На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

В Финляндии построят надземный переход для белок-летяг

Детёныши летяг покидают родное гнездо раньше, чем успевают научиться прыгать так же хорошо, как их родители.

Детёныши летяг покидают родное гнездо раньше, чем успевают научиться прыгать так же хорошо, как их родители.

В ближайшее время над оживлённой трассой Метсялянтие (Хельсинки, Финляндия) появится специальный надземный переход. Правда, пользоваться им будут не люди, а детёныши белок-летяг, неспособные в один прыжок перемахнуть оживлённую магистраль, как это делают их родители.

В Финляндии белки-летяги встречаются редко. Вид занесён в государственную Красную книгу, а охота на этих белок или разорение их гнёзд преследуются по закону.

Многие белки-летяги гибнут в результате антропогенного влияния на их места обитания, а экологи пытаются минимизировать вред, причиняемый человеком, обеспечивая животным максимально комфортные условия существования. Так, на трассе Метсялянтие, проходящей через центральный парк Хельсинки, появятся специальные столбы и деревья, они помогут молодым летягам в буквальном смысле слова перелетать из одной части парка в другую.

Несколько лет назад в центральном парке Хельсинки насчитывалось четыре места гнездования белок-летяг. Сейчас их может быть больше: в первый год жизни детёныши летяг покидают родительское гнездо и отправляются на поиски нового местообитания. Однако, несмотря на всю свою самостоятельность, прыгают такие белки-подростки хуже, чем родители (взрослая летяга способна в прыжке преодолеть расстояние в 60 метров), поэтому для благополучной миграции молодых летяг необходимы вспомогательные приспособления.

Работы по постройке надземного перехода для белок-летяг должны быть закончены к середине лета — именно в это время года белки-подростки отправляются на поиски места для нового гнезда.

Источник

Картина дня

наверх