На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Украсит собою любой интерьер собака породы эрдельтерьер

Собака породы эрдельтерьер

При упоминании слова «терьер» в мыслях обывателей появляется образ компактного пса, без труда помещающегося в рюкзак охотника. Одни сразу вспомнят «взрывного» покорителя лисьих нор «фокса», другие — брутального и настойчивого «скотча», третьи и вовсе — «гламурного» комнатного друга — «йоркшира». Но есть в этом «царстве» и свой «король» — Его Величество эрдельтерьер! Он обладает не только монаршей внешностью и поведением, но и размерами под стать. Это самый крупный из охотничьих терьеров.

Вехи истории

Англия — не только страна великолепных замков, родина Шекспира и место, где впервые произошла промышленная революция. На территории «туманного Альбиона» было выведено большинство пород терьеров. Не стал исключением и королевский терьер, которому посвящена эта статья. Его малая родина — графство Йоркшир.

Как истинный англичанин, эрдельтерьер обладает горделивой осанкой и благородными манерами, которые ярко проявляются при должном воспитании. Сегодня представители этой породы нередко блистают на киноэкранах и выставочных рингах.

А в начале XIX столетия охотники, жившие в долине реки Эйр, нуждались вовсе не в красоте. Им были нужны отважные собаки, сочетающие чутье и любовь к воде с зажигательным нравом и спортивным азартом в работе. Для этой цели выдровых гончих — оттерхаундов — стали скрещивать со староанглийскими черноподпалыми терьерами.

Результатом селекционной работы стали псы, вобравшие лучшие качества своих прародителей. Благодаря завидному чутью быстро выслеживали выдру, словно оттерхаунды, но при этом, будучи очень проворными, были способны поймать ее прямо в воде. В то время как терьеры могли бесстрашно атаковать дикого кабана.

Охотники отбирали собак по их рабочим качествам, не придавая особого значения внешности. Поэтому питомцы были довольно разнотипны по окрасам и качеству шерсти. Но именно они стали основой зарождения новой породы, появление которой не афишировали жители Йоркшира.

Однако, как известно из русской пословицы, «шила в мешке не утаишь». И вскоре молва об этих собаках разошлась далеко за пределами родного графства. Какое-то время их именовали бингли-терьерами и береговыми. Но вот, наконец, в 1886 году английский клуб любителей собак официально зарегистрировал эту породу. Ее представителей стали называть эрдельтерьерами (англ. Airedale Terrier, от Aire — Эйр, название реки» и dale — долина).

В 1892 году был создан клуб любителей породы, что ознаменовало собой новый этап в племенной работе. Отныне заводчики уделяли внимание не только охотничьим качествам, но и внешнему виду, который с годами приобрел царственные черты современного эрделя.

В годы Первой мировой войны в британской армии эти собаки прославились в качестве посыльных и связистов. По воспоминаниям английского лейтенант-полковника Э.Х. Ричардсона, однажды эрдель по кличке Джек спас от гибели целый батальон. Отважный пес три с половиной километра под интенсивными обстрелами нес важное сообщение, прикрепленное к его ошейнику.

В начале ХХ века в Российской империи появились несколько эрдельтерьеров, ставших санитарными собаками. Такие же обязанности представители породы исполняли и во время Русско-японской войны.

В СССР эрдели наряду с восточноевропейскими овчарками считались одними из основных служебных собак. Пик популярности «королевских терьеров» пришелся на 50-е и 60-е годы ХХ столетия. Кроме того, эрдель был одной из исходных пород при выведении на базе племенного питомника «Красная звезда» легендарной «собаки Сталина». Получившийся русский черный терьер по праву считается гордостью отечественной кинологии. Это универсальный служебный пес.

О породе

Современные эрдельтерьеры по-прежнему широкопрофильные рабочие собаки. С их помощью охотники добывают разную дичь — от сурка до кабана — во многих странах, в том числе и в России.

