дополнительным защитным слоем, а также окажет легкий обезболивающий эффект.

Черный чай

Заварите стакан крепкого черного чая и дайте ему полностью остыть. Затем, смочив в чае чистую ткань, приложите ее к обожженной коже.

Чай содержит танины – эфиры галловой кислоты, которые помогают коже восстановить естественный баланс и уменьшить болезненные ощущения.

Кашица из огурца

Огурец (его сердцевина) по возможности перемалывается в кашищу, которая накладывается прямо на обожженную поверхность кожи.

Огурцы известны обезболивающими свойствами, они также выводят из кожи токсины. Если огурцы будут охлажденными, это также поможет снизить температуру кожи.

Овсянка

Пожалуй, это один из самых лучших способов справляться с солнечными ожогами из всех, описанных выше.

лечение солнечных ожогов овсянкой

Все, что нужно сделать – приготовить кашу из овсяных хлопьев и полностью ее остудить, а затем нанести на кожу на несколько минут. Овсяные хлопья очень бережно воздействуют на пораженный эпидермис, восстанавливая кожу и значительно ославляя болевые ощущения.

И все же лучшим средством будет профилактика солнечных ожогов, поэтому будьте бдительны, где бы вы ни находились. И, да, всегда будьте уверены в том, что в вашей аптечке есть какие-либо заживляющие мази или специальные средства от ожогов — все же лечебные средства справляются с ожогами лучше народных.

Источник

Картина дня

наверх