Ценят эрделей и за потрясающие служебные качества. Тонкое чутье помогает представителям породы разыскивать руду на глубине до 12 метров, находить пропавших людей при сходе снежных лавин и обрушении зданий. Высокий интеллект позволяет воспринимать различные виды специальной дрессировки. В результате из «королевских терьеров» получаются даже собаки-телохранители и поводыри для слепых.

Нередко эрдели используются в качестве четвероногих терапевтов. И хотя эту науку они обычно усваивают медленнее, чем немецкие овчарки, но зачастую не уступают им в работе.

Кроме того, эрдельтерьер поистине замечательная семейная собака, у которой почти не бывает плохого настроения. Он веселый товарищ для детей и взрослых. Все мы помним Рэсси из «Приключений Электроника». Эту роль лаконично сыграл забавный эрдель по кличке Чингиз. Как после просмотра фильма не мечтать о таком питомце?

Великолепен «королевский терьер» и в роли компаньона. С таким уж точно не заскучаешь! Однако и вы должны стать достойным другом своему питомцу, окружив его вниманием и заботой, которых он заслуживает. В частности, вашей собаке породы эрдельтерьер не обойтись без ежедневных двух-, трехразовых прогулок с подвижными играми и пробежками. Почаще выезжайте на природу, ведь это будет полезно вам обоим. Не стоит забывать о дрессировке.

Благодаря природным прыгучести, подвижности и быстроте эрдель отлично подходит для аджилити (англ. agility — «проворство, ловкость»). Это сравнительно молодой вид спорта с собакой, появившийся в Великобритании в конце 70-х годов ХХ столетия. Его суть заключается в том, что питомец должен как можно скорее преодолеть особую полосу препятствий.

Уход за питомцем

Вообще собака породы эрдельтерьер универсален во всем. В том числе в вопросах проживания. Такой питомец может с одинаковым успехом украшать интерьер вашей городской квартиры и охранять загородный дом с просторным двором. Собака будет прекрасно чувствовать себя в июльский зной и в январский мороз. Однако, если она живет на улице, то заботливый владелец должен обеспечить ее теплой будкой в вольере.

Будучи жесткошерстной породой, эрдель не линяет. Это является существенным плюсом при содержании питомца в квартире. Но, поскольку его шерсть самостоятельно не опадает, она нуждается в ручном удалении — тримминге. Неопытным собаководам лучше доверить такую процедуру специалистам. Благо индустрия услуг для домашних любимцев сегодня развивается крайне стремительно, и профессия «парикмахера для питомцев» уже никого не удивляет.

«Королевского терьера» достаточно тримминговать дважды в год. Если же ваш четвероногий друг регулярно участвует в выставках, то процедуру «стрижки» желательно проводить чаще — примерно раз в два месяца. При должном уходе шерсть собаки будет выглядеть идеально.

Эрдельтерьер гармонично сочетает в себе внешность английского аристократа с простотой рабочего пса. Но щенки рождаются не похожими на своих элегантных родителей. А потому в вопросе выбора юной собаки лучше довериться профессиональным заводчикам, давно занимающимся этой породой. В таком случае вы будете уверены, что приобретаете настоящего эрдельтерьера, достойного своих славных предков.

Как правило, представители породы отличаются крепким здоровьем. Но иногда у них может встречаться дисплазия тазобедренного сустава, демодекоз, меланома и гипотиреоз, а потому крайне важно наблюдаться у ветеринара. Средняя продолжительность жизни этих собак — 11 с половиной лет.

Выдержки из стандарта породы

Высота в холке: около 58-61 см — у «мальчиков», 56-59 см — у «девочек».

Поведение и характер: эрдель весьма быстр в движениях и крайне экспрессивен. Он очень внимателен, от него ничто не может ускользнуть. Даже во взгляде «королевского терьера» проявляется сильный характер, не говоря уже о поставе ушей и хвоста.

Собака бесстрашная, но не агрессивная. Старается постоянно держаться настороже, однако в то же время чаще всего настроена дружелюбно. В общем, эрдель — уверенный, умный и смелый пес, хороший помощник охотника.

Ярослав Осетров, г. Красноярск

источник

Картина дня

наверх